Здавалка
Главная | Обратная связь

Сравнительная оценка привлекательности туристских регионов

Туристский регион (название) Природные богатства Культурные ресурсы Ресурсы гостеприимства, гостиничные цепи Инфраструктура
Эгейское побережье, Турция Благодаря тому, что ширина побережья здесь весьма значительна, климат здесь отличается постоянством. В самые жаркие месяцы (июль и август) температура воздуха держится в районе 30 градусов, а вода прогревается до 26. Самые холодные месяцы — январь и февраль — протекают с температурой около 10 градусов. Благодаря почти постоянному ветру, который дует с моря, высокая температура не ощущается изнуряющей. Эфес; Дальян; Милет; Дидимы; Кушадасы На побережье Эгейского моря так же, как и в Анталии, есть и отели клубного типа, и городские гостиницы. Однако спрут по имени «all inclusive» ещё не успел полностью опутать местные курорты своими щупальцами: найти отели, работающие по системе «полупансион», здесь пока что не так сложно. Традиционные пляжные курорты: Мармарис (Ичмелер и Турунч) Фетхие (бухта Олюдениз и Чалыш), Бодрум(Гюмбет, Битез, Ортакент, Акьярлар, Тургутрейс, Яликавак, Гельтюркбюкю, Торба, Гюмюшлюк), Кушадасы, Саригерме    
Мраморноморский регион Самый западный географический (статистический) регион Турции. Включает 11 илов (провинций), примыкающих к трём морям (Мраморное, Чёрное и Эгейское) и двум проливам (Босфор и Дарданеллы). Центр региона — город Стамбул. Мраморноморский регион Турции представляет собой один из самых привлекательных уголков в мире. Здесь расположено большое количество уникальных архитектурных творений, объектов зодчества и искусства. Также в регионе наблюдается большое развитие туристической индустрии. Город Коджаэли также расположен на территории мраморноморского региона и является одним из самых развитых индустриальных центров Турции. Он находится в окружении дивных фруктовых садов. Со Стамбулом его связывает транспортное сообщение, осуществляемое при помощи современной автострады. В центральной части Коджаэли можно встретить большое количество памятников, имеющих историческую ценность Многообразие отелей и гостиниц различного типажа предоставляет возможность туристу найти отдых на любой вкус( от самых недорогих сеетей гостиниц до самых дорогостоящих VIP-отелей.  
Черноморское побережье Славится своей красотой, обилием зелени, альпийскими озерами и ледниками. Но разумеется, главное богатство региона — Черное море — перекресток древнего мира. Амасья, в которой находятся руины средневекового замка, особняки времен Османской империи и археологический музей с огромным количеством экспонатов. В Ризе вы сможете посетить целых четыре византийских замка. В долине Хемпшин, лежащей к югу от Ризе найдут себе занятие по душе любители горного туризма. Самсун, предоставляющий вашему вниманию обширную концертную программу, музей Ататюрка и старейшую мечеть города — Pazar. Южнее Самсуна в районе Хавзы находятся термальные источники. Синоп — предлагающий осмотреть старинную крепость (она же бывшая тюрьма). Теперь это один из самых известных туристических объектов Турции. Также к достопримечательностям «высшего класса» относится османский город СафранболуВ Трабзоне, посетите скальный монастырь Sumela, Любителей природы привлечет горное озеро Borabay, находящееся в кратере вулкана. Озеро славиться форелевой рыбалкой и местами для пикников с ошеломительными видами на окрестности. Существуют и групповые экскурсионные туры по черноморскому побережью Турции   Сеть гостиничных предприятий «Black sea team» Туристская инфраструктура сформирована компактно и системно (т.е.предприятия размещения +питание +индустрия развлечений)
           

 

4. Используя различные источники (путеводители, атласы, ресурсы Интернет и др.), заполните следующую таблицу.

Туристская дестинация Регион Столица Туристские ресурсы
1. Мальдивские острова Южная Азия г. Мале Banyan Tree, Angsana и Four Seasons — отели для желающих устроить себе расслабленный отдых с восточным спа в индонезийских домиках. Отель Huvafen Fushi Spa Resort, в свою очередь, может похвастать «подводным спа-центром», где во время процедур можно наблюдать за жизнью океана через стеклянные стены. Лучший дайверский отель на островах Северного Мале — Summer Island, Южного — Kandooma. Ну а любителям бойких мест лучше выбрать большой остров-отель с развлечениями Paradise Island.
2. Сейшельские острова Остров Маэ Виктория  
3. Багамские острова Нью-Провиденс Нассау В Нассау сначала желательно забраться на самую высокую точку острова — Водонапорную башню (Water Tower), с которой весь остров обозревается как на ладони. Потом, если чувствуется тяга к старине, заглянуть в Дом с балконами (House with terraces), датируемый 18 веком. В конце Кейбл-Бич лежит Делапорт-Пойнт-Бич, комплекс роскошных вилл в венецианском стиле. Подкрепиться можно в районе Хиллсайд, после чего заглянуть в Публичную библиотеку Нассау и Городской музей, что занял здание старой городской тюрьмы. Жару переждать лучше под сенью удивительной растительности садов Ройал-Виктория-Гарден.  
4. Гваделупа Бас-Тер Бас-Тер На самом юге региона Бас-Тер находится столица Гваделупы - город Бас-Тер. Являющийся историческим и административным центром страны, город славится своим фортом Делгри (Форт Св. Шарля, 1605-1643 г, сейчас здесь музей) - одним из самых мощных фортификационных сооружений на острове, а также красочным рынком, внушительным зданием Префектуры, дворцом Консель-Женераль и зданием Дворца правосудия - напоминанием о колониальном прошлом острова.
5. Барбадос Западное побережье Бриджтаун Омывается Карибским морем и славится золотистыми песчаными пляжами и спокойными чистыми водами. Лучшие отели острова, находящиеся именно здесь, подойдут любителям спокойного отдыха. Вечера тут можно провести в уютных ресторанах и барах.
6. Британские Виргинские острова Тортола Род-Таун О-в Тортола ("Земля горлицы" по-испански) - центральный и самый большой остров Британских Виргинских островов. Зеленые холмы склонов древних вулканов полого сбегают к сухому побережью с его бухтами и заливами, застроенными небольшими городками, курортами и рыбацкими поселками.
7. Каймановы острова Большой Кайман Джорджтаун Остров Большой Кайман (Гранд-Кайман) - самый большой, густонаселенный и наиболее развитый из трех островов архипелага. Долгое время он был известен лишь двумя своими достопримечательностями - почти тремя сотнями оффшорных банков и отличными условиями для подводного плавания, однако в наши дни стал одним из популярнейших курортных районов региона.  
8. Виргинские острова (есть информация выше)    
9. Гренада Гранд-Анс Сент-Джорджес Гранд-Анс и Морне-Руж — главные курортные зоны острова. Береговая линия здесь представляет собой длинную полосу пляжей с многочисленными гостиницами, барами и ресторанами. Гренвилл — второй по величине города Гренады, расположенный на восточном побережье острова. Ежегодно, в конце июля и в начале августа, здесь празднуют фестиваль «Рэйнбоу-Сити» в честь освобождения от рабства.  
10. Океания   Фиджи     Часть света; географический, часто геополитический регион мира, состоящий преимущественно из сотен небольших островов и атоллов в центральной и юго-западной частях Тихого океана.)     Что же до активного туризма — размять сочленения после «гамачного» дня — то в Океании можно заняться сноркелингом и виндсерфингом, дайвингом (помимо естественных природных красот вниманию туристов представлены рэки — японские корабли и американские военные самолёты), а также пешими прогулками, вдоль берегов или по лесным тропинкам. Фанаты удочек и лесок по достоинству оценят разнообразие вкусных холоднокровных, а поклонники гольфа смогут попробовать силы на весьма достойных площадках.
11. Ямайка Монтего-Бэй Кингстоун На курорте великое множество ресторанов и оживлённая ночная жизнь, а в окрестностях города — лучшие на острове поля для гольфа. Для любителей активного отдыха проводятся сплавы по реке Блэк-Ривер (Black River), Марта-Брэ (Martha Brae) и пешие экскурсии по Голубым горам (Blue Mountains), а также предлагают свои услуги центры дайвинга и серфинга.
12. Фиджи И есть регион Океании (смотреть выше)  

 

5. Найдите с помощью Интернета и охарактеризуйте благоприятные и неблагоприятные для туризма сезоны в следующих странах (заполните таблицу).

Страна Сезоны для развития туризма:
благоприятные неблагоприятные
1. Боливия С мая по сентябрь Повышенная преступность по отношению к иностранцам
2. Доминиканская Республика Рождественские и новогодние праздники Август(поводья)
3. Индонезия Апрель-октябрь С декабря по январь
4. Сингапур Круглый год С ноябрь по январь (Сезон дождей)
5. Малайзия Апрель, май, октябрь С ноября по февраль (сезон дождей)
6. Таиланд Ноябрь-конец марта Ноября по февраль
7. Филиппины Март-май; декабрь-февраль Июнь-сентябрь(сейсмическая активность)
8. Египет С конца апреля, октябрь С сентября по февраль
9. Индия Октябрь-март Май(засуха)

 

Задания выполняются и сдаются преподавателю в электронном варианте
со следующим именем файла «Тема 2_Учебные задания_ФИО_Группа»





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.