Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизм организации



Механизм - это система организации функционирования и раз­ вития. Согласно этому определению, механизм представляет собой спо­соб, технологию функционирования какого-либо объекта, модель взаимодействия составляющих организации.

Организм - это естественно сложившаяся и развивающаяся форма жизни. Организм в отличие от механизма отличается высоким уровнем комплексности, гармоничности, саморегулирования, меньшей формали-зированностью, а по этим причинам более совершенной структурой, процессами функционирования и развития.

Известно, что любая техническая система, самостоятельно выпол­няющая какую-либо функцию, имеет четыре основных элемента:

Двигатель - элемент технической системы, который является источником или накопителем энергии для выполнения требуемой функции

Трансмиссия - элемент технической системы, передающий энер­гию от двигателя к рабочему органу с преобразованием ее качествен­ных характеристик (параметров).

Рабочий орган - элемент технической системы, передающий энергию элементам окружающей среды и завершающий выполнение требуемой функции.

Средство управления - элемент технической системы, регули­рующий поток энергии по ее частям и согласующий их работу во вре­мени и пространстве.

Например, в системе управления фирмой роль двигателя играет субъ­ект управления (директор, правление, наблюдательный совет, собра­ние учредителей, общее собрание акционеров). Трансмиссия реализу­ется в виде инструментария организации и системы вертикальных и горизонтальных связей между элементами структуры. Рабочий орган выполняет основную ролевую функцию организации, т.е. собственно производит продукцию, оказывает услуги потребителям, и реализуется в лице рядовых работников, объединенных в бригады, команды.

Важнейшую роль в построении механизма организации играет инструментарий. Инструментарий - это упорядоченная совокупность средств целенаправленного воздействия и методов их применения. Инструментарий организации разрабатывается в рамках методо­логии управления как единый комплекс обеспечения определенной деятельности. Инструмент - это орудие, средство, применяемое для выполне­ния каких-либо работ, достижения целей. Инструменты организации делят на две группы; - инструменты исследования; - инструменты воздействия.

Универсальными инструментами исследования являются клас­сификация, анализ и моделирование.

Моделирование позволяет избежать катастрофических ошибок и опре­делить перспективные направления развития, с меньшими затратами добиться новшеств в построении и функционировании системы.

Инструменты воздействия подразделяют на инструменты орга­низации и координации. Инструменты организации - это средства воздействия субъекта управления на объект управления. Они проявляются в виде организа­ционных и распорядительных документов, организационных норма­тивов, стандартов, регламентированных процедур, устных распоряже­ний и т.д.

Инструменты координации - это средства обеспечения взаимо­действия компонентов организации, принадлежащих одному иерархи­ческому уровню. Они обеспечивают прямое, оперативное, равноправ­ное взаимодействие между компонентами организации и реализуются и виде совещаний, прямых контактов между руководителями подраз­делений, целевых групп, комитетов и тд

Инструментарий организации применяется в виде сложных кон­струкций, которые объединяют инструменты исследования и воздей­ствия, тщательно подогнанные и интегрированные в отлаженный и целенаправленно действующий механизм организации. Механизм организации не остается неизменным. Он должен адап­тироваться и модернизироваться в соответствии с изменением целей и условий функционирования организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.