Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные виды государственных заказов



Оборонный заказ. Государственный оборонный заказ предусматривает поставки продукции для федеральных государственных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности страны.

Оборонный заказ формируется на основе положений военной доктрины РФ, федеральной программы производства вооружения и военной техники, других федеральных программ, мобилизационного плана, соглашений о военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами. В состав оборонного заказа могут включаться:

• научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию вооружений и военной техники;

• серийное производство, поставки, ремонт вооружений и военной техники;

• работы в области военного сотрудничества РФ с иностранными государствами;

• производство продовольственных и непродовольственных товаров;

• строительство объектов для нужд обороны;

• мобилизационная подготовка экономики;

• производство комплектующих изделий для обеспечения оборонного заказа.

Основные показатели оборонного заказа утверждаются Президентом РФ одновременно с подписанием закона о федеральном бюджете. После подписания Президентом РФ основных показателей (количество поставляемой продукции, ее стоимость в целом и по этапам реализации, перечень государственных заказчиков, предполагаемые исполнители и др.) Правительство РФ утверждает оборонный заказ в полном объеме.

Оборонный заказ разрабатывается во взаимосвязи с формированием прогноза социально-экономического развития и проекта федерального бюджета на соответствующий год. Минэкономики РФ доводит план-график работ по формированию оборонного заказа и необходимые методические материалы. Федеральные министерства и ведомства, выполняющие заказы на разработку, производство и поставку продукции (работ, услуг) в целях полдержания обороноспособности РФ, формируют предварительные заявки на финансирование работ и предложения по основным показателям оборонного заказа и направляют их в Минэкономики РФ. Они учитываются при разработке сценарных условий функционирования экономики и прогноза социально- экономического развития РФ.

Минэкономики РФ и Минфином РФ совместно с Минобороны РФ доводятся заказчикам необходимые данные для разработки оборонного заказа. На их основе заказчики формируют заявки на финансирование работ, уточняют предложения по показателям оборонного заказа.

Проект основных показателей оборонного заказа формируется Минэкономики РФ, согласовывается с Минфином РФ и заказчиками и вносится в Правительство РФ. После одоления Правительством РФ основные показатели оборонного заказа доводятся заказчикам для подготовки ими предложений по проекту оборонного заказа. Минэкономики РФ анализирует предложения по проекту оборонного заказа, осуществляет их балансовую увязку с проектом федерального бюджета, ресурсными возможностями экономики страны, формирует проект оборонного заказа и вносит его после принятая Государственной Думой закона о федеральном бюджете в Правительство РФ.

Оборонный заказ формируется в пределах устанавливаемых федеральным бюджетом расходов на эти цели. Объемы финансирования по оборонному заказу на каждый год зависят от возможностей экономики страны. Статьи федерального бюджета, по которым финансируется оборонный заказ, имеют статус защищенных статей.

Государственными заказчиками оборонного заказа выступают соответствующие федеральные органы исполнительной власти; государственным заказчиком вооружений и военной техники, НИОКР по их разработке может быть только федеральный орган, имеющий в своем составе войска и вооруженные формирования.
Государственный заказчик организует конкурсы по размещению оборонного заказа, согласовывает цену на продукцию (работы, услуги), заключает контракт на ее поставки, обеспечивает финансирование оборонного заказа, контролирует выполнение работ, расходование выделяемых средств, проводит государственные испытания опытных образцов вооружения и военной техники, утверждает документацию на их серийное производство.

Конкурс по размещению оборонного заказа проводится по всем видам продукции (работ, услуг), кроме работ по поддержанию мобилизационных мощностей.

Исполнителями оборонного заказа могут быть предприятия и организации независимо от форм собственности, имеющие лицензию на занятие соответствующим видом деятельности. Исполнитель участвует в конкурсе на получение оборонного заказа, проводит испытание опытных образцов, осваивает серийное производство.

Для поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности РФ предприятиям — изготовителям важнейших видов материально-технических ресурсов могут устанавливаться специальные квоты (государственное бронирование) по обязательной продаже этих ресурсов государственным заказчикам и поставщикам.

После прекращения работ по выполнению оборонного заказа исполнитель может ликвидировать или перепрофилировать производственные мощности, обеспечивающие выполнение заказа, по согласованию с Правительством РФ.

Исполнитель оборонного заказа действует на основе контракта с государственным заказчиком или головным исполнителем. Примерные условия контракта на выполнение оборонного заказа определяются Правительством РФ. Государственный заказчик может предусматривать в контракте меры стимулирования выполнения оборонного заказа в дополнение к установленным нормативно-правовым актом.

Виды, размеры и порядок экономического стимулирования оборонного заказа определяются при разработке федерального бюджета Правительством РФ. Оно включает гарантирование при выполнении оборонного заказа фиксированного уровня рентабельности продукции, индексацию средств в связи с инфляцией, авансирование (до 40%), льготное налогообложение и другие меры. Средства, выплачиваемые государственным заказчиком исполнителю, предназначаются только для расходов на выполнение оборонного заказа и авансирования работ.

Рентабельность при определении цен на работы, которые связаны с производством продукции военного назначения, предусмотренной государственным оборонным заказом, устанавливается на уровне не выше 25% к себестоимости. При выполнении работ в отношении продукции, не входящей в оборонный заказ, предельный уровень рентабельности не устанавливается.

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 1998г. №614 образована Межведомственная комиссия по государственному оборонному заказу. Она должна усилить координацию действий федеральных органов исполнительной власти по оптимизации расходов федерального бюджета при формировании и исполнении оборонного заказа.

Научные исследования.

В темпах освоения научно-технических и технологических достижений большая роль принадлежит государству. Для решения этой задачи оно может увеличить государственные заказы на научные исследования, поддержку вложения средств в наукоемкое, высокотехнологичное производство.

Государственный сектор науки включает основных исполнителей исследований, т.е. научные организации, способные продвигать свои достижения на отечественный и мировой рынок научно-технической продукции. Государственный заказ научных исследований формируется исходя из стратегии развития общества. Для этого Правительственная комиссия по научно-технической политике утверждает приоритетные направления развития науки и техники, а также перечень технологий федерального уровня. Приоритетные научные направления:

1. Фундаментальные исследования.

2. Информационные технологии и электроника.

3. Производственные технологии.

4. Новые материалы и химические продукты.

5. Технологии живых систем.

6. Транспорт.

7. Топливо и энергетика.

8. Экология и рациональное природопользование.

Каждое направление включает несколько критических технологий. Отобраны 70 критических технологий с учетом их влияния на качество жизни, конкурентоспособности, новизны материалов. Включение в общенациональный список критических технологий означает признание их значимости, большей вероятности финансирования за счет средств федерального бюджета. Этот перечень не отменяет ведомственных перечней технологий, необходимых для развития конкретной отрасли. Перечень может расширяться в зависимости от состояния научных заделов и интересов государства.

Поддержка приоритетных направлений осуществляется главным образом через федеральные целевые программы.

При формировании государственного заказа фундаментальной науке используется механизм конкурсного отбора предложений ученых, потребителей продукции, товаропроизводителей. Проводится государственная экспертиза предложений по критериям: перспективность исследований, эффективность использования бюджетных средств, потребности рынка, обеспечение государственной безопасности и др. Формой организации прикладных исследований служат государственные научные центры. Объемы их финансирования жестко увязываются с выполнением работ по государственному заказу.

Северный завоз.

Около 60% территории страны в 27 субъектах РФ относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. На северные территории приходится подавляющая часть добычи нефти, газа, золота, алмазов; их доля в национальном доходе страны 20%. Северные регионы являются донорами федерального бюджета, внося в него в 3 раза больше, чем получая из бюджета.

Воспроизводство на Севере базируется на вывозе сырья и ввозе материально- технических и жизненно необходимых ресурсов, оно обходится при прочих равных условиях значительно дороже из-за сложных природно-климатических условий и неразвитости транспортных коммуникаций, других элементов инфраструктуры. Из-за дальности перевозок транспортные расходы в цене потребляемой здесь продукции составляют 50—60% при средних по РФ 10—15%. Из-за «северных» надбавок и районных коэффициентов к оплате труда себестоимость производства повышается на 20-30%.
Вложенные в северных территориях деньги замораживаются почти на год, так как в ограниченные естественными факторами сроки нужно единовременно завозить продовольствие, медикаменты, продукцию материально-технического назначения, нефть и нефтепродукты, топливо, непродовольственные товары первой необходимости для снабжения населения, предприятий социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время рыночные отношения разрушили инвестиционный процесс, сделали невыгодными поставки продукции на Север. Доля государственных инвестиций сократилась с 80% до 15%, а поставки нефтепродуктов и продовольствия — в 2—3 раза.

Например, 95% всей энергетики Камчатки работает на привозном топливе.

Ответственность за поставки товаров по северному завозу возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые оформляют заявки, заключают договоры и финансируют завоз за счет собственных и предоставляемых им заемных средств. Региональные власти привлекают к завозу компании, работающие в сфере завоза, ведется реестр предприятий, организаций, банков, участвующих в поставках. Проводятся тендеры для отбора предприятий, осуществляющих централизованные поставки продукции в районы Севера.

Для обеспечения государственной поддержки завоза формируются федеральный и региональные финансовые фонды. Средства региональных фондов образуются за счет бюджетов субъектов РФ и средств федерального бюджета, передаваемых им для использования на возвратной основе.

Кроме того, из бюджетов выделяются ссуды непосредственно предприятиям и организациям-поставщикам. Предприятиям, обеспечивающим завоз продукции, на территории районов Севера частично возмещаются транспортные расходы по завозу нефти, нефтепродуктов, топлива, продовольствия (по утверждаемому Правительством РФ перечню). Средства на возмещение части транспортных расходов по завозу включаются в расчет суммы трансфертов, направляемых субъектам РФ из фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР). Целевое использование фонда не регламентируется, кроме расходов на обязательное медицинское страхование.

Государственные резервы.

Государственный резерв - особый федеральный запас материальных ценностей, предназначенных для использования в целях и в порядке предусмотренном действующим законодательством. В состав государственного резерва входят запасы материальных ценностей для мобилизационных нужд (мобилизационный резерв), запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и др.

Создание и поддержание необходимых государственных резервов является обязательным условием эффективности государственного управления. В составе общего государственного резерва образуются мобилизационный резерв, неснижаемый запас материальных ценностей, т. е. постоянно поддерживаемый объем их хранения, оперативный резерв сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Государственный резерв предназначается для:

• обеспечения мобилизационных нужд, первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

• стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения сырьевыми, топливно-энергетическими ресурсами, продовольствием;

• регулирующего воздействия на рынок;

• оказания гуманитарной помощи.

Номенклатура материальных ценностей, нормы и объемы их накопления в государственном резерве планируются в составе государственных заказов в пределах средств, предусматриваемых на это в федеральном бюджете, и устанавливаются Правительством РФ. Запасы государственного резерва независимо от места их размещения, предприятия, организации и другие объекты, входящие в систему государственного резерва, а также земельные участки, на которых они расположены, являются федеральной собственностью.

Формирование, хранение и обслуживание запасов государственного резерва обеспечивается Госкомрезервом РФ его территориальными органами, предприятиями, организациями, которые образуют единую федеральную систему государственного резерва.

Госкомрезерв России:

• осуществляет отбор поставщиков материальных ценностей в государственный резерв, в том числе на конкурсной основе;

• заключает государственные контракты на поставку материальных ценностей в государственный резерв;

• определяет конкретных получателей, согласовывает с поставщиками номенклатуру, объем, качество, цены и сроки поставки;

• обеспечивает расчеты с поставщиками за материальные ценности в соответствии с контрактом.

Запасы государственного резерва размещаются на предприятиях, специально предназначенных для хранения соответствующих материальных ценностей. Часть запасов может храниться на промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых предприятиях. Перечень предприятий, осуществляющих ответственное хранение, номенклатура и объем хранения определяются мобилизационными и другими специальными планами.

Предприятия, которым установлены мобилизационные и другие специальные задания, обеспечивают хранение, замену, выпуск материальных ценностей своими силами и средствами. Возмещение им соответствующих затрат осуществляется в установленном Правительством РФ порядке.

Заказы на поставку материальных ценностей в государственный резерв размещаются на предприятиях независимо от форм собственности. Государственным заказчиком при этом является Госкомрезерв России. На поставку материальных ценностей в мобилизационный резерв государственными заказчиками выступают также иные федеральные органы исполнительной власти.

Выпуск материальных ценностей из государственного резерва в порядке разбронирования производится на основании решения Правительства РФ. Выпуск материальных ценностей в порядке заимствования осуществляется на основе контрактов, заключаемых органом управления государственным резервом с получателями. За заимствование материальных ценностей из государственного резерва устанавливается плата. В случае возникновения диспропорции между спросом и предложением на внутреннем рынке ресурсы государственного резерва могут использоваться для стабилизации и оказания регулирующего воздействия на рынок.

Материальные ценности государственного резерва перевозятся транспортными предприятиями в первоочередном порядке, а выпускаемые из государственного резерва — по предъявлении груза без предварительной оплаты.

Расходы на содержание и развитие системы государственного резерва, проведение операций с материальными ценностями финансируются за счет федерального бюджета и средств, получаемых от реализации материальных ценностей государственного резерва и их заимствования.

Имущественная ответственность по операциям с материальными ценностями государственного резерва включает санкции за необоснованное уклонение от заключения контракта на поставку материальных ценностей в государственный резерв; просрочку поставки, недопоставку; несвоевременный возврат в государственный резерв заимствованных материальных ценностей; поставку продукции, не пригодной для длительного хранения; необеспечение сохранности материальных ценностей; нарушение правил и условий хранения; несвоевременную оплату поставленной в госрезерв продукции.

Резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера включает продовольствие, пищевое сырье, медицинские принадлежности, транспортные средства, строительные материалы, топливо и другие ресурсы. Он создается на всех уровнях управления от предприятия до Правительства РФ.

Объемы резервов определяются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации.

Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет федерального бюджета, средств федеральных органов исполнительной власти, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, собственных средств предприятий.

Подрядные работы.

Подрядные строительные работы, предназначенные для удовлетворения потребностей РФ или субъекта РФ, осуществляются на основе государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд. По государственному контракту государственным заказчиком выступает государственный орган, обладающий необходимыми инвестиционными ресурсами, или организация, наделенная правом распоряжаться такими ресурсами.

Государственный контракт содержит условия об объеме и стоимости подлежащих выполнению работ, сроках начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторонами. В случае, когда государственный контракт заключается по результатам конкурса, его положения определяются в соответствии с объявленными условиями.

Государственные контракты (договоры подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд заключаются государственными заказчиками с подрядными организациями, победившими на торгах (конкурсах), на весь период строительства объектов. Исходными условиями торгов являются стоимость, сроки и другие показатели.

Подрядные строительные работы для удовлетворения потребностей РФ или субъекта РФ финансируются за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.