Здавалка
Главная | Обратная связь

Балансовая прибыль: основные элементы



Тема 7. ПРИБЫЛЬ.

1. Понятие, источники, функции

Существует три основных источника получения прибыли:

· первый источник образуется за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или (и) уникальности продукта. Поддержание этого источника на относительно высоком уровне предполагает постоянное обновление продукта. Здесь следует учитывать такие противодействующие силы, как антимонопольная политика государства и растущая конкуренция со стороны других предприятий;

· второй источник связан непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью. Величина прибыли в данном случае зависит:

Ø во-первых, от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом);

Ø во-вторых, от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживание и т.д.);

Ø в-третьих, от объемов производства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли);

Ø в-четвертых, от структуры снижения издержек производства;

· третий источник вытекает из инновационной деятельности предприятия, его использование предполагает постоянное обновление выпускаемой продукции, обеспечение ее конкурентоспособности, рост объемов реализации и увеличение массы прибыли.

Прибыль является основным оценочным показателем хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия (при административно – командной системе критерием выступала производительность труда). Прибыль всегда определяется в стоимостной форме.

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в форме денежных накоплений, и выполняет ряд функций.

Во-первых,прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат.

Во-вторых,прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

В-третьих,прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней.

 

Балансовая прибыль: основные элементы

Балансовая прибыль – это сумма прибылей (убытков) предприятия как от реализации продукции, так и доходов (убытков), не связанных с ее производством и реализацией.

Балансовая прибыль включает три укрупненных элемента:

· прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;

· прибыль (убыток) от реализации основных фондов, их прочего выбытия, а также от реализации иного имущества предприятия;

· финансовые результаты от внереализационных операций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.