Здавалка
Главная | Обратная связь

Диагностика заболеваний ВНЧС.



ГБОУВПО Первый Московский Государтсвенный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова.

Кафедра профилактики и коммунальной стоматологии

Дисциплина: профилактика и коммунальная стоматология

 

Тема: Профилактика заболеваний ВНЧС.

Курс 4, семестр 8.

 

Структура проведения семинарского занятия

15 мин – тестовый контроль исходных знаний

30 мин – устный опрос по теме занятия

15 мин – перерыв

30 мин – теоретический разбор темы занятия

15 мин – подготовка к проведению практической части занятия

15 мин – перерыв

30 мин – практическая часть занятия

15 мин – контроль полученных знаний и навыков во время занятия

 

Височно-нижнечелюстной сустав - это парное сочленение, образованное нижнечелюстной и височной костями. Правое и левое сочленение физиологически образуют единую систему, движения в них совершаются одновременно. Височно-нижнечелюстной сустав состоит из следующих элементов: головка нижней челюсти, нижнечелюстная ямка, суставной бугорок, суставной диск, капсула и связки (рис. 1.5.1).

 

 

Рис. 1. Строение височно-нижнечелюстного сустава.

 

1 - капсула сустава; 2 - позадисуставной бугорок; 3 - нижнечелюстная ямка; 4 - суставной диск; 5 - суставной бугорок; 6 - верхняя головка латеральной крыловидной мышцы; 7 - нижняя головка латеральной крыловидной мышцы; 8 - подвисочный гребень; 9 - бугор верхней челюсти; 10 - венечный отросток; 11 - ветвь нижней челюсти; 12 - вырезка нижней челюсти; 13 - шилонижнечелюстная связка; 14 - шиловидный отросток; 15 - головка нижней челюсти; 16 - наружный слуховой проход.

 

Суставная головка - костное образование эллипсоидной формы на конце мыщелковых отростков нижней челюсти. Состоит из тонкого слоя компактной кости, сбоку покрытой волокнистым хрящом, а снизу - губчатой костью. Головка удлинена в поперечном направлении, сужена в сагиттальном.

Нижнечелюстная ямка височной кости спереди отграничивается суставным бугорком, сзади проходит по переднему краю каменисто-барабанной щели височной кости, латерально - ограничена скуловым отростком. Каменисто-барабанная щель делит ямку на две примерно равные части: переднюю (интракапсулярную) и заднюю (зкстракапсулярную). Передняя часть ямки представлена плотной костной тканью, покрытой хрящом. Задняя часть - тонкой костью, отделяющей суставную ямку от среднего и внутреннего уха (способствует переходу воспалительных процессов уха на элементы височно-нижнечелюстного сустава).

Размеры нижнечелюстной ямки височной кости больше суставной головки, что относит височно-нижнечелюстной сустав к инконгруэнтным суставам, последняя выравнивается за счет того, что суставная капсула прикрепляется не вне ямки, а внутри ее у переднего края каменисто-барабанной щели и за счет двояковогнутого суставного диска.

Суставной бугорок - костное утолщение заднего отдела скулового отростка височной кости. У новорожденных он отсутствует, а появляется к 7-8 месяцам жизни и полностью оформляется к 6-7 годам (к началу прорезывания постоянных зубов). При вертикальных движениях нижней челюсти головка скользит по заднему его скату, а при максимальном открытии рта - останавливается у его вершины. Высота суставного бугорка изменяется в зависимости от возраста и зубной окклюзии. Наибольшая его высота у людей среднего возраста с нормальным прикусом. В пожилом возрасте и при отсутствии зубов высота бугорка уменьшается.

Суставной диск - двояковогнутая пластинка, состоящая из грубоволокнистой соединительной ткани. Имеет овальную форму. Расположен между суставными поверхностями, изолирует суставную головку от нижнечелюстной ямки, разделяя полость сустава на два этажа (верхний и нижний), диск сращен по краям с капсулой сустава. Объем верхнего этажа - 1,5 мл, а нижнего - 0,5 мл (Егоров П.М., 1975). Диск расположен так, что суставная головка скользит по задней поверхности бугорка, поэтому в момент жевательного акта наибольшее давление приходится не на заднюю часть свода суставной ямки, а на суставной бугорок.

Суставная капсула - эластичная соединительнотканная оболочка. Состоит из наружного - фиброзного и внутреннего - эндотелиального слоя. Внутренний слой представлен клетками, которые выделяют синовиальную жидкость, уменьшающая трение суставных поверхностей и является биологической защитой сустава от внедрения микробов. Капсула очень прочна (не разрывается при вывихах). Передняя часть капсулы прикрепляется впереди бугорка, а задняя - к каменисто-барабанной щели.

Функционально капсула разделяется суставным диском на 2 камеры: верхнюю и нижнюю. В верхней камере происходят трансляционные движения, тогда как в нижней-ротационные.

Так же к суставным образованиям относится так называемая би-ламинарная зона, которая находится в позадисуставном пространстве и является сосудистой подушкой, которая амортизирует давление при протрузионных и ретрузионных движениях.

Связочный аппарат представлен интра- и экстракапсулярными связками (рис. 1.5.2). Связки регулируют боковые движения или выдвижения челюсти вперед. К внутрикапсулярным связкам относятся : передняя и задняя диско-височные? Латеральная и медиальная диско-нижнечелюстные. К внекапсулярным связкам относятся: Шило-подъязычная и шило-нижнечелюстная связки, клиновидно-нижнечелюстная связки, височно-нижнечелюстная связка

 

При заболевании височно-нижнечелюстного сустава связки теряют свою эластичность и ограничивают движение в суставе, а при их оссификации возникает полная адинамия.

 

 


 

Рис 2. Шило-подъязычная и шило-нижнечелюстная связки

 

 

 

Рис. 3. Шило-нижнечелюстная и клиновидно-нижнечелюстная связки

 

Рис. 4. Височно-нижнечелюстная связка

 

Инконгруэнтность суставных поверхностей создает неустойчивость внутрисуставных взаимоотношений, а также полную зависимость этих взаимоотношений от смыкания зубных рядов и состояния жевательных мышц.

В совокупности свзяки центрируют нижнюю челюсть тоносительно основания черепа. Височно-нижнечелюстная связка служит так же неким «подкреплением» для сутсавной капсула, она служит защитой от фронтальной травмы сустава а так же осуществляет поддержку при ретрузивных движениях.

Мышцы кранио-мандибулярной системы.

Помимо основных мыщц, осуществляющих движения нижней челюсти, выделяют так называемые мыщцы кранио-мандибулярной системы, которые центрируют головку сустава напротив суставной возвышенности. Эти мышцы в норме неактивны при эксцентричных движениях.

1) Глубокой брюшко жевательной мышцы

2) Верхнее брюшко латеральной крыловидной мышцы

 


 

3) Передняя часть височной мышцы

 

В височно-нижнечелюстном суставе возможна комбинация разных видов движения - вертикального (открывание и закрывание рта), сагиттального (вперед и назад) и трансверзального (боковое). В норме при максимальном открывании рта расстояние между режущими краями верхних и нижних резцов (резцовое расстояние) приблизительно равно 40-50 мм. Изменение расстояния между режущими краями резцов при открывании рта в сторону его уменьшения или увеличения указывает на патологию в суставе или окружающих его тканях. При артритах, артрозах, болевой дисфункции, анкилозе и т.д. наблюдается уменьшение этого расстояния, а при подвывихах сустава - увеличение.

В норме, в зависимости от вида прикуса, различают три типа височно-нижнечелюстного сустава (Липсман З.П. 1955):

- при ортогнатическом прикусе - умеренно выпукло - вогнутый;

- для прямого прикуса характерен уплощенный сустав;

- для глубокого - подчеркнуто выпукло-вогнутый.

Все это необходимо учитывать при обследовании больных и установлении диагноза.

Диагностика заболеваний ВНЧС.

В наше время медицине доступны различные методы диагностики заболеваний ВНЧС.

К ним относятся так называемый клинический функциональный анализ, поверхностная электромиография, аксиография, МРТ области ВНЧС, КТ лицевого отдела черепа, ТРГ лицевого скелета в прямой и боковой проэкциях.

Все эти методы и их комбинации позволяют оценить состояние мышц, связок, костных структур сустава в статике и динамике и наиболее точно утсановить диагноз и разработать план лечения.


 

Заболевания ВНЧС.

Классификация Ю.А. Петросова (1982) наиболее полно отражает клиническую картину заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, где среди различных форм поражений дисфункциональные синдромы выставлены на первое место, и клинические проявления которых очерчены довольно четко.

 

I. Дисфункциональные состояния височно-нижнечелюстного сустава:



- нейромускулярный дисфункциональный синдром;



- окклюзионно-артикуляционный дисфункциональный синдром;



- привычные вывихи в суставе (челюсти, мениска).



II. Артриты:


- острые инфекционные (специфические, неспецифические);


- острые травматические;



- хронические ревматические, ревматоидные и инфекционно-аллергические.


III. Артрозы:



- постинфекционные (неоартрозы);



- посттравматические (деформирующие) остеоартрозы;



- миогенные остеоартрозы;



- обменные артрозы;



- анкилозы (фиброзные, костные).



IV. Сочетанные формы.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.