Здавалка
Главная | Обратная связь

Терпеливая любовь полна благодати.



Любовь милосердствует.В греческом языке слово «мило­сердствует», которое мы читаем в стихе 4, буквально означает «проявлять себя полезным» или «действовать благожелатель­но». Милосердная любовь всегда заботится об интересах дру­гого человека, активно ищет способы помочь, утешить, под­держать, укрепить и воодушевить. Именно здесь включается в действие проявление внимания к мелочам — комплименты, открытки, цветы. Но сюда вовлечено больше, чем просто вни­мательность. Милосердие — это активное, сознательное участие в стремлении обеспечить благополучие другого человека. Оно мягкое и нежное, но тем не менее твердое и неотступное, ко­гда это необходимо. Оно отказывается оставаться безучастным и позволять возлюбленным совершать разрушающие их по­ступки. Иногда самым большим актом милосердия будет при­нудительное вмешательство для того, чтобы не дать тому, кого мы любим, покатиться вниз по пути, ведущему к погибели. Ми­лосердствующая любовь также может быть и жесткой любовью.

Милосердиеэто активное, сознательное участие в стремлении обеспечить благополучие другого человека.

Любовь не завидует. Агапе — это любовь, которая уверена в себе и в своих отношениях. Когда мы живем в агапе, мы бу­дем довольны тем, кем мы являемся, нашим статусом и отно­шениями с другими. Нас не будет пугать их успех. Мы не будем завидовать их счастью. Напротив, мы будем оживленно и ис­кренне радоваться вместе с ними всему этому. Завидовать озна­чает быть рьяным, нетерпеливым, беспокойным как ради, так и против кого-то. Зависть — близкий родственник ревности. Надежная и уверенная, каковою она и является, агапе вырывает у зависти и ревности их ядовитые зубы, оставляя их бессиль­ными. Незавидующая любовь означает, что когда жена получает повышение по службе, ее муж не окажется напуганным конку­ренцией или в конкуренции с ее успехом, а искренне порадуется вместе с ней. Эта любовь означает, что когда муж славится среди своих коллег, его жена будет искренне гордиться признанием, которое ему оказывается, и не будет бояться, что это лишает ее его внимания. Любовь, которая не завидует, — это любовь, ко­торая научилась быть довольной независимо от обстоятельств.

Агапеэто любовь, которая уверена в себе и своих отношениях.

Любовь не превозносится.Превозноситься буквально озна­чает «хвастаться». Хвастун — это тот, кто всегда сам себя хвалит или «трубит о себе». Он хочет убедиться, что все знают о его дарах и достижениях. На самом деле хвастуны обычно оказыва­ются малополезны для других, потому что тратят все свое время на' самохвальство. Любовь же, напротив, постоянно занята тем, что творит добро, и не тратит время на разговоры об этом. Те, кто живет в агапе, не испытывают нужды или стремления хва­литься, потому что они находят свою полноту и предназначение не в восхвалении и признании людей, а в возможности служить нуждам других во имя Христа. Если мы испытываем нужду в том, чтобы похвастаться или рассказать всем о своей люб­ви, это является верным признаком того, что никакой любви у нас нет. Агапе не нуждается в фанфарах и не стремится к ним. Истинная любовь являет себя через свои действия, и когда она есть, об этом узнают все.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.