Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 13. Понятие совершенной конкуренции, ее характерные черты.



 

План

 

1. Многообразие рыночных структур. Совершенная конкуренция как одна из моделей рынка.

2. Экономические агенты и объекты рынка совершенной конкуренции.

3. Функции рынка совершенной конкуренции.

 

Рынок – сложное образование с многоплановой структурой. Отметив множество классифицирующих признаков и назвав в связи с этим разные виды рынков, следует выделить степень зрелости рыночных отношений. Нужно помнить, что в зависимости от указанного признака различают совершенную конкуренцию и несовершенную конкуренцию. В работе нужно охарактеризовать признаки совершенной конкуренции.

Один из отличительных признаков рынка совершенной конкуренции – много продавцов и покупателей. Во втором вопросе предстоит раскрыть, что понимать под этим. Правильным следует считать такое количество экономических агентов, при котором исключается воздействие отдельного продавца или покупателя. Показать с помощью кривых спроса и предложения поведение покупателя и продавца в зависимости от изменения цен на объекты рыночных сделок. Охарактеризовать состояние экономики, когда совпадают интересы потребителя и производителя.

В третьем вопросе следует отметить, что конкурентная рыночная экономика способствует эффективному распределению ресурсов. Они направляются на производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается. Раскрыть также , что она предполагает наиболее эффективные способы использования ресурсов. В современной экономике ряд секторов функционирует на основе свободного рынка.

 

Литература

 

1. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учеб. М., 2003. Гл. 20.

2. Курс экономической теории: Учеб.пособие / Под общ.ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. Киров, 2002. Гл. 5.

3.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. В 2 т. М., 2002. Т. 2. Гл. 25.

4.Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. М., 2002. Гл. 6, § 4; гл. 7, § 1.

5.Экономика: Учеб. / Под ред. А.С.Булатова. М., 2001. Гл. 11.

6. Экономическая теория: Учеб. / Под ред. А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича. СПб., 2002. Гл. 6, § 4; гл. 7, § 1-3.

 

Задания

 

1. Чтопредполагает понятие совершенной конкуренции?
2.В таблице приведены данные об объемах спроса на товар Х потребителей А, Б, В. Построить графики индивидуальных и рыночных спросов на товар Х.

 

Р – цена товара Q – спрос А Q- спрос Б Q – спрос В

 

 

Тема 14. Совершенная конкуренция. Определение цены и объема производства. Два подхода к их определению: «валовой доход – валовые издержки» и «предельный доход - предельные издержки».

 

План

 

1. Понятие совершенной конкуренции, ее характерные черты. Спрос на продукт конкурентного продавца. Средний, валовой и предельный доход.

2. Определение цены и объема производства: принцип сопоставления валового дохода с общими издержками;

3. Определение цены и объема производства: принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками

Данная контрольная работа направлена на изучение конкурентного рыночного механизма, который обеспечивает эффективность производства и эффективность распределения ресурсов.

В первом вопросе необходимо рассмотреть спрос с точки зрения конкурентного продавца, определить, почему он не имеет собственной ценовой политики, т. е. возможности регулировать цену. Для этого надо указать основные признаки совершенной конкуренции. Далее следует объяснить различия кривой спроса на продукт конкурентной фирмы и кривой рыночного спроса на конкурентном рынке. Так же надо дать определение и построить графики среднего, валового и предельного дохода конкурентного производителя.

Содержание второго вопроса должно быть направлено на определение объема производства конкурентного производителя, который принимает решение с учетом трех различных цен на продукт. Для этого необходимо рассмотреть издержки фирмы в краткосрочном периоде и определить, какие издержки должна учитывать фирма, принимая производственные решения. Так же рассмотреть при каком соотношении цен на продукт, валового дохода и общих издержек фирма максимизирует прибыль или минимизирует убытки.

В третьем вопросе рассмотреть производственные решения конкурентной фирмы на основе сравнения предельного дохода и предельных издержек. При данном подходе следует объяснить основополагающий принцип максимизации прибыли – правило равенства дохода и предельных издержек, а так же рассмотреть три отличительные черты этого правила. Далее следует, применяя правило предельного дохода и предельных издержек, или, поскольку рассматривается совершенная конкуренция, правило равенства цены и предельных издержек, используя те же три цены и те же издержки, рассмотреть при каком соотношении цены продукта и средних переменных издержек фирма будет иметь экономическую прибыль, нормальную прибыль, или минимизировать убытки.

Положения контрольной работы необходимо иллюстрировать таблицами и графиками.

 

Литература

 

1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. М.- 1999. Гл. 15.

2. Иохин В.Я.Экономическая теория: Учеб. М., 2003. Гл. 9.

3. Курс экономической теории: Учеб. пособие / Под общ. ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров, 2002. Гл. 8.

4. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. М., 2002. Гл. 6.

5. Долан Э. Дж., Линдсей Е.Д.. Рынок: микроэкономическая модель. СПб, 1992. Гл. 6.

6. Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс. В 2 т. М., 2002. Т. 2. Гл. 24.

 

 

Задания

 

1.У Вас имеются следующие данные о деятельности предприятия:

 

P Q TR TC FC VC AC AVC MC
        5,50 5,00

 

Количество выпускаемого продукта предприятия таково, что при его увеличении предельные издержки предприятия возрастут. Заполните таблицу и скажите, должно ли предприятие:

а) увеличить выпуск продукции;

б) уменьшить выпуск продукции;

в) закрыться;

г) ничего не менять.

 

2.Предприятие находится в условиях совершенной конкуренции. Зависимость общих затрат от выпуска продукции представлена в таблице:

 

Выпуск продукции в единицу времени, шт. Общие затраты, руб.

 

Если цена товара 15 руб., какой объем производства выберет предприятие? Ниже какого уровня должна снизиться цена, чтобы предприятие прекратило производство данного товара?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.