Здавалка
Главная | Обратная связь

Если нами правит агапе, мы не будем находить никакого удовольствия в грехе, ни в своем собственном, ни в чьем бы то ни было еще.



Любовь сорадуется истине.Псалом 1 продолжает описывать «блаженного мужа»: «Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!» (Пс. 1:2). Нет большей истины, чем Слово Божье. И тот, кто живет в агапе, будет искренне на­слаждаться им. Мы будем читать его, изучать его, обсуждать его, делиться им, учить ему наших детей и провозглашать его темно­му и погибающему миру. Сорадоваться истине также означает быть искренне счастливым от честных и благородных успехов других людей, даже тех, кто в чем-то не согласен с нами и с кем нам сложно строить свои отношения. Это означает ликование, когда справедливость торжествует, а несправедливость поверже­на. Сорадоваться истине означает быть счастливым тогда, когда люди выходят из тесного, ограничивающего их невежества к све­ту знания. Агапе — это деятельная радость, которая принимает личное участие в служении и труде ради истины.

Любовь все покрывает.Слово «покрывает» по-гречески буквально означает «накрывать», как крышей, или «прятать, скрывать». Таким образом, в этом смысле агапе всегда стремит­ся скрыть ошибки или неудачи других, а не возвестить о них всему миру. В отношении брака и семьи это означает, что муж покрывает свою жену, а они оба покрывают и защищают своих детей, во всем этом полагаясь на Божью любовь агапе, которая защищает и покрывает их жизнь, дела и благополучие. Агапе — это щит, или барьер, который ограждает семью от жестоких атак жизни и бесплодных, иссохших ценностей безбожного мира.

Любовь всему верит.Это, прежде всего, верно в отноше­нии Бога. Поскольку агапе имеет свой источник в одном лишь Боге, сама ее жизнь заключена лишь в Нем одном. Если мы ру­ководствуемся агапе, то будем во всем доверять Господу и об­ращаться к Нему за мудростью, водительством и проницатель­ностью во всех делах жизни, будь то дома, на работе или где-то еще. Вера в Бога будет проникать в наши слова, а также во все отношения как с семьей, так и с друзьями. К тому же любовь, которая всему верит, означает наличие веры в других людей — не в плане легковерия, но в плане веры в лучшее в людях, если только не обнаружатся неопровержимые свидетельства об об­ратном. В этом смысле это похоже на свойство не вести учета обидам. Агапе радуется добродетелям и доброжелательности других и предполагает их наличие в людях.

Любовь всего надеется.Надежда, которая здесь имеется в виду, не имеет никакого отношения к полному грез и желаний типу надежды, как ее понимает мир. Надежда агапе, библейская надежда, твердо опирается на свершившийся факт и обетова­ния Божьи. Благодаря этому, если мы живем в агапе, то можем с полной уверенностью ожидать, что в нашей жизни все будет хорошо. Мы в надежных руках любящего Отца, который пообе­щал нам: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас... на­мерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и на­дежду» (Иер. 29:11). Агапе всегда видит светлую сторону вещей как в физической, так и в духовной сфере, не через отрицание, которое не желает признавать боль, скорбь и тяготы, но через оптимизм, который отказывается отчаиваться, потому что он опирается на неизменную природу и обетования Божьи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.