Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 22. Сущность спроса на ресурсы. Производный характер его возникновения.



 

План

 

1. Специфика ценообразования на рынке ресурсов.

2.Сущность спроса на ресурсы. Производный характер его возникновения.

3. Предельная доходность ресурсов.

Основная цель данной темы контрольной работы состоит в выявлении особенностей спроса на ресурсы и характеристики факторов, определяющих специфику ценообразования на рынке ресурсов.

В первом вопросе следует отметить, что ценообразование на рынках ресурсов играет важную роль в экономике: оно определяет долю каждого человека в произведенном продукте, доходы и уровень благосостояния всех членов общества, т.е. распределение доходов. В этом же вопросе следует раскрыть процесс установления цен на факторы производства.

Второй вопрос посвящен особенностям спроса на ресурсы. Здесь следует отметить, что спрос на факторы производства и уровень их цен являются производными от потребительского спроса, поскольку любые факторы производства необходимы, в конечном счете, для производства предметов потребления. Так же необходимо показать, что спрос на тот или иной фактор производства зависит и от производительности данного фактора.

Третий вопрос посвящен предельной производительности факторов производства. Здесь следует остановиться на теории предельной производительности факторов производства, дать определение предельному продукту факторов производства в физическом и денежном выражении.

 

Литература

1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Новосибирск, 1996. Гл. 13

2. Роберт Х. Франк Микроэкономика и поведение. М.: «Инфра-М», 2000. Часть 2

3. Селищев А.С. Микроэкономика. Изд. «Питер», 2003. Гл. 4

4. Делан Э. Дж., Линдсэй Д. Рынок: микроэкономическая модель. СПб., 1992. Гл. 5

5. Экономическая теория (политэкономия). Учебник. Под ред. Акад. Ведяпина В.И., акад. Журавлевой Г.П. – М.: «Инфра-М», 1999. Гл. 16.

6. Овчинников Г.П. Микроэкономика, Макроэкономика. СПб., 1997. Т. 1, Гл. 3, 4.

7. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. М., 1996.

8. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М. 1996. Т. 2.

 

Задания

1. Рассматривая предпринимательские способности в качестве фактора производства, почему такие профессии, как пряха. Кузнец и т.п. стали «умирающими», ведь изделия ручного труда достаточно высоко ценятся?

2. Почему спрос на землю растет постоянно на протяжении всего периода существования человеческого общества?

 

Кривые спроса на ресурсы. Оптимальное соотношение ресурсов. Правило наименьших издержек и максимизации прибыли.

 

План

 

1. Спрос на ресурсы и факторы его определяющие.

2. Изменение спроса на ресурсы. Эластичность спроса на ресурсы.

3. Оптимальное соотношение ресурсов. Правило минимизации издержек и максимизации прибыли.

 

В теме контрольной работы раскрывается сущность спроса на ресурсы, процесс его формирования, а также правило сочетания ресурсов в производственном процессе.

В первом вопросе дается характеристика спроса на ресурсы. При этом следует подчеркнуть производный характер спроса на производственные ресурсы. Для графической интерпретации спроса следует раскрыть сущность таких категорий как предельный продукт фактора производства, предельный продукт фактора производства в денежном выражении.

После рассмотрения графического выражения спроса на ресурсы следует определить факторы, приводящие к изменению графика спроса на ресурсы. Но также во втором вопросе следует обратить внимание на такую характеристику спроса на ресурсы, как эластичность. Требуется рассмотреть содержание эластичности спроса на ресурсы и факторы её определяющие.

В третьем вопросе необходимо рассмотреть правила минимизации убытков и максимизации прибыли при сочетании ресурсов в производственном процессе, которое определяется соотношением предельного продукта ресурса и его ценой..

 

Литература

1.Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Новосибирск, 1996. Гл. 13

2.Роберт Х. Франк Микроэкономика и поведение. М.: «Инфра-М», 2000. Часть 2

3.Селищев А.С. Микроэкономика. Изд. «Питер», 2003. Гл. 4

4. Делан Э. Дж., Линдсэй Д. Рынок: микроэкономическая модель. СПб., 1992. Гл. 5

5.Экономическая теория (политэкономия). Учебник. Под ред. Акад. Ведяпина В.И., акад. Журавлевой Г.П. – М.: «Инфра-М», 1999. Гл. 16.

6.Овчинников Г.П. Микроэкономика, Макроэкономика. СПб., 1997. Т. 1, Гл. 3, 4.

7.Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. М., 1996.

8.Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М. 1996. Т. 2.

 

 

Задания

1.Фирмы, минимизирующие издержки, должны:

а) нанимать ресурсы до того момента, пока предельные физические продукты каждого ресурса не будут равны между собой;

б) нанимать ресурсы до того момента, пока издержки на приобретение каждой дополнительной единицы каждого ресурсы не станут равны между собой;

в) нанимать ресурсы до того, пока дополнительный выпуск, произведенный на единицу стоимости каждого ресурса, не станет одним и тем же.

2. Фирма использует 10 ед. ресурса А и производит 150 ед. товара X, а кода нанимает 11-ею ед. ресурса, объем производства возрастет до 160 ед. Цена единицы ресурса равно 100 руб. Чему равен предельный продукт в денежном выражении MRP 11-й ед. ресурса А?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.