Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 24. Особенности предложения на рынке ресурсов. Рынок труда. Определение заработной платы и производительность труда.



 

План

 

1. Особенности предложения на рынке ресурсов.

2. Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

3. Определение заработной платы и производительность труда.

 

Целью данной контрольной работы является рассмотрение особенностей предложения на рынке ресурсов и выделение факторов, обусловливающих эти особенности.

В первом вопросе необходимо отметить особенности предложения на рынке ресурсов. Здесь следует показать, что кривая предложения факторов производства не всегда имеет положительный наклон или обратную зависимость. В этом же вопросе необходимо охарактеризовать факторы, влияющие на предложение ресурсов.

Во втором вопросе следует подробно остановиться на исследовании рынка труда. Необходимо дать определение рынка труда, рассмотреть его субъекты и объекты. Далее нужно раскрыть категорию спроса на труд и предложения труда. Также необходимо показать роль заработной платы как уравновешивающей силы спроса на труд и предложения труда. Здесь же необходимо показать особенности кривой предложения труда. В этом же вопросе необходимо отметить отличие функционирования рынка труда в условиях совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции.

Третий вопрос посвящен рассмотрению категории заработной платы. Здесь необходимо раскрыть экономическое содержание данной категории, а также все основные виды и формы заработной платы. В этом же вопросе следует выделить факторы, определяющие динамику производительности труда.

Литература

1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Новосибирск, 1996. Гл. 13

2. Роберт Х. Франк Микроэкономика и поведение. М.: «Инфра-М», 2000. Часть 2

3. Селищев А.С. Микроэкономика. Изд. «Питер», 2003. Гл. 4

4. Делан Э. Дж., Линдсэй Д. Рынок: микроэкономическая модель. СПб., 1992. Гл. 5

5.Экономическая теория (политэкономия). Учебник. Под ред. Акад. Ведяпина В.И., акад. Журавлевой Г.П. – М.: «Инфра-М», 1999. Гл. 16.

6.Овчинников Г.П. Микроэкономика, Макроэкономика. СПб., 1997. Т. 1, Гл. 3, 4.

7.Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. М., 1996.

8.Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М. 1996. Т. 2.

 

Задания

1. Какой эффект преобладает на участке кривой предложения труда с отрицательным наклоном:

А) эффект выпуска;

Б) ценовой эффект;

В) эффект дохода;

Г) эффект замещения.

2. Почему в хорошо обеспеченных семьях женщины достаточно часто работают неполный рабочий день или вообще не работают при том, что количество детей в семье и объем домашней работы не превышает аналогичные характеристики для семей с меньшим достатком? Какой эффект здесь преобладает: эффект замещения или эффект дохода?

 

 

Тема 25. Роль профсоюзов в формировании трудовых отношений. Методы повышения заработной платы по профсоюзам.

 

План

 

1. Роль и функции профсоюзов

2. Взаимодействие профсоюзов и государственных ведомств

3. Методы повышения заработной платы по профсоюзам

 

Целью контрольной работы является описание деятельности профессиональных союзов на рынке труда. Необходимо показать профсоюз как рычаг взаимодействия в формировании трудовых отношений между работодателем и трудовыми ресурсами, как элемент функционирования отрасли или предприятия.

В первом вопросе нужно дать определение профсоюзам и подробно описать их социальную, экономическую, политическую деятельность, начиная с предпосылок возникновения, заканчивая целями и функциями, которые они выполняют. Также доказать необходимость профессиональных объединений через интересы работодателей (руководителей) и сотрудников. Проанализировать влияние профессиональных союзов на рынок труда, т.е. на использование рабочей силы, условия труда, уровень заработной платы, занятость трудоспособного населения и т.д.

Во второй части контрольной работы указать государственные структуры, с которыми профсоюзы непосредственно связаны, перечислить меры государственного регулирования деятельности профсоюзов, положительные и отрицательные стороны взаимоотношения правительства и профессиональных союзов.

Третий вопрос должен содержать подходы профсоюзов к повышению заработной платы. Следует графически проиллюстрировать метод повышения спроса на труд и метод ограничения предложения труда. Перечислить возможные способы достижения повышения спроса и ограничения предложения. Прокомментировать графики выводами о влиянии эластичности кривых спроса и предложения труда на заработную плату. Далее разобрать одно из направлений деятельности профсоюза – установление минимума заработной платы выше равновесного уровня.

 

Литература

1. Добрынин А.И. «Экономическая теория», 3-е изд. – СПб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 1999

2. Нуриев Р.М. «Курс микроэкономики» - 2-е изд.,- М.: Норма, 2004

3. Пол А. Самуэльсон «Экономика», М.: «Лаборатория Базовых Знаний», 2002

4. Сакс Дж.Д., Ларрен Ф.Б. «Макроэкономика. Глобальный подход» - М.: Дело, 1996

5. Сумцова Н.В. «Экономическая теория», М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002

 

 

Задания

1. Кто является субъектом спроса и предложения на рынке труда совершенной конкуренции? На рынке труда несовершенной конкуренции?

2. Существует ли зависимость между ценовой эластичностью спроса на какой-либо товар и ценовой эластичностью спроса на труд с участием которого этот товар произведен?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.