Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 28. Рынки земель. Рента и земельный налог. Цена земли.



 

План

 

1. Спрос и предложение на землю.

2.Земельная рента. Эволюция взглядов на земельную ренту. Земельный налог.

3. Цена земли.

Земля является уникальным фактором производства, так как она недвижима. Общее количество земли является фиксированной величиной.

В первом вопросе следует рассмотреть особенности спроса и предложения на землю, факторы, влияющие на них. Работу следует проиллюстрировать графиками.

Рента есть результат отношений земельной собственности и формы ее экономической реализации. Рента возникает в тех отраслях, где земля выступает формой основного капитала.

Выделяют абсолютную и дифференциальную ренты. Причиной абсолютной ренты является монополия частной собственности на землю.

Дифференциальная рента образуется в результате возникновения монополии на землю как на объект ведения хозяйства. Необходимо рассмотреть дифференциальную ренту I и дифференциальную ренту II, показать особенности их появления и расчета. Следует остановиться на различии понятий «земельная рента» и «экономическая рента».

Кроме экономической и дифференциальной ренты в работе можно охарактеризовать квазиренту, монопольную ренту, экологическую ренту.

В настоящее время проблема мобилизации ренты чрезвычайно обострилась, так как федеральный центр отдал в частные руки большую часть ренты. Задача возвращения ренты в распоряжение государства может быть решена через введение налогов. Необходимо рассмотреть последствия использования фиксированных рентных платежей в качестве налоговых поступлений в народном хозяйстве.

В третьем вопросе следует рассмотреть систему оценки земельных ресурсов, методы оценки рыночной стоимости земли (метод сравнения продаж, доходный метод, метод оценки по затратам), стоимость земли.

 

Литература.

1. Микроэкономика в 2 т./ В. М. Гальперин, С. М. Игнатьев, В. И. Моргунов СПб. 2000 Гл 14.

2. Экономическая теория: Учеб./Ред. В. И. Видяпин. М.2000.

3. Экономическая теория/ Под ред. А. И. Добрынина, С. Л. Тарасевича. СПб., 1999. Гл. 14

4.Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе М. Дело ЛТД. 1994

5.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учеб. / М.: НОРМА, 2003.

6.Нуреев Р. М. Курс микроэкономики. М. Норма. 2001. Гл. 10

 

Задания

1. Фермер заключил арендный договор с землевладельцем сроком на 10 лет, при этом размер ежегодной ренты определен в 25 тыс. руб. В результате произведенных в течение первых трех лет мелиоративных мероприятий доход фермера увеличился на 15 тыс. рублей в год. Повлияет ли этот факт на размер земельной ренты при прочих равных условиях?

2. Земельный участок стоит 250 тыс. рублей при ставке банковского процента равной 10% и ежегодном темпе инфляции в 5%. Как измениться цена этого участка (при прочих равных условиях), если ставка банковского процента возрастет до 15%, а ежегодный темп инфляции до 10%?

 

 

Тема 29. Предпринимательский доход и экономическая прибыль. Функции прибыли. Источники экономической прибыли.

 

План

 

 

1. Фактор производства – предпринимательская способность.

2. Предпринимательский доход. Экономическая прибыль. Функции прибыли. Источники экономической прибыли.

3. Особенности проявления проблем предпринимательства, дохода и прибыли в российской экономике.

Целью контрольной работы является рассмотрение предпринимательства как фактора производства, а также категорий прибыли, дохода.

В первом вопросе следует показать роль четвертого фактора – «предпринимательская способность». Студенту нужно доказать, что предпринимательство является важнейшим экономическим ресурсом, приводящим в движение остальные факторы производства. Необходимо подчеркнуть инновационность этого фактора.

Здесь необходимо раскрыть социально-экономическое содержание категорий «доход», «прибыль», «экономическая прибыль».

При этом следует учитывать различие в понимании прибыли в марксистской теории и в теории маржиналистской. Согласно марксистской концепции прибыль представляет собой превращенную форму прибавочной стоимости; выступает как порождение всего капитала: постоянного и переменного.

Современная теория рассматривает прибыль как доход от использования всех факторов производства. Далее следует раскрыть понятия бухгалтерской и экономической прибыли.

Очень важно четко выявить те функции, которые прибыль предназначена выполнить. Особенно следует обратить внимание на прибыль как источник для расширения производства, технического обновления производства, создания новых рабочих мест.

В этом вопросе предполагается, что студент покажет основные тенденции в развитии предпринимательства в России, раскроет специфические моменты по сравнению со сложившейся западной практикой. По возможности приведите цифровые данные (например, по малому бизнесу или крупному бизнесу).

 

Литература

 

1. Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М. 1991.

2. Долан Э. Дж., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. СПб.: Автокомп,1992. Гл.11.

3. Курс переходной экономики /Под ред. Л.И. Абалкина. М.: Финстатинформ, 1997.

4. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова, М.: Кнорус, 2003. Гл. 11, 14.

5. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. М.: Изд-во НОРМА-ИНТРА. М.,2002. Гл. 10.

6. Курс экономической теории: Учебник / под общей ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров: «АСА», 2002. Гл. 12,14.

7. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М. 2001. Т. 2. Гл. 31.

8. Экономическая теория: Учебник / Под ред. Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. Гл. 12, 13, 14.

9. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общей ред. Акад. В.И. Видепина, акад. Г.П. Журавлевой.- М.: ИНФРА-М., 1999. Гл. 10, 11, 14.

10. Экономическая теория: Учебник /Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. М., Изд-во «Экзамен», 2003. Гл. 12, 14.

 

Задания

1. Каким образом предпринимательство в рыночном хозяйстве приводит к смещению кривых спроса на рынках товаров и услуг? К смещению кривых предложения? В каком направлении происходит это смещение?

2. Покажите разницу между экономической и предпринимательской прибылью.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.