Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ



ПО КУРСУ "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ"

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Раздел III. МАКРОЭКОНОМИКА

 

 

Макроэкономика представляет раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству. Целью макроэкономического анализа является выявление результатов функционирования национальной экономики в целом. В макроэкономике исследуются факторы, определяющие национальный доход, уровень безработицы, темп инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны, темпы экономического роста.

В отличие от микроэкономики, в которой исследуется поведение отдельного экономического су­бъекта, в макроэкономике изучаются результаты и последствия действий всей совокупности экономических агентов. Это определяет специфику усвоения курса макроэкономики студентами заоч­ного факультета и написания ими контрольных работ, им следует понять, что большая система представляет собой не просто сумму множества ма­лых подсистем-фирм и отраслей, она порождает новое качество. Макро­экономику нельзя описать категориями микроэкономики: ценой, предельной полезностью, прибылью, конкуренцией и т.д. Требуются новые мето­дики и инструменты, другие показатели.

В макроэкономике широко используется метод агрегирования. Макроэкономический взгляд на народное хозяйство различает в нем лишь четыре экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и заграницу. Каждый из них представляет собой совокупность реальных хозяйственных субъектов. Определенную специфику имеют и показатели, отражающие функционирование национальной экономики, они носят обобщающий характер, так как анализируют экономику в целом. В каче­стве таких показателей используют валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, чистый национальный продукт, национальный доход и др. На основе анализа темпов роста национально­го продукта, безработицы, темпов инфляции и многих аспектов рыночной системы определяются взаимосвязи между различными агрегатами и выявляются условия общего экономического равновесия. Используя обширную статистическую информацию, исследователи моделируют экономические про­цессы.

Экономическая наука, и макроэкономика в особенности не только объясняет суть исследуемых явлений, но и выявляет возможности людей влиять на ход событий, а также проводить прогноз экономического развития. Поэтому макроэкономика оказывает активное воздействие на экономическую политику правительства и государства.

Выбор темы контрольной работы осуществляется по последней цифре номера Вашей зачетной книжки. Например, если это - "О", то Вы можете выбрать одну из тем под номерами 10, 20 и т .д.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.