Здавалка
Главная | Обратная связь

Надежда агапе, библейская надежда, твердо опирается на свершившийся факт и обетования Божьи.



Любовь все переносит.Когда кажется, что уже ничто не мо­жет помочь, любовь не сдается. Она держится до конца. Лю­бящие родители никогда не откажутся от своих детей, нико­гда не перестанут любить их, никогда не перестанут молиться за них, какими бы непокорными и своенравными они ни были. Бог вечен, и поскольку агапе имеет свой источник в Нем, она тоже вечна. Поэтому, по своей природе и по определению, ага­пе все переносит. Агапе переносит гонения, злословие, тяготы, оскорбления, ложные обвинения, неблагодарность — все. Это свойство агапе все переносить показал Иисус, когда молился на Кресте за Своих врагов и палачей: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34).

Любовь никогда не перестает.Это утверждение подытожи­вает все сказанное ранее. Слово «перестает» здесь использует­ся в смысле «уступить, отступить и прекратить существование».

Любовь вечна. Пророчества, языки и знание однажды исчезнут, но агапе никогда не перестанет. Этот мир, в котором мы живем, и вся физическая вселенная в конце концов исчезнут, но ага­пе никогда не перестанет. Агапе — это частица Небес на земле, и она будет оставаться, чтобы показывать, какой будет жизнь у всех людей Божьих на новых Небесах и новой земле, которые грядут. Несмотря на то, что все может исчезнуть, любовь оста­нется. Агапе никогда не перестает.

Познание жизни в агапе — главный ключ к пониманию люб­ви длиною в жизнь. Каждая супружеская пара сталкивается с вопросом: «Ну вот, мы женаты. А дальше что?» Современное общество предлагает им множество различных вариантов, мно­жество голосов предлагает свои рекомендации и советы. Мир может рассказать о любви много чего хорошего и плохого, вер­ного и неверного, но никто не понимает любовь так, как Бог, потому что Бог есть любовь (см. 1 Ин. 4:16). Если мы хотим по­нять любовь, нам нужно обратиться к Источнику Если мы хо­тим возрастать и жить в благополучном браке всю жизнь, нам нужно проконсультироваться с его Создателем.

Брак — это отважное путешествие, и каждому путешествен­нику на этом путй нужен надежный Проводник и достоверный путеводитель. Будь вы молодоженами, которые только начи­нают свое совместное путешествие, или опытными ветерана­ми, стремящимися обогатиться и подкрепиться на этом пути, вверьте свою жизнь и свой брак Господу. Живите для Него и соблюдайте Его Слово, и Он благословит ваш путь, принесет вам благополучие и наполнит вас радостью и довольством. За­думайтесь над словами мудреца:

«Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он на­правит стези твои» (Притч. 3:5, 6).

 

Принципы

1. Единственным надежным основанием для брака на всю жизнь является агапе, бескорыстная любовь, имеющая свой источник и начало в одном лишь Боге.

2. Любовь — это постоянный долг, который мы имеем по отношению друг к другу, долг, который никогда не должен быть погашен.

3. Агапе долготерпит.

4. Агапе милосердствует.

5. Агапе не завидует.

6. Агапе не превозносится.

7. Агапе не гордится.

8. Агапе не бесчинствует.

9. Агапе не ищет своего.

10. Агапе не раздражается.

11. Агапе не мыслит зла.

12. Агапе не радуется неправде.

13. Агапе сорадуется истине.

14. Агапе все покрывает.

15. Агапе всему верит.

16. Агапе всего надеется.

17. Агапе все переносит.

18. Агапе никогда не перестает.

 


[1] Перевод С. Маршака. — Прим. перев.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.