Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 8. Макроэкономическое равновесие: частичное и общее. Система общего равновесия Вальраса.



 

План

 

1. Понятие экономического равновесия. Экономическое равновесие на микро- и макроуровне.

2. Взаимосвязь основных макроэкономических рынков. Частичное и общее равновесие.

3. Система равновесия Вальраса, как математическая модель взаимодействия рынков.

 

Главной целью данной работы является отражение взаимосвязей между основными макроэкономическими рынками (рынком товаров и услуг, труда, капитала и денег) и агрегированными субъектами, взаимодействующими в процессе экономической деятельности. В процессе написания следует показать специфику экономического равновесия на общеэкономическом уровне, где исследователь экономических процессов сталкивается с комплексом взаимосвязанных индивидуальных рынков, влияющих друг на друга в процессе своего функционирования. Как следствие, возникает необходимость моделирования их взаимодействий с целью обобщения информации о движении товаров, ресурсов и доходов и определения основных макроэкономических пропорций.

В первой главе работы следует определить категорию «экономического равновесия», а также рассмотреть различия в понимании экономического равновесия на микро- и макроуровнях экономических исследований и влияние данных различий на методы изучения экономической теории в вышеупомянутых сферах.

Во второй главе следует рассмотреть основные макроэкономические рынки (рынок товаров и услуг, рынок труда, рынок инвестиций и сбережений и рынок денег), отразить их роль и взаимодействие в системе макроэкономики. После чего необходимо дать определения частичного и общего экономического равновесия через взаимодействие основных макрорынков.

В третьей главе следует показать, как несогласованное мотивированное действие всех экономических субъектов приводят экономическую систему в состояние равновесия, как описывается в теории А. Смита и математической модели Л. Вальраса. При описании данной модели следует раскрыть основные принципы и условия её построения, рассмотреть механизм формирующий, по мнению исследователя, равновесие на всех рынках. В данной главе следует также рассмотреть усовершенствование модели Л. Вальраса американским экономистом Д. Патинкиным, включившим в систему рынков рассматриваемой модели рынок денег.

По результатам написания работы необходимо сформулировать выводы о вкладе Л. Вальраса в моделирование основных макроэкономических пропорций и роле конкуренции, как одного из необходимых условий, приводящих рынки в состояние равновесия.

 

Литература

 

1. Экономическая теория// Под ред. В.Д. Камаева. Москва, 1999 г.

2. К.Р. Макконел, С.Л. Брю «Экономикс». Баку: «Азербайджан», 1992 г.

3. Браунинг П. Современные экономические теории. Москва: «Экономика», 1987 г.

4. Серебряков В.Г. Теории экономического равновесия. Москва: «Мысль» 1973 г.

5. Курс экономической теории// под ред. Чепурина М.Н., Киселёвой Е.А. Киров: «АСА», 1996 г.

 

Задания

 

1. Заполните таблицу. Сделав расчеты на основе следующих данных: потребительские расходы = 200+0,15 располагаемого дохода, инвестиции = 200, экспорт = 125, импорт = 25, налоги = 200.

Совокупный выпуск Налоги Располагаемый доход Потребление Инвестиции Гос. расходы Чистый экспорт
           
           
           
           
           

 

2. В экономике страны "Альфа" функция инвестиций определяется уравнением I=40+0,4Y, а функция сбережений - уравнением S=-20 +0,6Y, где Y - национальный доход. Определите равновесный уровень Y.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.