Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 11. Постулаты классической концепции макроэкономического равновесия. Закон Сэя.



 

План

 

1. Основные особенности и характерные черты классической концепции.

2. Закон Сэя.

3. Взаимосвязь тождества Сэя и классической количественной теории денег.

 

Классическая школа является одним из прогрессивных направлений экономической мысли, которое сформировалось в XVII в. в Англии. Основы классической школы были заложены В. Петти, наиболее фундаментальное развитие классическая политэкономия получила в трудах А.Смита и Д. Рикардо. У экономистов-классиков есть свои особенности, характерные черты, которые и необходимо раскрыть в данном вопросе.

Одним из основных постулатов классической концепции является закон Сэя. Закон, связанный с его именем гласит, что производство (предложение) всегда само для себя создает спрос, поскольку сумма доходов продавцов в точности соответствует сумме расходов покупателей. В данном вопросе необходимо показать механизм действия закона Сэя, исходя из которого совокупный спрос всегда будет достаточен доля того, чтобы весь объем выпуска был выкуплен.

Тождество Сэя вытекает из количественной теории денег, исходя из которой, как считали классики, ценность денег определяется исключительно их количеством, находящимся в обращении. Достижением количественной теории денег явилось то, что она показывала, что деньги сами по себе не конституируют богатства. Однако, фокусируя внимание на роли денег как средства обращения, она вела к игнорированию взаимосвязи между товарным и денежным рынками, проистекающей от функции денег как средства сохранения ценности. В данном вопросе необходимо подчеркнуть, что в классической теории совокупный спрос и совокупное предложение не зависят от уровня цен, то есть деньги нейтральны по отношению к реальным экономическим переменным. Поэтому государственная политика стимулирования выпуска и занятости является неэффективной. Отсюда единственная задача этой политики состоит в поддержании стабильного денежного предложения, дабы избежать чрезмерной инфляции или дефляции.

 

Литература

 

1. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / Пер. с англ. М.: Дело ЛТД, 1995 г.

2. История экономических учений: Учебное пособие. Ростов н/Д: изд-во "Феникс", 1999. Р. 2, т.3.

3. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М., 1992. Т.1. Гл. 12. С. 195-197.

4. Экономика. Учебник / Под редакцией А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. М.: "ПРОСПЕКТ", 1998. С. 240-247.

 

Задания

 

1.Предприниматели осуществляют производство с 16 ед. капитала в условиях, когда ставка реальной зарплаты равна 0, 25 ден. ед., а ставка процента - 10. Технология производства отображается функцией y=N0,75+K0,5. Определить объем спроса на нетто-инвестиции в соответствии с неклассической концепцией (абстрагируясь от амортизации) и текущий объем производства.

2. Поведение макроэкономических субъектов характеризуется следующими данными:

C=0,8y+100; I=0,225y+20; G=T; E=200; T=0,375; Z=0,2.

Определить равновесную величину НД.

 

Тема 12. Товарный и денежный рынок в теории экономистов-классиков. Классическая дихотомия.

 

План

 

1. Характеристика товарного и денежного рынка в классической концепции.

2. Условие равновесия товарного и денежного рынка: равенство инвестиций и сбережений.

3. Классическая дихотомия, принцип нейтральности денег в теории экономистов-классиков.

Экономисты-классики утверждали, что существует весьма специфический рынок - денежный рынок, который гарантирует равенство сбережений и инвестиций, а отсюда и полную занятость. Денежный рынок обеспечивает, по мнению экономистов-классиков равновесную ставку процента (цену, уплаченную за использование денег), которая приводит в равенство объем сбережений, вышедших из потока доходы-расходы и инвестиций, вошедших в этот поток. А данном вопросе следует подробно остановиться на особенностях рынка денег и благ в классической теории.

В основе саморегулирующейся экономики, по утверждению экономистов-классиков лежит равновесная ставка процента, которая формируется на денежном рынке и приводит в равновесное состояние рынок благ, посредством равенства уровня сбережений и инвестиций. Из классической модели следует, что хотя решения об осуществлении сбережений и инвестиций в рыночном хозяйстве могут приниматься разными группами людей, ставка процента приводит в соответствие желания экономических агентов инвестировать и сберегать. В данном вопросе необходимо рассмотреть механизм формирования равновесной ставки процента.

Макроэкономическая теория экономистов-классиков основана на двух принципах: классической дихотомии и нейтральности денег. Разделение всех экономических переменных на две группы - номинальные и реальные переменные - называется классической дихотомией. Номинальные переменные - это величины, измеряемые в денежных единицах, а реальные переменные - величины, измеряемые в физических единицах. Номинальные величины находятся под воздействием изменений кредитно-денежной системы, в то время как реальные переменные не зависят от них. Изменения предложения денег влияют только на номинальные переменные, но никак не на реальные экономические величины. Независимость реальных переменных от изменений в денежно-кредитной системе носит название нейтральности денег.

 

Литература

 

1. Гальперин В. М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник / Общая редакция Л.С. Тарасевича. Изд. 2-е, перераб. и доп. СПб: Изд-во СпбГУЭФ, 1997. Гл.3. С.60-63. Гл.7. С. 191-194, 215-218.

2. Курс экономической теории / Под общ. ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров, 1994. Гл. 15. С. 376-379.

3. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М., 1992. Т.1. Гл. 12. С. 195-197.

4. Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. СПб: Питер Ком,1999. Гл. 28. С. 610- 612.

5. Экономика. Учебник / Под редакцией А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. М.: "ПРОСПЕКТ", 1998. С. 244-247.

 

Задания

 

1.Дана функция потребления: С=0,7y+50. Определить функцию сбережений.

 

2.По облигации с номинальной ценой 750 р. и текущим рыночным курсом 680 р. ежегодно осуществляются процентные выплаты в размере 60 р. облигация будет погашена через 5 лет. Сколько максимально стоит инвестировать в проект, обещающий в течение каждого из последующих 5 лет 200 р. чистого дохода?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.