Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 13. Основные постулаты кейнсианской концепции макроэкономического равновесия. Отрицание закона Сэя и теория эффективного спроса.



 

План

 

1.Основные постулаты кейнсианской концепции.

2. Эффективный спрос - основа построения кейнсианской модели равновесия.

3.Функциональная роль инвестиций в обеспечении макроэкономического равновесия.

 

В данной работе необходимо сначала отметить, что кейнсианская концепция является одним из двух основных направлений регулирования национального производства, подчеркнуть главное в нем - необходимость обязательного вмешательства государства в рыночную систему. Кейнсианцы отрицают гибкость цен, заработной платы, процентной ставки, провозглашенные законом саморегулирования Ж.-Б. Сэя. При анализе кейнсианской теории следует иметь ввиду, что экономическая политика государства воздействует на совокупный спрос. Импульс от совокупного спроса передается на объем производства и занятость. Инструментами влияния государства являются негибкие цены, заработная плата в краткосрочном периоде и правительственные расходы. Далее необходимо построить график кейнсианской модели совокупного предложения.

Во втором вопросе следует отметить, что совокупный спрос определяется уровнем совокупных расходов (потребительскими расходами, инвестициями, государственными расходами, объемом чистого экспорта). Также необходимо рассмотреть теорию эффективного спроса Д. Кейнса. Следует учесть, что автор теории считал достаточный совокупный спрос ключом к макроэкономическому равновесию (совокупный спрос равен совокупному предложению). Рекомендуется рассмотреть регулирование совокупного спроса на примере личного и производительного потребления. Необходимо разораться с функциональным назначением потребления и сбережения и с категориями предельной склонности к потреблению и сбережению. Согласно теории эффективного спроса основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережений, является величина располагаемого дохода домашних хозяйств.

В третьем вопросе целесообразно подробно остановиться на роли инвестиций в кейнсианской модели макроэкономического равновесия. Следует показать факторы, определяющие динамику инвестиций, построить график инвестиционного спроса.

 

Литература

 

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. макроэкономика: Учебник. 2-е изд. / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. М., 1999. Гл.5,10.

2. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: Учебное пособие. 4-ое изд. М., Новосибирск, 1999. Гл.22.

3. Курс экономической теории: Учебник / Под общ. ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров, 1999. Гл. 18.

4. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М., 1992. Т.1, Гл. 12, 13.

5. Экономика: Учебник / Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. М., 1999. Гл. 10.

6. Экономика и бизнес / Под ред. В.Д. Камаева. М., 1993. Гл. 16.

 

Задания

 

1. На графике представлен известный "кейнсианский крест", одна из базовых моделей макроэкономического равновесия. В какой системе координат построен "кейнсианский крест"? Что означает биссектриса и пересекающая ее кривая? Какую из этих кривых Вы могли бы трактовать как совокупный спрос и какую как совокупное предложение? Почему?

 

 

2. Каков должен быть прирост инвестиций при MPS=0,5, чтобы обеспечить прирост дохода в 2000 ден.единиц? В 1000 ден. единиц?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.