Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 18. Объективная необходимость государственного регулирования рыночной экономики. Экономические функции государства.



 

План

 

 

1. Объективная необходимость государственного регулирования рыночной экономики. Общественные товары и их свойства.

2. Общественный сектор: понятие и масштабы.

3. Экономическая функция государства.

 

Данная контрольная работа рассматривает государство как субъект макроэкономики, выявляет объективную необходимость государственного регулирования рыночной экономики.

Содержание первого вопроса – государство как субъект экономических отношений. Для раскрытия содержания этого вопроса необходимо дать определение государства как экономического субъекта, выделить важнейшие особенности государственных органов в экономике: устанавливать в принудительном порядке рамочные условия экономической деятельности всех субъектов экономики, перераспределять результаты деятельности других экономических субъектов.

Объективная необходимость государственного регулирования в рыночной экономике определяется «провалами» рынка: тенденции к установлению монопольного контроля над рынком, неравномерность распределения информации в экономической среде, неспособность соблюдать социально приемлемые границы неравенства в распределении доходов, неспособность рынка устранить «внешние эффекты», неспособность производить общественные блага. Необходимо рассмотреть содержание и проявление этих явлений в экономике. Определить признаки общественных товаров, спрос на них и их предложение.

Содержание второго вопроса – государство в экономике как хозяйствующий субъект, государственный сектор. Для этого рассмотреть причины исторического роста государственного сектора в экономике, основные подходы к выделению государственного сектора: государственный сектор как вся совокупность форм участия государства в производстве, распределении, обмене и потреблении; государственный сектор как совокупность государственных предприятий.

В третьем вопросе необходимо раскрыть цели, задачи и функции государственного регулирования экономики. Определить содержание основных целевых установок в экономической деятельности государства: осуществление принципов эффективности, равенства и стабильности экономического и социального развития общества. Роль государства в хозяйственной жизни национальной экономики проявляется через его функции. Необходимо раскрыть основные функции государства: разработка и утверждение правовых основ экономики, определение приоритетов макроэкономического развития, реализация социальных ценностей, регулирование экономической деятельности для достижения поставленных задач и реализации социальных ценностей.

 

 

Литература

 

1.Введение в рыночную экономику: Учеб. Пособие/ Под ред. А.Я. Лившица, И. Н. Никулиной. М., 1994. ГЛ.4.

2.Курс экономической теории/ под ред.М.Н. Чепурина ,Е.А. Киселевой. Киров. 1994. Гл.12.

3.Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М., 1992. Т.1. Гл.6,8.

Стиглиц Д.Ю. Экономика государственного сектора/ Пер. с англ. М.,1997. Гл. 1-6.

4.Экономика/ Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. М., 1999. Гл.15

5.Экономическая теория/ Под ред. В.И. Видяпина, Г.Н. Журавлевой. М., 1999. Г.15.

6.Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. М., 1996. Гл.1.

 

Задания

 

1. А. Маршалл высказывается следующим образом относительно расходов на образование: "…подлинные экономисты единодушно считают, что такие расходы дают настоящую экономию и что отказ от них является, с точки зрения интересов страны, и ошибочным, и безнравственным решением." Поясните, на чем основано такое утверждение.

2. Принимается решение об установке дорожных знаков.

Количество знаков Общая выгода общества (ден.ед.) Предельная выгода общества Индивидуальная предельная выгода по группам А-60% В-30% С-10%
-  
120 60 20
90 45 15
60 30 10
30 15 5
12 6 2

Предельные издержки для каждого дополнительного знака - 150 ед.

Каков будет оптимальный объем производства для общества?

За какое количество знаков будут голосовать жители, если:

А)затраты распределяются в той же пропорции, что и выгоды;

Б) затраты распределяются поровну между группами, а выгоды - в заданной пропорции (60%,30%,10%)?

В)выгоды распределяются равномерно, а затраты - неравномерно (А несет 80% затрат, В и С - по 10%)?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.