Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 19. Банковская система.



 

План

 

1. Финансовый рынок и его инфраструктура.

2. Банковская система и ее функции.

3. Особенности функционирования банковской системы в России.

 

В первом вопросе работы предстоит охарактеризовать финансовый рынок, выявить его функции, раскрыть основные компоненты. В этом же вопросе можно рассмотреть виды ценных бумаг, их предназначение. Так же следует остановиться на вопросе ценообразования финансового рынка.

Во втором вопросе необходимо отметить, что банковская система является центральным звеном инфраструктуры финансового рынка. В связи с этим следует выделить основные функции и значение банковской системы. В российской экономике банковская система имеет двухъярусное строение: первый ярус - Центральный банк, второй - коммерческие, ипотечные, инновационные, инвестиционные и другие, управляемые Центральным банком.

Рассматривая Центральный банк как составную часть банковской системы, рекомендуется отметить его главное положение и проанализировать выполняемые им функции: эмиссия банкнот, хранение государственных золото-валютных резервов, хранение резервного фонда других кредитных учреждений, денежно-кредитное регулирование экономики, кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслуживания государственных учреждений; проведение расчетов и переводных операций; контроль за деятельностью кредитных учреждений. Необходимо порассуждать о методах управления: регулирование денежной эмиссии, определение кредитной политики путем изменения учетной ставки и резервной нормы.

Коммерческие банки первоначально возникли для кредитования торговых и промышленных компаний. В настоящее время они аккумулируют врменно свободные днеежные средства частных лиц, компаний, банков, правительсвта, иностранных вкладчиков. Совместно с Центральным банком коммерческие банки регулируют массу денег в обращении, участвуют в создании банковских денег. Далее следует исследовать деятельность коммерческих банков, занимающихся кредитными и комиссионными операциями при обслуживании предприятий и организаций и физических лиц.

В третьем вопросе рекомендуется рассмотреть особенности банковской системы России.

 

Литература

 

1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: Учебное пособие. М., Новосибирск, 1999. Гл.21.

2. Камаев В.Д. и колл.авторов: Учебник по основам экономической теории (экономика). М., 1996. Гл.12, § 3,4.

3. Курс экономической теории: Учебник. 4-е изд. / Под общ. ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. Киров, 1999. Гл.20.

4. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М., 1992. Т.1. Гл.15.

5. Экономика: Учебник / Под ред. А.И.Архипова, А.Н.Нестеренко, А.К.Большакова. М., 1999. Гл.11.

6. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ.ред. В.И.Видяпина, Г.П.Журавлевой. М., 1999. Гл.34.

 

Задания

 

1. Чему будет равен общий прирост денежной массы в стране, если при обязательной резервной норме 10% первоначальное увеличение депозитов составило 200 млн. долл.?

2. Обязательная резервная норма - 2%. Коммерческий банке покупает у Центрального банка облигации на сумму 2 млн. руб. Что происходит с суммой банковских депозитов?

 

Тема 20. Фискальная политика: содержание и субъекты. Механизм действия фискальной политики.

 

План

 

1.Фискальная политика: определение, содержание классической и кейнсианской моделей.

2.Субъекты фискальной политики. Мультипликатор государственных расходов. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

3.Механизм действия фискальной политики.

 

В первом вопросе необходимо остановиться на понятии фискальной политики, определить ее содержание и функции. В этом же вопросе следует отметить основные направления воздействия фискальной политики на экономическое развитие.

Известно, что классический и кейнсианский подходы к макроэкономической политике различны. Главным образом разногласия касаются причин нестабильности совокупного спроса; факторов, определяющих совокупное предложение; взаимосвязи инфляции и безработицы; и пр. и в том числе инструментов фискальной политики.

В контрольной работе следует раскрыть содержание классической и кейнсианской моделей фискальной политики.

Во втором вопросе необходимо определить субъекты фискальной политики. Так же следует рассмотреть эффект мультипликатора государственных расходов и эффект вытеснения, и их воздействие на сдвиг совокупного спроса. Необходимо отметить, что эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения государственных расходов, что является следствием более сильного воздействия государственных расходов на величину дохода и потребления (по сравнению с изменением налогов). Далее следует раскрыть экономический смысл мультипликатора сбалансированного бюджета и показать его связь с налоговым мультипликатором и мультипликатором государственных расходов.

В третьем вопросе необходимо раскрыть механизм действия фискальной политики. Здесь же следует показать различие взглядов на эффективность фискальной политики с точки зрения кейнсианцев и современных неоклассиков.

 

Литература

 

1.Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учеб. СПб., 1999. Гл.11.

2.Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. М., 1994. Гл.12.

3.Долан Э., Линдсей Д. Макроэкономика. СПб., 1994. Гл.15.

4.Долан Э., Кемпбелл К., Кемпбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. Л., 1991. Гл.17, 20.

 

Задания

 

1. Почему в последние годы в развитых странах со смешанной экономикой существует тенденция снижения степени прогрессивности налоговых систем (особенно налогов на доходы корпораций)?

2. Рассмотрите график:

 

Как зависит встроенная стабильность от степени восприимчивости изменений налогов к изменениям Y (т.е. какое значение имеет крутизна линии T)? Какая линия (Т илиТ1) показывает большую встроенную стабильность?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.