Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 22. Государственный бюджет. Концептуальные подходы к формированию государственного бюджета.



 

План

1. Структура государственного бюджета.

2. Проблема сбалансированности госбюджета.

3. Государственный долг (внутренний и внешний) и его экономические последствия.

 

Основная часть государственных доходов и расходов проходит через государственный бюджет. В зависимости от административно- территориального устройства той или иной страны бюджеты бывают соответственно центральными, республиканскими, краевыми, областными, провинциальными и т.д. государственный бюджет представляет собой не только бюджет центрального правительства, но и совокупность бюджетов всех уровней государственных административно-территориальных властей. В данном вопросе необходимо дать определение государственного бюджета, показать его структуру, охарактеризовать основные статьи государственного бюджета.

Идеальное исполнение государственного бюджета - это полное покрытие расходов доходами и образование остатка средств, т.е. превышение доходов над расходами. Превышение же расходов над доходами ведет к образованию бюджетного дефицита. При рассмотрении данного вопроса следует подробно осветить способы покрытия бюджетного дефицита, показать достоинства и недостатки каждого из них.

Задолженность правительственных органов накапливается и превращается в государственный долг. Его приходится выплачивать с процентами. Государственный долг подразделяется на внешний и внутренний, а также на краткосрочный (до одного года), среднесрочный (от одного до пяти лет) и долгосрочный (свыше пяти лет). В данном вопросе необходимо раскрыть особенности внешнего и внутреннего долга, а также рассмотреть возможные способы их ликвидации.

 

Литература

 

1. Долан Э. Дж., Линдсей Д. Макроэкономика. СПб., 1994. С. 157-169.

2. Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров, 1994. Гл. 17.

3. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М., 1992. Т.1. С. 365-377.

4. Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. СПб: Питер Ком,1999.Гл. 25. С. 550-554.

5. Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. М., 1995. Гл. 16.

 

 

Задания

 

1. Рассмотрите три возможные варианта балансирования государственного бюджета: ежегодное балансирование, балансирование в рамках цикла и концепцию функциональных финансов. Чем концепция функциональных финансов принципиально отличается от первых двух способах балансирования? Какой способ балансирования государственного бюджета, с Вашей точки зрения, наиболее приемлем?

2. Средний уровень производительности труда в стране 250 единиц в расчете на 1 млн. работающих. Численность самодеятельного населения равна 40 млн. человек, а естественная норма безработицы находится на уровне 5%. Государственные расходы в стране составляют 2000 ден. ед., а доходы определяются как сумма налоговых поступлений: T=0,2Y. Фактический бюджетный дефицит достигает величины 500 ден. ед. Уровень цен постоянен и равен 1. Определите удельный вес структурного и циклического дефицита в общем объеме фактического дефицита государственного бюджета.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.