Здавалка
Главная | Обратная связь

Написание реферата – это одна из важных форм самостоятельной работы студентов и средством контроля за усвоением учебного материала, который предусмотрен учебной программой.



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТОМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ - ФИЛИАЛ

Кафедра правовых и гуманитарных дисциплин

Г.В. Шипилина

ИСТОРИЯ

Методические рекомендации по написанию реферата

 

для студентов 1 курса ТСХИ всех видов обучения и направлений

 

Томск – 2012

УДК 94

 

Шипилина Г.В. История: методические указания по написанию реферата для студентов 1 курса ТСХИ всех форм обучения и специальностей / Г.В. Шипилина. Томск: Изд-во Ufo-print, 2012.- … с.

 

Методические указания призваны организовать самостоятельную работу студентов ТСХИ по изучению курса «История»

 

 

Рецензент

д-р ист. наук, профессор В.П.Зиновьев

 

 

Одобрено на заседании кафедры гуманитарных дисциплин ТСХИ ФГОУ ВПО «НГАУ».

Протокол № ___ от «____»_________ 2012 г.

Утверждено методическим советом экономико-юридического факультета ТСХИ ФГОУ ВПО «НГАУ»

Протокол № от «__» от «____» _______2012 г.

 

© Шипилина Г.В., 2012

© Томский сельскохозяйственный институт, 2012

 

УК РФ (извлечение)

Ст. 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет

ВВЕДЕНИЕ

Написание реферата – это одна из важных форм самостоятельной работы студентов и средством контроля за усвоением учебного материала, который предусмотрен учебной программой.

Реферат представляет собой краткое изложение конкретной проблемы на основе рекомендуемой ниже литературы. Написание реферата способствует освоению логики, способов аргументации, помогает освоить начальные навыки построения текстов, отработать навыки концентрирования информации и оформить результаты исследования.

Реферат не является самостоятельным научным исследованием, что не исключает элементов исследовательской работы. Главная задача реферата - это изложение основных вопросов выбранной темы на основе подобранной литературы, сравнение различных точек зрения, умение сделать обобщение и выводы и, по возможности, дать свою оценку излагаемым проблемам.

В реферате категорически не рекомендуется использовать в качестве источников непроверенную информацию Интернета и всякого рода сборников рефератов и тому подобных текстов в печатном или электронном виде. Дело в том, что в Интернете авторы таких работ чаще всего анонимны, и они не отвечают за достоверность информации. Иногда в этих работах встречается такой бред, что просто тоскливо читать эти работы. Люди просто зарабатывают на этом деньги, не отвечая за свои действия. Но еще большую тоску и уныние наводит на преподавателя, когда такие скаченные из Интернета работы студенты сдают преподавателю на проверку, выдавая их за свое творчество. Возможно, студенты считают, что преподаватель не сможет определить источник работы, но их ждет разочарование. Преподаватель не только хорошо ориентируется в Интернете, но и сразу может определить, откуда этот опус и чей. Так что, если студенты ценят свое время (а преподаватель точно ценит), им рекомендуется не пытаться сдавать скаченную из Интернетаработу на проверку – она не будет зачтена. Использовать информацию можно только с официальных сайтов. Список этих сайтов смотри в списке литературы в конце этого пособия. Но при этом надо помнить: в реферате не должны быть только одни ссылки на сайты Интернета.

Приступая к написанию реферата, надо знать, что эта работа состоит из нескольких этапов.

1. Студенту предоставляется право самому выбрать тему реферата из рекомендуемого списка. Он может предложить собственную тему, но необходимо обязательно посоветоваться с преподавателем. Не рекомендуется брать широкую тему, т.к. она вряд ли может быть раскрыта из-за ограниченности объема реферата. Например, тема «Россия во время Смуты». Это очень объемная тема. Можно написать реферат на эту тему, но он будет поверхностным, в основном из перечисленных фактов, которые известны из лекций преподавателя. Интереснее будет, если взять узкую часть этой темы, например: «Деятельность семибоярщины» или «Создание нижегородского ополчения в 1612 г.». При этом желательно проконсультироваться с преподавателем и по поводу темы, и по списку литературы к этой теме.

 

2. Какой должен быть объем реферата? Это решать должен сам студент. Обычно объем реферата в среднем составляет 10-12 страниц, максимум 15. Если возникает желание написать работу более объемную, то надо помнить, что у студентов есть и другие учебные предметы, на которые как всегда не хватает времени, да и у преподавателя большая загруженность, а ему еще каждую работу надо и прочитать, и оценить.

 

3. Списку использованных источников и литературы следует уделять серьезное внимание. По нему можно судить, насколько автор осведомлен в литературе по исследуемому вопросу. Студентам следует помнить, что при подборе литературы надо ориентироваться не только на название темы (такой литературы с таким названием может и не быть), а по основным хронологическим событиям, поискать по ключевым словам темы. Не перегружайте себя большим количеством источников, иначе вы в них просто «утонете». Выберите только несколько необходимых по вашему выбору. Если нет необходимых источников в библиотеке института, то следует заглянуть в библиотеку им. А.С. Пушкина. Для работы можно использовать список литературы в конце этого пособия и в сборнике практических занятий по истории.

Вам могут встретиться книги писателей, которые относятся к антинаучным произведениям, и они не являются той литературой, на которую можно ссылаться. Поэтому ни в коем случае не используйте работы А.Т.Фоменко и Г.В. Носовского, Э.Радзинского, Мурада Аджи, Н.Ф. Шахмагонова, а также знаменитой «Велесовой книгой» и изысканиями на тему славянского ведизма. Что касается работ Л.Н. Гумилёва, то ими тоже не рекомендуется пользоваться, т.к. изучение его работ затруднено из-за их сложности понимания. Здесь необходимо хорошее ориентирование в истории и философии. Эти работы можно прочитать на досуге для расширения кругозора.

 

4. Обязательнанумерация страниц. На титульном листе она не применяется.

 

5. Работа должна быть обязательно скреплена.

СТРУКТУРА РЕФЕРАТА

Реферативные работы включают в себя: титульный лист, оглавление, введение, основную часть (1-2-3 раздела), заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Титульный лист (см. Приложение 1) содержит необходимые сведения об учебном заведении, где выполнена работа, об авторе работы, научном руководителе, точное название темы.

Оглавление - это путеводитель по реферату. Его помещают вслед за титульным листом. Все заголовки и подзаголовки должны быть написаны в той же последовательности и в той же форме, что и в тексте работы. Против каждого заголовка и подзаголовка проставляются соответствующие страницы.

Во введении должны быть сформулированы актуальность темы, цель, задачи, источники, на основе которых выполнена работа. Текст введения корректируется в процессе работы постоянно, а окончательной шлифовке подвергается только после того, как работа закончена: именно в ходе её написания постепенно станет ясно, что же конкретно следует во введении оговорить. Объем не более 1-1,5 страницы.

Актуальность. Здесь вы должны обосновать свой выбор. Почему выбрали именно эту тему? Чем она интересна? Если вам трудно обосновать, то можно опустить эту часть.

Существует стандартный словесный оборот для описания актуальности темы: В настоящее время особую актуальность приобретает…; Актуальность данной темы обусловлена, тем что…, Выбранная тема является особенно актуальной в настоящее время, так как… .

Цель. Основная цель должна соответствовать названию темы исследования.

Задачи. Они должны соответствовать содержанию работы. В реферате могут быть использованы формулировки: Поставленная нами цель требует решения следующих задач…, Исходя из цели реферата, задачи будут следующими…, Для достижения поставленной цели, необходима реализация следующих задач… .

Задачи формулируются обычно в виде перечислений (изучить..., описать..., установить..., выяснить..., доказать..., раскрыть…, рассмотреть…, проанализировать…, показать…, сформулировать и т.д.).

В разделах основной части работы излагаются результаты анализа материалов, привлеченных автором по теме реферата. Изложение материала должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. В текста могут быть использованы такие словосочетания: вначале, в первую очередь, предварительно, одновременно, в дальнейшем, далее, в заключение; во-первых, во-вторых, наконец; тем самым, в результате, в силу этого, вследствие того, при этом условии; в частности, между прочим, вообще, следовательно; как было упомянуто выше, как уже отмечалось, как известно; соответственно этому, в отличие от этого и т.п.

В заключении дается краткое обобщение всего изложенного в работе материала. В тексте можно использовать такие словосочетания: На основе вышеизложенного мы можем сделать вывод о том, что…; Исследовав в процессе работы над рефератом данную тему, мы можем сказать, что…; Реализовав поставленные в реферате задачи, мы пришли к следующему выводу… . Объем 0,5 - 1 страница.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.