Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендуемое оформление ссылок.



 

Библиографические ссылки – это составная часть научной работы. В реферате можно использовать ссылки:

 

1. Подстрочные(называемые также постраничными или обычными), т. е. вынесенные из текста вниз страницы.

От основного текста ссылка отделяется сплошной чертой. Подстрочные ссылки печатают с абзаца, знак ссылки печатают арабскими цифрами без скобки и размещают вверху строки.

Знак ссылки в тексте ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного, восклицательного знаков и многоточия).

Например:

 

1) Для народов Сибири в 1822 г. был издан устав, подготовленный М.М. Сперанским. По уставу, все нерусские ("инородные") народы Сибири делились на оседлых, кочевых и бродячих1.

___________________________________

1История государства и права России Учебник /Под ред Ю П Титова — М «Проспект», 2000. -С.180.

2) Пришедший на смену Негласного комитета М.М. Сперанский (1772-1839), образованнейший человек, с колоссальной трудоспособностью, впоследствии назначенный Государственным секретарем (1821), разработал широкую программу государственных реформ2.

_________________________________

2Всемирная история.Реформы государственного управления: http://www.bibliotekar.ru/istoriya/204.htm

 

3) Сын бедного сельского священника, он благодаря своему выдающемуся уму, энергии и необычайной работоспособности быстро сделал блестящую служебную карьеру, стал одним из первых лиц в государстве3.

_________________________________

3История России: учеб. // А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. — М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2006. –С.198.

 

 

4) Ссылка, использующаяся в работе неоднократно (подробно один раз, на других страницах только указание и страницы):

 

Борьба между либералами и консерваторами закончилась победой последних. М. М. Сперанский был отстранен от дел и отправлен в ссылку4.

 

______________________________

4 История России. Указ. соч. – С.198.

 

 

5) Повторная ссылка, следующая подряд (в пределах одного листа):

 

В практическом плане реакционную политику проводил близкий к Александру граф А. А. Аракчеев, который в отличие от М. М. Сперанского стремился к укреплению личной власти императора путем дальнейшего развития бюрократической системы5.

 

______________________________

5 Там же. С.198.

 

 

 

2)Затекстовые(концевые), т. е. вынесенные за текст работы. Затекстовые ссылки – это указание источников цитат с отсылкой к пронумерованному списку использованных источников и литературы в конце реферата.

Ссылка на источник в целом оформляется в виде номера, который ставится после упоминания автора и заключается в квадратные (или круглые) скобки.

Например:

 

1) Сын бедного сельского священника, он благодаря своему выдающемуся уму, энергии и необычайной работоспособности быстро сделал блестящую служебную карьеру, стал одним из первых лиц в государстве [2; 198].

 

2) Пришедший на смену Негласного комитета М.М. Сперанский (1772-1839), образованнейший человек, с колоссальной трудоспособностью, впоследствии назначенный Государственным секретарем (1821), разработал широкую программу государственных реформ [1].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.