Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Государственное управление экологической безопасностью, охраной окружающей среды и природопользованием



Система экологического регулирования в Российской Федерации. Основные элементы природоохранного законодательства. Государственные природоохранные органы. Экологический контроль. Экономические методы регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Административно-правовые (предупредительные – нормы права, нормативы и лимиты, разрешения и лицензии, сертификаты и стандарты, экологическая экспертиза, планирование и паспортизация, кадастры, экологический контроль и аудит; карательные – эколого-правовая, эколого-экономическая и другие виды ответственности, запреты, лишение прав и лицензий, деятельность экологической милиции и т.д.) и информационные (прямые – экологический мониторинг, ГИС, экологические исследования и разработки, прогнозирование, экореклама и др.: косвенные – экологическое образование, просвещение и воспитание) методы природоохранного регулирования. Принципы природоохранного управления на уровне хозяйствующих субъектов, отраслей, регионов, государства.

Методы экономического стимулирования природоохранной деятельности и рационального природопользования: правительственные субсидии и дотации, целевые выплаты из специальных фондов, льготные займы и кредиты, налоговые льготы, льготный режим ускоренной амортизации природоохранного и ресурсосберегающего оборудования и т.д.

Методы экономического принуждения: платежи за загрязнение и использование природных ресурсов (платежи за пользование природными ресурсами, плата за негативное воздействие на окружающую среду, плата за стоки, выбросы и размещение отходов, платежи за использование технологий и продукции с высокой степенью экологического риска, административные платежи, возвратные платежи и т.д.), налоговые меры (прямые «экологические» налоги, косвенные налоги на продукцию и виды работ, дифференциация налогов), штрафы за загрязнения и т.д.

«Рыночные» инструменты экологического управления, вводимые государством: рынок «прав на загрязнение», управление рынками природных ресурсов, экологических товаров и услуг (экологические банки и биржи). Компенсационные меры: экологическое страхование, создание компенсационных фондов.

 

Тема 6. Влияние экономической деятельности на окружающую среду. Оптимизация эколого-экономических взаимодействий

Экологические ограничения экономического развития. Экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды и методы его определения. Оценка воздействия на состояние окружающей среды (ОВОС). Выбор и принятие природоохранных решений. Понятие и показатели эффективности природоохранных мероприятий. Прогнозирование влияния экономической деятельности на окружающую среду. Моделирование социо-эколого-экономических систем. Анализ влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду на федеральном (Россия) и региональном (Республика Карелия) уровнях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.