Здавалка
Главная | Обратная связь

Причины перехода на альтернативные источники Энергии.

Альтернативные источники энергии

В чем заключаются преспособленчиские реакции от ответных реакций других организмов.

Ответные реакции человека на какие либо изменения окружающей среды отличаются от реакций всех живых организмов тем, что человек не приспосабливается к условиям, а приспосабливает их под себя, воспроизводя вокруг себя искусственную комфортную среду. Воспроизводство комфортной искусственной среды человек осуществляет с помощью техники.

Понятие техносфера.

Техносфера— это часть биосферы в прошлом, преобразованная человеком с помощью прямого или косвенного влияния технических средств с целью наибольшего соответствия своим материальным и социально-экономическим нуждам.

Создавая техносферу, человек стремился к повышению комфортности окружающей среды, к росту коммуникабельности, к обеспечению защиты от природных отрицательных воздействий. Все это положительно повлияло на условия жизни и в совокупности с другими факторами (улучшение медицинского обслуживания и т.п.) на продолжительность жизни людей.

Но создание руками и умом человека техносферы, предназначенной максимально удовлетворять его потребности в комфорте и безопасности, далеко не оправдала надежды людей. Нерациональная хозяйственная деятельность, многократно усиленная достижениями научно-технического прогресса, привела к повреждению и истощению природных ресурсов, изменению регенерационных механизмов биосферы, деформации сформированного на протяжении многих миллионов лет природного круговорота веществ и энергетических потоков на планете, нарушению динамического равновесия глобальной земной социоэкосистемы.

Причины перехода на альтернативные источники Энергии.

Основные причины перехода на альтернативные источники энергии.

· Глобально-экологический – на сегодняшний день уже доказано, что традиционные энергодобывающие технологии имеют пагубное влияние на окружающую среду. Даже ядерные и термоядерные электростанции очень сильно загрязняют нашу Землю и являются одними из основных ее нагревателей. Гидроэлектростанции за счет своих плотин нарушают тонкий баланс жизненных форм, которые обитают на местах затоплений.

· Экономический - осваивание альтернативных источников энергии позволит сохранить ископаемые топливные ресурсы. Кроме того, себестоимость энергии, взятой из альтернативных источников намного ниже стоимости традиционных источников. Так же сроки окупаемости электростанций, которые базируются на альтернативных источниках энергии значительно короче. Цена за единицу энергии, добытую из угля, газа, нефти и т.д. постоянно и неуклонно растет, в то же время стоимость единицы энергии, которая добыта при помощи ветра, солнца или геотермальных источников неуклонно снижается.

· Социальный – численность населения неуклонно растет, при этом очень трудно становится найти регионы для строительства АЭС или ГРЭС, где производство энергии было хоть немного рентабельным. Так же всем известны факты роста онкологических и других заболеваний в районах расположения АЭС или ГРЭС, заводов топливоперерабатывающей промышленности.

· Эволюционно-исторический – так как ископаемые топливные ресурсы на Земле ограничены, а так же если учесть вред, который наносит их добыча и использование то можно с уверенностью сказать, что традиционная энергетика на планете является тупиковой ветвью развития. Для дальнейшего и эффективного развития необходимо начать процесс активного осваивания альтернативных источников энергии и скорый переход на них.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.