Здавалка
Главная | Обратная связь

Международная классификация товаров и услуг (МКТУ)



Поскольку установлена жесткая связь права на товарный знак с товарами (услугами), для которых он зарегистрирован, следовательно, указание товаров и услуг, применяемое при регистрации знаков, должно быть единообразным. В противном случае сопоставления невозможны как при установлении охраноспособности знака при его регистрации в патентном ведомстве, так и при установлении факта использования знака.

Для разрешения этой проблемы разработана и применяется Международная классификация товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ). В настоящее время действует 10-я редакция МКТУ-10. Полный текст МКТУ можно получить на сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС): www1.fips.ru, в разделе «Информационные ресурсы» Международные классификации Товарные знаки .

Все товары и услуги разделены на 45 классов, из которых классы с 1 по 34 предназначены для товаров, а с 35 по 45 - для услуг. Названия класса отражает видовое название товаров или услуг, отнесенных к данному классу, например:

Для товаров:

Класс 9 - приборы и инструменты научные, морские, геодезические, фотографические, кинематографические, оптические, для взвешивания, измерения, сигнализации, контроля (проверки), спасания и обучения;

приборы и инструменты для передачи, распределения, трансформации, накопления, регулирования или управления электричеством; аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений; магнитные носители информации, диски звукозаписи; торговые автоматы и механизмы для аппаратов с предварительной оплатой; кассовые аппараты, счетные машины, оборудование для обработки информации и компьютеры; оборудование для тушения огня.

Класс 21 - Домашняя или кухонная утварь и посуда; расчески и губки; щетки (за исключением кистей); материалы для щеточных изделий; приспособления для чистки и уборки; мочалки металлические; необработанное или частично обработанное стекло (за исключением строительного стекла); изделия из стекла, фарфора и фаянса, не относящиеся к другим классам.

УСЛУГИ:

Класс 38 - Телекоммуникации.

Класс 41 - Воспитание; обеспечение учебного процесса; развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий.

Непосредственно перечню товаров или услуг, отнесенных к классу, предшествуют так называемые «Пояснения», в которых дается характеристика соответствующих товаров или услуг. Причем «Пояснения» включают как прямое указание, что относится к данному классу, так и выраженное в негативной форме - что не относится к данному классу. Данные «Пояснения» чрезвычайно важны для правильного отнесения тех или иных товаров или услуг к соответствующему классу.

Собственно перечень товаров или услуг представлен в алфавитном порядке на трех языках: русском, английском и французском.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.