Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие труда, его роль в жизни общества. Общественная организация труда. Общая характеристика отношений, возникающих в процессе труда.



Труд – это целесообразная деятельность человека и общества, направленная на сохранение и приспособление сферы обитания, создание материальных и культурных ценностей для удовлетворения своих потребностей.

 

Процесс труда всегда связан с затратами физической и психологической энергии, а также ресурсов. Труд – один из главных факторов производства, наряду с землей, природными ресурсами, капиталом и предпринимательством. Труд – это естественные условия человеческой жизни. Он позволяет человеку стать личностью, производить материальные и духовные блага и получать прибавочную стоимость. Трудовой процесс является самоуправляемым и управляемым извне. Любой процесс труда предполагает наличие предмета труда, средств труда, технологии и самого труда, как деятельности по приданию предмету труда необходимых свойств. Труд имеет технологическую, экономическую и социальную сторону.

 

Предметы труда – это все то, на что направлен труд, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.

 

Средства труда – это то, при помощи чего человек воздействует на предмет труда. К ним относятся машины, механизмы, инструменты, приспособления, и другие орудия труда, а также здания и сооружения, создающие необходимые условия для эффективного использования этих орудий.

 

Средства производства – это совокупность средств труда и предметов труда.

 

Технология – это способ воздействия на предметы труда, порядок использования орудий труда.

 

В результате завершения процесса труда образуются продукты труда.

Основными формами проявления труда являются:

1) Затраты человеческой энергии. Психофизиологическая сторона трудовой деятельности, выражающаяся в расходовании энергии мускулов, мозга, нервов и органов чувств. Затраты энергии человека определяется степенью тяжести труда и уровнем нервно-психологической напряженности. Они формируют такие состояния, как утомление и усталость. От уровня затрат человеческой энергии зависят работоспособность и здоровье человека, а также его развитие.

 

2) Взаимодействие работника со средствами производства. Это организационно-технологический аспект трудовой деятельности. Он определяется уровнем технической оснащенности труда, степенью его механизации и автоматизации, совершенством технологии, организацией рабочего времени, квалификацией работника, его опытом, применяемыми им приемами и методами труда. Эти параметры деятельности представляют требования к специальной подготовке работников и их квалификационному уровню.

 

3) Производственное взаимодействие работников друг с другом, как по горизонтали (коллектив), так и по вертикали (начальник-подчиненный). Оно определяет организационно-экономическую сторону трудовой деятельности, которая зависит от уровня кооперации труда, от численности работающих, и т.д.

 

Роль труда в реальном развитие человека и общества проявляется в том, что в процессе труда не только создаются материальные и духовные ценности, но и развиваются сами работники, которые приобретают новые навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают свои знания.

 

Творческий характер труда находит свое выражение в рождении новых идей, появлении прогрессивных технологий, более совершенных и высокопроизводительных орудий труда, новых видов продукции, материалов, энергии, которые в свою очередь ведут к развитию потребностей.

 

Таким образом, следствием трудовой деятельности становится, с одной стороны – насыщение рынка товарами, услугами и культурными ценностями, а с другой стороны – прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение. Это экономическая роль труда.

 

Социальная роль труда проявляется в развитии и совершенствовании производства, благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня.

 

Это идеальная схема воздействия труда на человека и общество.

 

Содержание труда – это совокупность его элементов, которые определяются профессиональной принадлежностью работ, их последовательностью, составом, структурой и целью.

Функции труда:

1) производство материальных и духовных благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей;

 

2) обеспечение безопасности жизни человека и общества, сохранение природы, обеспечение здоровой социальной среды;

 

3) формирование и накопление материального и нематериального богатства, развитие факторов производства, науки, техники и культуры;

 

4) развитие самого человека, формирование творческой личности.

Виды труда:

I.

По характеру и содержанию труда:

 

1) наемный и частный;

 

2) индивидуальный и коллективный;

 

3) по желанию, по необходимости или по принуждению;

 

4) физический и умственный;

 

5) репродуктивный и творческий;

 

6) по разной степени сложности.

 

II.

По предмету и продукту труда

 

1) научный, инженерный, управленческий, производственный, и т.д.;

 

2) промышленный, сельскохозяйственный, транспортный, коммуникационный, и т.д.

 

III. По средствам и способам труда

 

1) ручной (технически-невооруженный);

 

2) механизированный;

 

3) автоматизированный (в т.ч. компьютеризированный).

 

IV.

По условиям труда

 

1) стационарный и передвижной;

 

2) наземный и подземный;

 

3) по степени тяжести;

 

4) привлекательный и непривлекательный;

 

5) свободный и регламентированный, и по степени регламентации.

Общественная организация труда – существующая в данном обществе, государстве связь м/у людьми в процессе совместного труда, включающая их отношения по собственности к средствам производства и продукту труда. Эти исторически определенные для каждого государства, общества отношения людей, т.е. их связи по участию в общественной организации труда, и являются предметом правового регулирования, т.е. предметом отрасли трудового права.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.