Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, виды и формы занятости. Круг граждан, считающихся занятыми.



Содержание термина «занятость» включает в себя как потребность людей в различных видах общественно полезной деятельности, так и степень удовлетворения этой потребности. Следовательно, проблемы занятости населения не совпадают с проблемами безработицы, так как необходимо учитывать особенности занятости различных социально-демографических групп населения, мотивацию труда работников, изменения в структуре трудовых ресурсов и другие факторы. Целью обеспечения полной и продуктивной занятости является достижение роста эффективности труда, формирование структуры занятости в соответствии с потребностями совершенствования отраслевой и региональной структуры производства, учет социально-демографических факторов.

Кроме того, под занятостью как экономической категорией следует понимать совокупность социально-экономических отношений в обществе, обеспечивающих возможности приложения труда в различных сферах хозяйственной деятельности и выполняющих функцию связующего звена в воспроизводстве рабочей силы на всех уровнях организации общественного труда и производства.

Закон «О занятости населения в Российской Федерации» дает следующее определение занятости: «Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход» (ст. 1).

Виды занятости характеризуют распределение активной части трудовых ресурсов по сферам применения труда, по профессиям, специальностям и т.д. Структурные виды занятости выделяют по следующим признакам:

- по характеру деятельности: работа на предприятиях всех видов и общественных организациях; служба в армии; индивидуальная трудовая деятельность; личное подсобное хозяйство и т.д.

- по принадлежности занятых к определенному классу и социальному слою: рабочие; инженерно-технические работники и служащие; управленческий персонал; предприниматели; крестьяне;

- с учетом межотраслевых и внутриотраслевых пропорций в распределении трудовых ресурсов;

- по территориальному признаку: по регионам; по областям; экономическим районам и т.д.;

- по уровню урбанизации;

- по профессионально – квалификационному признаку: уровень образования; стаж работы; степень механизации труда и т.д.;

- по половозрастному признаку;

- по формам организации труда – соотношение между занятыми, охваченными индивидуальной и коллективной формами организации труда;

- по видам собственности.

 

Формы занятости представляют собой организационно-правовые способы и условия использования рабочей силы. В рамках каждого вида занятости труд людей организуется с помощью разнообразных организационно-правовых форм, различающимися нормами регулирования продолжительности и режимов рабочего дня: регулярностью или стабильностью трудовой деятельности; местом выполнения работы (на предприятиях или на дому), статусом деятельности. Следовательно, формы занятости классифицируются с учетом следующих признаков:

1) Формы организации рабочего времени: полная (работа на условиях полного рабочего дня); неполная (работа на условиях сокращенного дня, сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня при сокращенной рабочей неделе); надомная (когда лица трудоспособного возраста по ряду причин не могут трудиться на производстве. Надомный труд организуется в домашних условиях).

2) Значимости для рабочего: первичная; вторичная.

3) Стабильности: постоянная (с относительно стабильным местом работы); временная (с временным, эпизодическим или сезонным характером работы).

4) Форм правового регулирования использования рабочей силы: основная (реализуется трудовым законодательством); специальная (нуждается в специальном трудовом регулировании, например, занятость с режимом неполного рабочего дня, на условиях надомничества, гибкого рабочего времени, разновидности вторичной и временной занятости).

Большинство моделей занятости в развивающихся странах построено на основе аналогичных моделей в развитых странах. Однако при этом экономические, социальные и институциональные условия последних некритически переносятся на уникальную ситуацию в развивающихся странах. Более реалистичный подход с учетом специфики проблем занятости и развития в развивающихся странах побудил многие из них радикально пересмотреть отношение к традиционным теориям.

Существует три модели занятости. Первая из них – классическая модель свободного рынка – лежит в основе традиционной теории занятости; две другие восходят к более поздней неоклассической экономической теории. Вторая модель – макроэкономическая модель «выпуск-занятость» построена на взаимозависимости между накоплением капитала, объемом промышленного производства и ростом занятости. Третья – микромодель ценового стимулирования – рассматривает воздействие искаженных ценовых факторов производства на эффективность использования ресурсов, прежде всего рабочей силы. Последние две модели подходят к проблеме исключительно с позиций спроса и сосредоточивают внимание на политике поощрения спроса на рабочую силу.

 

Занятыми в соответствии с законом считаются граждане:

1) работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы;

2) занимающиеся предпринимательской деятельностью;

3) самостоятельно обеспечивающие себя работой;

4) занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

5) выполняющие работы по гражданско-правовым договорам (договорам подряда), а также члены производственных кооперативов (артелей);

6) избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

7) проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел;

8) проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению Федеральной государственной службы занятости населения (органы службы занятости);

9) временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.