Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок возмещения (исчисления, взыскания) ущерба, причиненного работодателю.



Взыскание ущерба с работника может быть произведено следующими способами, перечисленными в законе:

1) добровольное возмещение ущерба;

2) возмещение ущерба путем удержания из заработной платы по распоряжению администрации;

3) возмещение ущерба в судебном порядке.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. Соглашением сторон может быть обусловлена рассрочка платежа.

При этом работник обязан представить работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Передача для возмещения ущерба равноценного имущества или исправление поврежденного имущества допускается только с согласия работодателя.

Возмещение ущерба работником в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного ущерба.

Взыскание ущерба производится в судебном порядке в случае, если:

1) невозможно взыскать ущерб по распоряжению, т. е. когда пропущен срок для издания распоряжения или в случае увольнения работника;

2) работник не согласен добровольно возместить ущерб;

3) сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок;

4) работник не возместил затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя;

5) работодатель возместил ущерб, причиненный работником, третьим лицам, и предъявил иск в порядке регресса виновному работнику.

Право обращения в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, сохраняется у работодателя в течение одного года со дня обнаружения данного вреда. Право обращения в суд закреплено и за работником в случае, если работодатель не соблюдает установленный законодателем порядок взыскания ущерба.

Привлечение работника к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности не освобождает его от материальной ответственности, и наоборот.

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника. В том случае, если будет установлено, что ущерб возник не только по вине работника, но и по вине должностных лиц, соответствующий орган может возложить ответственность на этих лиц.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится в том случае, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

69. Правовое понятие охраны труда, содержание института охраны труда.

В широком смысле охрана труда– это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социальноэкономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебнопрофилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В узком смысле охрана труда– один из принципов трудового права, правовой институт, субъективное право каждого работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены в конкретном трудовом правоотношении.

Как институт трудового права– совокупность норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников, обязательных для исполнения работодателями независимо от форм собственности и их должностными лицами. Статьей 37 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Право на охрану труда работник реализует в процессе своей трудовой деятельности. Содержание права на охрану труда включает

право работника на:

1) рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

2) обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

3) отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда;

4) обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты за счет средств работодателя;

5) обучение безопасным методам труда за счет средств работодателя;

6) профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

7) обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, к работодателю, в профсоюзы по вопросам охраны труда;

8) личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте;

9) внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями;

10) компенсации, установленные законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, если работник занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Социальное значение– охрана труда способствует укреплению здоровья работников от вредных и опасных производственных факторов.

Правовое значение охраны труда – правовое регулирование работы по способностям с учетом тяжестей условий труда, физиологических особенностей женского организма, организма подростков и трудоспособности инвалидов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.