Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация охраны труда.



Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти. Государство является основным гарантом прав и свобод своих граждан, человек, его права, свободы и гарантии их реализации, являются высшей ценностью и целью общества и государства (1, ст.2). Исходя из этого, основным принципом государственной политики в нашей стране в области охраны труда является приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности.
Реализация права граждан на здоровые и безопасные условия труда требует осуществления на всех уровнях управления соответствующих правовых, социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических и других мероприятий по охране труда.
В соответствии со ст. 7 Конституции РФ в России охраняются труд и здоровье людей, а также устанавливаются государственные гарантии социальной защиты.
обязанности по обеспечению охраны труда возлагаются не только на работодателя, но и на работника. При этом работодатель, как экономически более сильная сторона трудового договора, несет основной объем обязанностей. (ст.212).

Каждый работодатель, осуществляющий производственную деятельность, обязан создать службу по охране труда или ввести должность специалиста по охране труда.

Если численность работников у работодателя превышает 50 человек, то он обязан создать специализированное подразделение - службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Если у работодателя трудятся менее 50 человек, то функции данной службы (специалиста) работодатель или выполняет сам, или поручает приказом или распоряжением руководителя соответствующие обязанности другому работнику.

Работодатель самостоятельно определяет структуру службы по охране труда, создаваемой в организации, и численность ее работников

По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создается комитет (комиссия) по охране труда в составе представителей работодателя и выборного органа первичной профсоюзной организации.

Численность комитета также определяется работодателем самостоятельно в зависимости от численности работников в организации, специфики производства, количества структурных подразделений и других особенностей по взаимной договоренности сторон, представляющих интересы работодателя и работников. Состав комитета утверждается приказом (распоряжением) работодателя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.