Здавалка
Главная | Обратная связь

Политическая программа объединенной российской демократической оппозиции



Проект

Шагов к свободе

 

* * * * *

 

Настоящая программа – манифест объединенной российской демократической оппозиции, политической целью которой является кардинальное изменение общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране, восстановление верховенства закона, демократических институтов, политических и социальных прав граждан, уважение прав человека, создание гуманного и свободного общества и ответственной государственной власти на основе действующей Конституции.

Мы, объединенная российская демократическая оппозиция, хотим видеть Россию современным, цивилизованным, демократическим государством, дружественным собственным гражданам и обеспечивающим для всех без исключения россиян достойные условия жизни на уровне современных развитых стран, максимально благоприятные для самореализации и творчества.

Мы видим стратегическими целями развития нашего общества свободу человеку и гражданина, материальное и духовное благосостояние граждан страны, мир и безопасность для россиян, содействие разрешению глобальных проблем и угроз, противодействие тенденциям авторитаризма, милитаризма и национализма.

Сегодняшнее государство Россия не является ни современным, ни цивилизованным, ни демократическим. Это государство, в котором все влияние сосредоточено у узкой группы лиц из правящего клана, в котором граждане не имеют права влиять на будущее своей страны, государство, враждебное своим гражданам, не обеспечивающее соблюдения их элементарных гражданских прав и прав человека, должного уровня защиты правопорядка, независимых судов. Качество жизни – жилищные условия, окружающая среда, безопасность, качество медицины и образования, коммунальная и транспортная инфраструктура – для большинства граждан России находится на уровне стран третьего мира и улучшается в основном для богатых.

Грубейшие ошибки власти в области внутренней и внешней политики, допущенные в последние годы, привели к росту социального расслоения, нарастающему кризису пенсионной системы, построению неустойчивой и чреватой кризисами спекулятивной модели развития экономики, деградации армии, ухудшению отношений России со многими странами мира.

В то время как государственная пропаганда рисует образ сильной и процветающей России, в реальности ее граждане видят совсем другую страну, со множеством проблем и отсутствием ясных путей движения вперед. Многие нарастающие трудности от людей тщательно скрывают.

Ситуация могла и должна была развиваться иначе, если бы мы, россияне, могли получать реальную информацию о происходящем в своей стране и влиять на политику властей. Однако подавление гражданских прав и свобод не позволяет людям открыто обсуждать ошибки власти и дискутировать о путях развития страны способах решения стоящих перед Россией проблем. Мы не можем вести такую дискуссию – в течение периода 2000-2008 годов демократия в России последовательно уничтожалась. Государственная пропаганда объясняет нам, что ради каких-то высших целей мы, граждане России, почему-то должны полностью отказаться от нормальных для современного цивилизованного мира прав по участию в управлении своей страной, эксклюзивно передав их узкой группе лиц из правящего клана.

При этом наши соседи по европейской цивилизации – сербы, поляки, немцы, итальянцы, чехи, словаки, украинцы и другие народы Европы – имеют полную возможность влиять на будущее своих стран, открыто участвуя в политической жизни, остро критикуя власти, свободно поддерживая любые, в том числе оппозиционные политические партии, выходя на массовые митинги. Возможности прямо участвовать в политическом процессе, говорить и слышать правду, корректировать ошибки власти имеют и граждане широкого круга других стран демократического мира, включая североамериканцев, японцев, индийцев, южноафриканцев, южнокорейцев, турок, латиноамериканцев.

Россияне по сравнению с этими народами вынуждены довольствоваться положением людей второго сорта, которым такие возможности недоступны.

К чему это приводит, мы с горечью вынуждены наблюдать сегодня. Действующая власть, отвлекая россиян от тяжелых проблем страны, рисует для них привлекательные картины «светлого будущего», которое должно наступить где-нибудь к 2020 году. В нашей истории таких несбыточных обещаний было сделано много. Нам тоже хочется, чтобы к 2020 году средняя зарплата в стране составляла около 3 тыс. долларов в месяц, а 70% населения России относилось бы к среднему классу.

Но в условиях сегодняшнего авторитарного, монопольно-паразитического режима, погрязшего в коррупции и обслуживающего лишь интересы узкого правящего класса, такие цели недостижимы. Этот режим ведет Россию в третий мир, каждый раз меняя свои обещания. В 2000 году нам обещали современную пенсионную систему; ее создание с треском провалилось, пенсии остаются нищенскими, их размер по отношению к средней зарплате падает, пенсионные накопления граждан стремительно обесцениваются.

В 2003 году нам обещали удвоить ВВП за десять лет; хотя эта задача номинально может быть решена, от роста ВВП выигрывают в основном наиболее обеспеченные граждане, социальное расслоение в обществе растет.

В 2005 году нам обещали, что в результате национализации нефтяной промышленности и разгрома компании ЮКОС государство и граждане получат больше доходов от добычи и экспорта нефти. Однако после того, как частичная национализация свершилась, премьер-министр Путин объявил о снижении налогов на добычу нефти для «своих» компаний на 100 миллиардов рублей в год, в то время как параллельно власти заявляют о возможном повышении единого социального налога, что больно ударит по малому и инновационному бизнесу.

Нам опять пускают пыль в глаза, обещая «коммунизм к 2020 году» и добиваясь от нас мандата на вседозволенность для власти.

Но пока что России рано думать об уверенном движении к светлому будущему – для начала необходимо разгрести авгиевы конюшни ошибок и провалов государства, достающиеся нам в наследство как от периода 2000-2008 г, ставшего периодом упущенных возможностей по модернизации страны, так и от периода 90-х, создавшего почву для последующей узурпации власти. Сегодня необходимо предпринять набор шагов для вывода страны с тупикового пути, отвергнутого всеми цивилизованными странами мира, к качественно иным условиям дальнейшего развития, преодолеть наследие авторитарной реставрации, политики монополизации и расхищения страны, пренебрежения к правам и интересам человека, проводившейся в последние годы.

Настоящая программа предлагает круг таких первоочередных шагов – 300 шагов, необходимых для смены вектора развития России, вывода страны из политического тупика, в который ее все глубже заводит политика действующих властей, и выхода России на путь устойчивого развития. Нынешняя власть очевидно не может сделать Россию современной, цивилизованной и демократической, терпимой, гуманной и свободной – значит, такой ее должны сделать мы, российские оппозиционные демократические силы.

Мы давно критикуем власть за неверные действия во внутренней и внешней политике. Настало время перейти от критики к конкретной программе позитивных преобразований в нашей стране.

Создание в 2008 году широкой коалиции российских демократов создает все условия для выработки такой единой позитивной программы, которую мы сегодня предлагаем российским гражданам.

Предлагаемые нами 300 конкретных шагов – это программа-минимум. Более детальные предложения по путям развития страны должны обсуждаться после восстановления в стране полноценной политической конкуренции, в ходе открытого политического процесса и дебатов с участием самых разных политических сил.

Однако до того, как такая открытая политическая дискуссия станет возможной, необходимо решить ряд острых проблем России. В настоящей Программе предложены конкретные рецепты по их решению.

Главная идея программы – создание в России высоко конкурентной среды в политической и экономической жизни. Цивилизованная конкуренция (конкуренция, основанная на уважении прав окружающих и соблюдении закона) – наша главная политическая цель. В этом – наше радикальное отличие от мышления действующего политического класса. Их главная цель – монополия, монополия и еще раз монополия, пренебрегающая социальными, политическими и гражданскими правами человека и законом. Монополия в экономике, позволяющая разворовывать ресурсы, пренебрегая развитием и улучшением качества товаров и услуг, и лишь накручивая цены. Монополия в политике, создаваемая для бесконечного сохранения у власти, прикрытия коррупции, поддержки и экспансии близких к себе монополий. Монополия на идеологию, основанная на эксплуатации средневековых идей о священности власти и «царя-батюшки», «особом пути России», «евразийской цивилизации», и иных форм мракобесия и византийщины, неприемлемых для современного цивилизованного мира. Монополия в СМИ, прикрывающая провалы в действиях власти и вводящая россиян в глубокое заблуждение по поводу истинного положения страны.

Монопольная идеология ведет Россию к деградации, коррупции, инфляции.

России жизненно необходима конкуренция. Конкуренция в политике – для того, чтобы различные политические силы могли открыто критиковать ошибочные действия властей, предлагать для широкого обсуждения идеи по исправлению ошибок и движению страны вперед, периодически сменять друг друга у власти. Только политическая конкуренция сможет предотвратить гибельные последствия ошибок, совершаемых неконтролируемой никем властью, монополизировавшей политическое пространство. Только конкуренция в политической сфере может заставить власть более тщательно просчитывать принимаемые решения под угрозой аргументированной, нелицеприятной критики. Конкуренция в экономике – для того, чтобы улучшить качество производимых в России товаров и услуг, стабилизировать и снизить цены.

Программа не стремится навязать гражданам какую-либо идеологию, а предлагает им совершить осознанный выбор в поддержку нашей, демократической идеологии в условия реального, а не бутафорского идеологического многообразия. Программа содержит конкретный набор конкретных прагматичных мер, который, с одной стороны, имеет значительный потенциал для привлечения поддержки широкого круга политических сил и консолидации российской оппозиции, а с другой – в состоянии адекватным способом решить наиболее насущные проблемы страны.

Авторы программы также не питают иллюзий в отношении того, насколько скоро цивилизованные политические силы могут прийти к власти в России и реализовать изложенные в программе идеи. Мы отдаем себе отчет в том, что этот путь может оказаться трудным и долгим. Однако программа призвана сформировать у наших сторонников понимание того, за какие практические шаги в политической, социальной, экономических областях выступают российские демократы, какими способами мы намерены решать проблемы страны, когда нам представится такая возможность.

Мы хотим, чтобы наши нынешние и потенциальные сторонники убедились, что в то время как власти выступают лишь с декларативными лозунгами, наша программа – предельно конкретна. Их методы – установление монополии в политике, СМИ, экономике, идеологии – ведут лишь к загниванию и стагнации. Наши главные идеи – конкуренция, законность, ответственность власти перед своим народом, уважение прав человека, гуманизм, терпимость – в состоянии реально двинуть страну вперед. В отличие от действующей власти, способной лишь рисовать несбыточные картины «светлого будущего», мы, объединенная российская демократическая оппозиция, знаем ответ на вопрос «как».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.