Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура дисциплины



Общая трудоемкость дисциплины «Статистика труда и учет персонала» составляет 5 зачетных единиц, общий объем учебных часов дисциплины составляет 108 часов в 5 семестре, которые структурируются следующим образом:

5 семестр

Общее количество часов 180

В том числе:

лекции 6

самостоятельная работа 174

Отчетность: Экзамен

Распределение учебных часов дисциплины представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение учебных часов дисциплины по разделам программы

    Наименование тем Учебная нагрузка студентов (час.) Самос-тоятельная работа (час.) Количество аудиторных часов (лекции)
1.Статистика труда как наука 10,5 0,5
2.Статистика и учет трудовых ресурсов 16,5 0,5
3.Статистика рынка труда, учет занятого и безработного населения 20,5 0,5
4.Статистика и учет рабочей силы 26,5 0,5
5.Статистика и учет использования рабочего времени
6.Статистика производительности труда
7.Статистика оплаты труда и учет издержек на рабочую силу
8.Статистики условий и охраны труда персонала 12,5 0,5
9.Статистика трудовых конфликтов 10,5 0,5
Всего:

Содержание дисциплины

Тема 1. Статистика труда как наука

Статистика труда как наука. Статистика труда как составная часть экономической и социальной статистики. Связь статистики труда с другими областями статистики. Формирование действующей в настоящее время система статистики труда в ходе реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

Предмет статистики труда Объект статистики труда. Задачи статистики труда. Методы статистики труда.

Пересмотр системы показателей статистики труда и методов их получения с учетом приближения к стандартам, применяемым в международной практике. Основные принципы перестройки системы сбора статистических данных по труду: сохранение системы сбора от организаций информации о занятости работающих и оплате труда; совершенствование системы показателей форм статистического наблюдения для сбора сведений от организаций с учетом необходимости отражения новых процессов в сфере занятости и оплате труда в условиях экономики переходного периода; внедрение нового метода получения информации путем опроса физических лиц в домашних хозяйствах, способного охватить все слои населения и виды экономической деятельности.

Необходимость разработки новых тем статистики труда и организация соответствующих источников получения информации: изучение суммы и состава затрат организаций на рабочую силу в соответствии с рекомендациями Международной организации труда (МОТ); разработка и внедрение системы статистического наблюдения за трудовой миграцией совместно с миграционной службой; введение и совершенствование показателей учета занятого и безработного населения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.