Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 9. Статистика трудовых конфликтов



Статистика трудовых конфликтов - новый раздел отечественной статистики. Задачи статистики трудовых конфликтов.

Понятие трудового конфликта в статистике. Виды трудовых конфликтов: трудовые конфликты без остановки работы, трудовые конфликты с остановкой работы.

Классификация трудовых конфликтов по причинам, вызывающим трудовые конфликты. Группы конфликтов: 1) конфликты, возникающие в результате коллективных переговоров между представителями предпринимателей и организациями трудящихся, которые зашли в тупик по вопросам: заработной платы, премий и другим вопросам оплаты труда; условий труда (продолжительность рабочего времени, организация труда, техника безопасности и др.); занятости (кадровая политика, передвижение персонала, закрытие предприятий, классификация персонала, например, кого относить к занятым на подземных работах, к занятым разъездным характером работы и др.); профсоюзной деятельности; 2) конфликты, которые возникли не в результате разработки коллективных трудовых договоров, а по причинам: а) оплата труда (несвоевременность выплаты зарплаты, индексация зарплаты, связанная с инфляционными процессами, и др.); б) условия труда (изменение продолжительности рабочего времени, техника безопасности); в) занятость (массовые увольнения, закрытие предприятий, отправление в административные отпуска без компенсации); г) поддержка других групп трудящихся без выдвижения требований к своим работодателям; д) протест (против экономической или социальной политики правительства) или выдвижение политических требований; е) другие причины.

Учет данных о трудовых конфликтах. Основания для учета трудовых конфликтов - сведения о: числе забастовок и локаутов; количестве предприятий и организаций, вовлеченных в трудовой конфликт; числе трудящихся, вовлеченных в трудовой конфликт.

Определение продолжительности трудового конфликта в днях и потерь рабочего времени в человеко-днях и человеко-часах. Число косвенно вовлеченных в конфликт работников. Убытки, которые несут предприятия в результате трудовых конфликтов (объем невыпущенной продукции).

Направления разработки данных о трудовых конфликтах для аналитических целей: группировки по причинам трудовых конфликтов с указанием количества конфликтов, числа предприятия и организаций, вовлеченных в трудовой конфликт, количества трудящихся, участвовавших по этой причине в трудовых конфликтах, и количества рабочего времени (в человеко-днях), потерянного в трудовых конфликтах.

Показатели для сопоставления данных о трудовых конфликтах на международном уровне: потери рабочего времени в результате конфликтов в расчете на 1000 работников; число вовлеченных в конфликт трудящихся в расчете на 1000 трудящихся.

Основные причины забастовок в России.

Рабочая учебная программа







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.