Здавалка
Главная | Обратная связь

Предмет и объект статистики труда



Статистика труда - отрасль экономической статистики, изучающая количественные закономерности массовых явлений в области воспроизводства трудовых ресурсов и эффективности их использования. Статистика труда разрабатывает и анализирует показатели занятости, организации и условий труда, качественного состава работающих (распределение их по полу, возрасту, образованию, профессиям и др.), производительности труда, механизации труда, использования рабочего времени, оплаты труда, некоторые показатели уровня жизни трудящихся, номинальные (денежные) и реальные доходы населения, потребления материальных благ и услуг, использования внерабочего времени, в том числе свободного времени.

Объект статистики труда – массовые общественные явления в области рынка труда.

Статистика труда изучает массовые явления и процессы в сфере трудовой деятельности в неразрывной связи с их количественными и качественными характеристиками. Исследуемые массовые явления и процессы представляют собой множество отдельных фактов, имеющих как индивидуальные, так и общие признаки.

Статистика труда как наука отражает фактические трудовые затраты и выявляет резервы в использовании трудовых ресурсов, соотношения в уровнях производительности труда и заработной платы, недостатки в распределении и использовании работников по профессиям и производственным группам.

Статистика труда является важной составной частью как экономической, так и социальной статистики. Она изучает вопросы, связанные с численностью и составом трудовых ресурсов, экономической активностью населения, занятостью и безработицей, исследует уровень и динамику оплаты труда, дифференциацию по размерам заработной платы работающих, их условия труда.

Показатели статистики труда характеризуют численность, состав, региональное размещение и использование трудовых ресурсов; использование рабочего времени; уровень и динамику производительности труда; затраты на рабочую силу, оплату труда, условия, охрану и обеспечение безопасности труда и другие явления и процессы.

Трудовые ресурсы — это часть населения, способная работать (в соответствии с трудовым законодательством).

В их состав включают:

· Трудоспособное население в трудоспособном возрасте (мужчины от 16 до 59 лет включительно, женщины от 16 до 54 лет включительно за минусом инвалидов);

· Работающих подростков до 16 лет и лиц старше трудоспособного возраста.

В советский период в условиях всеобщей обязанности трудиться и официального отсутствия безработицы главная задача состояла в обеспечении полной занятости трудовых ресурсов. С конца 50-х гг. в нашей стране в статистическую практику введены ежегодные балансовые разработки по трудовым ресурсам. Программа балансовых разработок расширялась, совершенствовалась, получала региональное развитие. Основное место принадлежало по праву балансу трудовых ресурсов, в котором комплексно объединялась информация органов статистики, других министерств и ведомств, статистики отраслей экономики о численности, составе и использовании трудовых ресурсов. Балансы трудовых ресурсов разрабатывались по стране в целом и по регионам. На основе этих балансов изучали источники формирования рабочей силы, реальные связи и пропорции в распределении трудовых ресурсов по регионам страны, отраслям экономики, формам собственности и другим признакам.

В рыночной экономике взамен всеобщей обязанности трудиться провозглашается добровольность общественно полезного труда. Официально признана безработица. Наряду с рынком товаров и услуг и рынком ценных бумаг формируется рынок труда как один из секторов рыночной экономики. Рынок труда становится главным инструментом формирования спроса и предложения рабочей силы, распределения и перераспределения ее по отраслям и секторам экономики, регионам страны. Важнейшими проблемами рыночной экономики становятся занятость и безработица, их соотношение. Для адекватного отражения и изучения происходящих процессов на российском рынке труда создана система показателей статистики рынка труда.

Изучение уровня жизни трудящихся при помощи показателей доходов и расходов различных социально-экономических групп трудящихся и исследование закономерностей влияния уровня и динамики доходов семей на их потребление. Исходной информацией статистики труда служит первичный учёт личного состава и заработной платы на предприятиях, в учреждениях и организациях. На её основе составляется месячная (предприятиями основных производственных отраслей), квартальная и годовая отчётность.

Статистика труда тесно связана с другими областями статистики: статистикой производственных отраслей, услуг, системой национальных счетов, демографией, поскольку показатели численности работников и их оплаты труда, трудовых затрат являются важным элементом характеристики состояния экономики в целом и деятельности отдельных ее отраслей.

Статистика труда занимается определением и анализом численности и состава занятых в народном хозяйстве по профессиям и должностям, по их роли в производственном процессе, квалификации стажу работы, полу, возрасту и др. признакам; исследованием перераспределения труда по отраслям народного хозяйства и территории страны в результате технического прогресса; разработкой и анализом показателей подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения квалификации работающих, а также численности специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.