Здавалка
Главная | Обратная связь

Современные тенденции статистики труда



Действующая в настоящее время система статистики труда сформировалась в первой половине 90-х годов в ходе реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

Система информационного обеспечения вопросов занятости населения и оплаты труда базировалась на сплошной отчетности организаций, собираемой с квартальной и годовой периодичностью. С промежутками в 3-5 лет проводились сплошные обследования организаций о составе работающих по полу, возрасту, уровню образования, о профессиональной и должностной структуре. Ежегодно в целях оценки наличия и использования трудового потенциала страны производились расчеты баланса трудовых ресурсов по России в целом, а также республикам, краям, областям. Данные о занятости населения собирались также при проведении сплошных переписей населения (один раз в 10 лет).

Смена экономической формации в России, провозглашение добровольно избранной занятости создали предпосылки для функционирования рынка труда, который становится главным инструментом измерения предложения и спроса на рабочую силу, ее избытка или недостаточности, распределения между секторами экономики, отраслями и регионами.

Коренные изменения в экономике и на российском рынке труда (развитие частного сектора и новых форм приложения труда, многократное увеличение количества субъектов экономической деятельности), трудности в применении традиционных методов сбора данных выдвинули на передний план задачу изменения приоритетов в организации статистики, принятия современных концепций и определений, новых методов сбора данных, реформирования всей системы статистики.

Сущность задач, вставших перед статистикой труда в начале 90-х годов, можно охарактеризовать следующим образом: трансформация статистики труда и ее адаптация к современным экономическим условиям при наличии новых субъектов экономики и участников рынка труда с учетом изменения целей использования статистической информации.

В 1991 г. в Российской Федерации был принят закон о занятости населения, который определил правовые и экономические основы занятости населения, гарантии государства в области защиты от безработицы. Безработица была официально признана как социально-экономическое явление. После принятия закона о занятости населения в 1991 г. был сформирован административный источник информации о безработице, зарегистрированной в органах государственной службы занятости. Одновременно были начаты работы по пересмотру состава показателей занятости населения и затрат на рабочую силу, концепций и определений, методов сбора данных с целью их приближения к международным стандартам.

В этот период осуществлен пересмотр традиционных для плановой экономики тематик работ и системы показателей, методов и источников информации, разработана концепция измерения экономической активности населения в условиях изменений на рынке труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.