Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники информации о трудовых ресурсах



Источниками информации о трудовых ресурсах являются три главных фактора:

1) Переписи.

2) Текущий учет рождаемости, смертности, миграции.

3) Единовременный учет и выборочное наблюдение.

Перепись населения — единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной её части. Как и в случае других переписей, по завершении переписей населения производится обработка и публикация собранных данных.

Категории населения, учитываемые при переписи

При проведении переписей различают 3 основных категории населения: постоянное, наличное и юридическое.

· Наличное население — всё население, на критический момент переписи находящееся на обследуемой территории, включая временное население.

· Постоянное население — население, постоянно проживающее на обследуемой территории (сроком более 6 месяцев или 1 года).

· Юридическое население — население, юридически закрепленное на данной территории.

Основные принципы проведения переписи населения

1. Всеобщность.

2. Одномоментность.

3. Единая программа переписи.

4. Поимённость.

5. Самоопределение.

6. Конфиденциальность.

7. Строгая централизация управления переписи.

8. Регулярность проведения переписи.

Методы проведения переписи

1. Опрос— при этом методе проведения переписи переписной лист заполняется переписчиком (счётчиком, регистратором) в процессе личной беседы с переписываемым лицом. По этому методу проводились переписи населения России и СССР;

2. Самоисчисление — переписываемые сами заполняют переписной лист, а переписчик (счётчик, регистратор) лишь проверяет правильность его заполнения, уточняя пропущенные или неясные сведения. Применяется в некоторых европейских странах;

3. Смешанный (анкетный) метод (активно применяется за рубежом, в том числе в США) — при этом методе анкеты рассылаются переписчикам, которые сами заполняют их и затем высылают в бюро переписей или статистическую службу. По окончании сбора заполненных анкет статистическая служба (бюро переписей) проводят их сверку и направляют переписчикам по тем адресам, откуда не получены анкеты, для проведения опроса жителей. Обычно материальные затраты на проведения переписи таким методом менее велики, чем при опросе, однако степень возврата заполненных анкет остается невелика (около 15-20 %), даже с учётом значительных затрат на пропаганду переписи.

На 1 января 2013 года по оценке Росстата в России было 143 347 059 постоянных жителей.

Плотность населения — 8,38 чел./км2 (2013). Городское население — 74,03 % (2013).

Согласно отчету Федеральной службы государственной статистики, в 2012 году произошла естественная убыль населения — умерло на 2753 человека больше, чем родилось, коэффициент естественной убыли составил 0,02 на 1000 жителей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.