Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав населения по фактическому участию в производстве



Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги.

Расчет численности трудовых ресурсов производят 2-мя методами:

· демографический (по источникам формирования);

· экономический (по фактической занятости);

Демографический метод – в состав трудовых ресурсов включаются:

1) население в ТСПВ за исключением инвалидов I и II групп;

2) число работающих подростков в возрасте до 16 лет;

3) работающие лица пенсионного возраста.

Экономический метод – численность трудовых ресурсов получают как совокупность всего фактически занятого населения, включая:

1) работающих пенсионеров и подростков;

2) лиц в ТСПВ, занятых в домашнем хозяйстве и уходом за детьми;

3) учащихся с отрывом от производства старше 16 лет;

4) безработных.

Категории экономически активного населения. Понятие занятых и безработных

Экономически активное население включает две категории — занятых и безработных.

Кзанятымотносятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую Доход, самостоятельно или с компаньонами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность;

б) временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпуска по инициативе администрации; забастовки и других причин;

В) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

При отнесении или не отнесении того или иного лица к числу занятых используется критерий одного часа, согласно которому работы в течение одного часа в отчетном периоде в сфере экономической активности достаточно, чтобы это лицо было отнесено к числу занятых.

В международных стандартах уточняется, что к отчетному периоду применяется критерий одной недели или одного дня. В России при обследовании занятости к числу занятых относятся лица, работавшие один час и более в обследуемую неделю.

Применение критерия одного часа вызвано тем, что необходимо охватить все виды занятости, которые могут существовать в стране, включая краткосрочную, случайную и другие виды нерегулярной занятости. Это позволяет определять суммарные затраты труда, которые в экономическом анализе соотносятся с размерами продукции, доходами от экономической деятельности и другими величинами.

Кбезработнымотносятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

а) не имели работы (либо занятия, приносящего доход);

б) искали работу;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.