Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав и структура наемных работников



Уровни квалификации рабочих различают: ведущие экономисты, экономиста I категории, экономисты II категории, экономисты III категории и экономисты.
Установление наименование профессий и специальностей для рабочих происходит с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), а для руководителей и специалистов и служащих - с учетом справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
Присвоение квалификации работникам производится аттестационными комиссиями, которые действуют как на предприятиях, так и в учебных заведениях. Согласно ETC для тарификации рабочих профессий предусмотрены первые восемь разрядов, и лишь квалифицированные рабочие, занятые на важных и ответственных работах, тарифицируются до 9-го разряда, а занятые на особо важных и особо ответственных работах - до 12 разряда. Служащие, в том числе руководители и специалисты, тарифицируются со 2-го по 18-й разряд.
Для примера приведем тарификацию некоторых профессий служащих:

Профессия Разряд
Инженеры, экономисты различных специальностей и наименований 6-11
Технологи, конструкторы, математики, программисты 6-13
Учителя 7-14
Врачи 8-15
Начальники цехов и отделов 11-14
Руководители учреждений, организаций и предприятий 10-18

На предприятиях получила практика совмещения профессий и расширения зон обслуживания, когда работники осваивают несколько видов работ в пределах одного участка. Как правило, совмещение осуществляется по профессиям, связанным между собой организационно, технологически или территориально. Но, важно, чтобы такое совмещение не ухудшало результаты труда по основной профессии работника.
От совмещения профессий следует отличать совместительство, когда работник выполняет дополнительно к основной работу на другом предприятии. Работающий по совместительству пользуется всеми правами и льготами, которые полагаются основным работникам предприятия.
Количество работников на предприятии определяется числом рабочих мест. Рабочее место - это закрепленная за отдельным работником пространственная зона, оснащенная средствами и предметами труда, необходимыми для выполнения требуемой работы.

Все работники делятся на две категории:
1) промышленно-производственный персонал (персонал основной деятельности);
2) персонал непромышленных организаций, состоящих на балансе промышленных предприятий (персонал неосновной деятельности).

По уровню квалификации рабочие могут быть:
а) квалифицированными;
б) малоквалифицированными;
в) неквалифицированными.

Самозанятость

Занятость включает в себя не только работу по найму на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности, но и предпринимательство, самозанятость, индивидуальную трудовую и творческую деятельность, работу в личном подсобном хозяйстве, занятость домашним хозяйством и воспитанием детей, исполнение государственных и общественных обязанностей, обучение в средних специальных и высших учебных заведениях.

В зависимости от уровня использования трудоспособного населения имеется несколько трактовок занятости: полная, рациональная, эффективная, потенциальная занятость.

Полная занятостьхарактеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.

Рациональная занятость- занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения и использование трудовых ресурсов с учетом их половозрастной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения на территории страны.

Эффективная занятость предполагает отбор из множества вариантов организационных процессов воспроизводства рабочей силы наилучшего, выбранного по совокупности критериев оценки экономической и социальной эффективности.

Потенциальная занятость характеризует верхний предел занятости, который при определенных условиях может быть достигнут в том или ином регионе.

Следует различать виды и формы занятости.

Виды занятости - распределение активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства.

Формы занятости - организационно-правовые способы, условия трудоиспользования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.