Здавалка
Главная | Обратная связь

Измерение расходов на рабочую силу в расчете на единицу трудовых затрат и на единицу изготовленной продукции



Для анализа конкурентоспособности продукции предпочтительнее рассчитывать показатели затрат на единицу продукции, при этом следует использовать данные о продукции в натуральном выражении. Но в условиях, когда выпускаются различные виды продукции, расчет затрат на рабочую силу практически затруднен уже на уровне предприятия, а тем более на уровне отрасли. Поэтому при измерении затрат на рабочую силу предпочтение отдается их расчету на единицу времени (на отработанный человеко-час или человеко-день)

В анализе расходов на рабочую силу используются следующие показатели:

Средний расход (P) на одного работающего или на единицу трудовых затрат:

= , где:

-средний расход;

ΣР – сумма расходов на рабочую силу;

Т – количество человеко-часов, человеко-дней или среднесписочная численность работников.

Средний расход (Р) на единицу продукции:

= , где:

-средний расход;

ΣР – сумма расходов на рабочую силу;

q – объем продукции, произведенной в отчетном периоде.

Статистика определяет структуру издержек на рабочую силу, ориентируясь на международную стандартную классификацию расходов, на рабочую силу, включающую 10 групп затрат. Важным является то обстоятельство, что в состав расходов на рабочую силу не включаются доходы от участия в собственности предприятия, выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности, родам и др., то есть расходы, производимые за счет государственных и негосударственных фондов. Особо следует обратить внимание на показатель, характеризующий соотношение темпов роста производительности труда и среднего уровня оплаты труда, который называется коэффициентом опережения и рассчитывается по формуле:

Kопер = , где:

Копер – коэффициент опережения;

Iw – индекс производительности труда;

Ic – индекс среднего уровня оплаты труда.

Этот показатель используется в мировой менеджерской практике и при принятии решений, связанных с ростом эффективности труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.