Здавалка
Главная | Обратная связь

Д) Расчет токов короткого замыкания по паспортным данным реакторов и трансформаторов



Во всех примерах, рассмотренных выше, сопротивления отдельных элементов схемы задавались в омах. Сопротивления же реакторов и трансформаторов в паспортах и каталогах не задаются в омах. Параметры реактора обычно задаются в процентах как относительная величина падения напряжения в нем при прохождении номинального тока хP, %. Сопротивление реактора (Ом) можно определить по следующему выражению:

гле UHOM и IHOM — номинальное напряжение и ток реактора. Сопротивление трансформатора также задается в процентах как относительная величина падения напряжения в его обмотках при прохождении тока, равного номинальному, uK, %. Для двухобмоточного трансформатора можно записать сопротивление (Ом):

где uK, %, и UHOM, кВ, — указаны выше, а S HOM — номинальная мощность трансформатора, MB• А. При коротком замыкании за реактором или трансформатором подключенными, к шинам системы неограниченной мощности, ток и мощность к. з. определяются по следующим выражениям:

где IHOM — номинальный ток соответствующего реактора или трансформатора.

Пример 1-8. Вычислить максимально возможный ток трехфазного к. з. за реактором РБA-6-600-4. Реактор имеет следующие параметры: UH = 6 кВ, IH = 600 А, хP = 4%.

Решение. Поскольку требуется определить максимально возможный ток к. з., считаем, что реактор подключен к шинам системы неограниченной мощности. В соответствии с (1-33) ток к. з. за реактором определится как

Пример 1-9. Определить максимально возможный ток и мощность трехфазного к. з. за понизительным трансформатором: S,H = 31,5MB • А, UН1= 115 кВ, UН2 = 6,3 кВ, uK = 10,5%

Решение. Принимая, как и в предыдущем примере, что трансформатор подключен со стороны 115 кВ к шинам системы неограниченной мощности, определяем ток к. з. Номинальный ток обмотки 6,3 кВ трансформатора равен:

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.