Здавалка
Главная | Обратная связь

Средства и органы управления



Органы управления станком должны быть:

- доступны и расположены с учетом эргономических факторов и не находиться в плоскости режущего инструмента;

- сконструированы и размещены так, чтобы исключалось их непроизвольное перемещение;

- размешены относительно корпуса станка с учетом требуемых усилий для перемещения, последовательности и частоты пользования, а также значимости функций;

- выполнены таким образом, чтобы их форма, размеры и поверхности контакта соответствовали способу захвата (пальцами, кистью) или нажатия (пальцем, ладонью, стопой ноги);

- выполнены таким образом, чтобы исключить возможность скопления на них стружки и других отходов;

- сконструированы и изготовлены таким образом, чтобы выдерживать предусмотренные нагрузки;

- снабжены четко выполненными знаками и надписями, однозначно определяющими назначение органов управления и обеспечивающими возможность прочтения на расстоянии не менее 500 мм.

- расположены вне опасной зоны так, чтобы манипулирование органами управления не вызвало дополнительных опасностей для работающего. При зажиме и разжиме заготовки рукоятки не должны быть направлены в сторону инструмента.

Часто используемые рукоятки, маховики и другие органы управления и настройки станков располагают на передней стенке станков в удобных для работы местах.

Рукоятки (рычаги) зажимов многопозиционных приспособлений станков, предназначенных для загрузки и разгрузки заготовок в процессе обработки, располагают в зоне, исключающей травмирование работающего инструментом или стружкой.

Конструкция станка не должна допускать включения движений разных сборочных единиц станка путем последовательного перемещения в разные положения одного органа управления (например включение зажима заготовки и пуск шпинделя), если это может привести к травмированию.

Если во время механизированных перемещений подвижных органов станков частота вращения звездообразных штурвалов, маховиков с рукоятками может превысить 20 об/мин, то предусматривают их автоматическое отключение во время этих перемещений.

Участки захвата на рукоятках управления станками (за исключением настольных) располагают при среднем положении рукояток на высоте не ниже 500 и не выше 1700 мм от нижней плоскости основания станков или площадки, с которой производится управление.

В случае пользования рукоятками управления не более восьми раз в смену допускается располагать их на высоте от 300 до 1850 мм.

Нижний ряд кнопок пультов управления электрооборудованием располагают на высоте не ниже 600 мм, а верхний - не выше 1700 мм от нижней плоскости основания станков или площадки, с которой производится управление.

Усилие на рукоятках и рычагах (маховиках), постоянно используемых при ручном управлении станками, не должно превышать 40 Н (4 кгс), для фрикционных муфт главного привода в начале и конце перемещения - 80 Н (8 кгс).

Усилие на рукоятках и рычагах (маховиках), используемых не более пяти раз в смену, не должно превышать 150 Н (15 кгс), используемых не более 25 раз в смену - 80 Н (8 кгс).

Усилие рывка на зажимных рукоятках и рычагах (маховиках) различного назначения в моменты конца зажима и начала разжима, не должно превышать 500 Н (50 кгс).

Для станков массой до 10 т высота расположения осей маховиков и концов винтов (валов) под съемные рукоятки для перемещения и закрепления подвижных частей станка и закрепления заготовок и инструмента должна быть не менее 500 мм и не более 1500 мм от нижней плоскости основания станков или площадки, с которой осуществляется управление. При усилии на рукоятках и рычагах (маховиках) до 40 Н (4 кгс) допускается высота расположения осей маховиков и концов винтов (валов) до 1600 мм.

На станках массой до 15 т съемные рукоятки частого пользования для перемещения и закрепления подвижных частей станка и закрепления заготовок и инструмента должны обладать необходимой прочностью и иметь массу не более 2,6 кг, а на станках массой свыше 15 г - не более 4 кг.

В станках, предназначенных для серийного производства, органы ручного управления. используемые только при настройке станка на обработку другой детали, допускается располагать на высоте расположения осей маховиков и концов винтов (валов) до 2500 мм от нижней плоскости основания станков или площадки, с которой осуществляется управление.

Если органы ручного управления располагаются выше указанных размеров, то доступ к ним обеспечивается при помощи площадок, лестниц, подножек, ступенек, имеющих надежное крепление.

Для станков (например радиально-сверлильных), где возможна обработка высоких заготовок с управлением станком с заготовки или специального помоста, расположение органов управления должно относиться к случаям, когда станок управляется с пола. Участки захвата органов управления настольных станков и станков с управлением сидя располагают не ниже 500 мм и не выше 1400 мм от уровня пола.

Педали органов управления, приводимые в действие всей ступней, ноги должны иметь рифленую поверхность размером не менее 200×80 мм с расположением верхнего конца педали над уровнем пола не выше 100 мм, с пределом перемещения 45 - 70 мм. Усилие перемещения - не менее 25 Н (2,5 кгс) и не более 40 Н (4 кгс).

Поверхности педалей органов управления, приводимые в действие носком ступни (при опоре пяткой на пол), должны быть рифлеными размером не менее 90×60 мм, c пределом перемещения 25 -40 мм. Усилие перемещения - не менее 12 Н (1,2 кгс) и не более 30 Н (3 кгс).

Рукоятки, педали и др. органы управления механизированными перемещениями подвижных органов станка должны быть снабжены устройствами для фиксации, блокировки либо устройством, связанным с приводом главного движения станка, исключающим возможность аварии или опасной ситуации (при отжиме обрабатываемых заготовок в зажимных патронах и приспособлениях, когда суппорты токарных и бабки шлифовальных станков находятся не в исходном положении или при вращении патронов, в которых закреплены заготовки, когда подача команд на отвод пинолей задних бабок центровых станков для токарных или шлифовальных операций, и т.п. недопустима).

Пульты управления станка с расположением нижнего ряда кнопок на высоте менее 900 мм от уровня пола должны иметь наклон панели не менее 30° к вертикальной плоскости.

При количестве кнопок не более пяти допускается располагать панель управления вертикально и устанавливать пульты управления на всех уровнях по высоте.

Измерительные приборы (кроме отсчетных линеек), за показаниями которых требуется постоянное наблюдение, должны быть расположены так, чтобы шкала находилась на высоте от 1000 до 1800 мм при работе стоя и от 700 до 1400 мм при работе сидя.

Измерительные приборы, по которым производятся точные отсчеты, должны быть расположены таким образом, чтобы шкала находилась на высоте от 1200 до 1600 мм при работе стоя и от 900 до 1300 мм при работе сидя.

Приборы, которые не требуют постоянного наблюдения, могут располагаться на высоте от 300 до 2500 мм.

5.2.8 Для станков с регулированием положения путевых упоров переключения, расположенных на подвижных элементах (например столах), во время движения этих элементов должна быть устранена возможность травмирования пальцев рук работающего во время регулирования положения упоров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.