Здавалка
Главная | Обратная связь

Один из способов приготовления риса для суши (роллов) в домашних условиях. (в микроволновке)

Учебно-методическое пособие,

По приготовлению суши и роллов

Подготовка продуктов и инвентаря.

1. Приготовление риса для суши(соответственно и роллов) Жми сюда и смотри

2. Подготовка циновки «макисы» (коврик для роллов) Жми сюда и смотри

3. Подготовка (рабочего места) инвентаря и всех необходимых продуктов, по Вашему желанию, входящих в состав и оформление роллов, а именно:

· Море-продуктов (лосось, угорь, окунь и т.д.)

· Сыров («филадельфия», «гауда», «тофу» и т.д.)

· Овощей (авокадо, огурец, лист салата, лук порей и т.д.)

· Соусов («спайс», майонез и т.д.)

· Приправ (имбирь, васаби, кунжут)

· Нори

· Риса для суши

· Хорошо наточенный нож, доска, салфетка(лучше на тканой основе), ложки для жидких и сыпучих ингредиентов, миска с водой для смачивания рук, кондитерские мешок (для сыра «филадельфия»).

После того, как Вы всё подготовили, можно приступать «крутить» роллы.

Жми сюда и смотри

Примеры подготовки рабочего места.

Один из способов приготовления риса для суши (роллов) в домашних условиях. (в микроволновке)

С начало посмотритевидео

(затем возвращайтесь к тексту)

 

В двух словах; Просто! Быстро! Метод лично опробовал сам. Рис получается рассыпчатым, а это !!!ВНИМАНИЕ!!!очень важно для приготовления риса для суши(роллов). Но рецепт приготовления я немного изменил, так как он не совсемподходит для роллов (скорее для обычного гарнира), хотя принцип остался тот же.

Ингредиенты: 2 стакана риса (стакан обычный 200мл); 2.5 стакана холодной воды

Способ приготовления: в сито выкладываем рис и хорошо промываем его. Стряхиваем оставшуюся воду, рис как бы должен быть "сухим" и выкладываем в большой салатник (пример салатника), если у кого то нет такой стеклянной посуды как в этом видео. Заливаем 2-мя стаканами воды (половинку оставим на потом), разравниваем рис (да и не добавляйте масло как указано в видео, НЕ НУЖНО!!) ставим в микро-ку на 15 мин. (мощность 800, т.е. самый "мощный" разогрев). По истечении времени, достаём посуду с рисом, доливаем оставшуюся воду (ту самую половинку) накрываем тарелкой (чтоб плотно прилегала) и ставим ещё на 5 мин.. После, как время выйдет, оставьте ещё на 5 мин.(не доставайте и не включайте) в микроволновке, что бы настоялся. Затем достаёте посуду с рисом, рис обязательно переложите в другую посуду (лучше всего пластиковый контейнер), после заливаете «Мирином»(ровно 7-8 столовых ложек, НЕ БОЛЬШЕ!) хорошо, но аккуратно перемешайте рис, так что бы соус впитался. Вы увидите, его будет все меньше и меньше, он понемногу будет впитываться. И завершающим этапом будет разравнивания риса тыльной стороной ложки так, что бы поверхность риса была ровной, это также повлияет на качество риса в лучшую сторону. Так рис должен простоять не меньше 40-60 мин. После того, как рис остыл, можно приступать к приготовлению роллов.

На выходе получается около 850 гр. готового риса для роллов. Это примерно на 6-7 калифорнийских ролла, если брать в учет ресторанные граммовки, т.е. 120-140 гр. риса (у всех по-разному) на 1 ролл. Соответственно Вы можете подсчитать желаемое кол-во роллов. Но за 1 раз, мой Вам совет, готовьте не больше 2-х стаканов риса!!!

По описанию способа, можно подумать, что метод вовсе и НЕ ПРОСТОЙ! Не волнуйтесь, это лишь на первый взгляд. Принцип такой же, как и на видео, в котором женщина легко и быстро демонстрирует нам этот метод. Удачи!

P.S Приготовленный рис для суши (роллов), может стоять сутки, при условии, если посуду, в которой он находиться, плотно закрыть пищевой пленкой (дырочки в пленке не делать, иначе он испортиться). В холодильник готовый рис убирать не следует (поставьте его просто на полку), иначе он также испортиться. В итоге, исходя из этого, Вы можете подготовить рис заранее, до Вашей суши-вечеринки. В точности соблюдайте рецепт и у Вас обязательно получиться «правильный» рис. Удачи!

P.S P.SПриготовить рис Вы можете удобным для Вас способом, самое главное он должен быть в меру рассыпчатым и в меру клейким.

 

Примеры салатников

салатник с широким дном* Салатник с узким дном
рекомендую Не рекомендую

*Выбирайте посуду с широким дном и «толстыми» стенками, качество риса на прямую зависит от выбранной посуды, в которой он вариться.

 

Советы

№1. Запластикованную пищевой пленкой макису, нужно смазать (всю поверхность) маслосодержащим продуктом (так чтобы образовалась тонкая пленка жира), например: майонезом либо сыром «фила». Это предотвратит прилипание риса к пленке, что соответственно облегчит процесс приготовления.

 

 

№2. При нарезке готового ролла, нож нужно смочить водой, тогда рис будет меньше прилипать к роллу и соответственно срез получиться ровным.

 

 

№3. Готовить роллы лучше в латексных перчатках. Рис меньше будет прилипать к рукам, но, даже работая в перчатках, не забывайте смачивать руки водой.

 

 

№4. Смачивая руки в воде, перед тем как начать работать с рисом и затем далее, во время всего приготовления роллов, не забывайте! Если на Ваших руках слишком много влаги рис «заберет» её и заготовка ролла будет рассыпаться, поэтому после очередного раза, как Вы смочили руки, и влаги оказалось слишком много, «обмакните» пальцы в салфетку.

 

№5.Сыр «фила» перед, тем как начать «крутить» роллы, лучше всего положить в кондитерский мешок, для удобства работы. При помощи мешка Вы легко и быстро выложите сыр на заготовку ролла. После работы Вам следует промыть мешок под теплой проточной водой и просушить, так его хватит на долго.

 

Примеры заготовок ролла:

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.