Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1



ФГОУ СПО «Санкт-Петербургский технический

Колледж управления и коммерции»

 

 

Основы банковского дела

 

Учебно-методические указания

По выполнению практических работ

 

 

/080 110 Экономика и бухгалтерский учет

 

 

Учебно-методические указания по выполнению практических работ предназначены для студентов специальностей 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», изучающих курс «Основы банковского дела» с использованием дистанционных технологий.

Указания содержат задания для решения экономических задач, методику их выполнения и тестовый контроль.


Содержание

Введение  
Практическая работа № 1.Классификация активных и пассивных операций банка.  
Практическая работа № 2.Определение величины дохода и возвращаемого займа.  
Практическая работа № 3.Оформление платежных документов.  
Практическая работа № 4.Расчет суммы прибыли, распределение, расчет налогов.  
Практическая работа № 5.Упражнения по коммерческим расчетам банка.  
Практическая работа № 6.Определение кредитоспособности заемщика. Практическая работа № 7.Нетрадиционные операции коммерческого банка  
Тестовый контроль  
   
 

Введение

 

Развитие в России рыночных отношений потребовало реконструкции важного аспекта экономических отношений – банковского дела. Это составная часть реформирования экономики и создание правового государства.

Банковское дело – древняя наука. Она аккумулирует тысячелетний опыт работы кредитных учреждений, раскрывает то, что на протяжении длительного периода формировалось как обязательные принципы организации банковского хозяйства.

Банки, желая выжить в конкурентной борьбе, чутко реагируют на потребности своих клиентов, изменения окружающей их среды, дифференцируют свои отношения с ними. В учебном курсе «Основы банковского дела» дается описание того инструментария, который имеется в распоряжении кредитных учреждений и используется ими на том или ином этапе экономической сделки.

Банковское дело развивается по законам общественного развития, по линии восхождения от простого к более сложному. Было бы противоестественным, если бы мы, например, сравнивали древний прототип аккредитива как запись в торговой книге с современными его модификациями. Нельзя вообще сопоставлять древний банкирский дом с его уровнем осуществления операций с современным банком, оснащенным современными коммуникациями и каналами связи. Как «живой организм», банк отображает те требования, которые предъявляет к нему современный образ жизни.

При подготовке учебного пособия составителем были проанализированы и использованы теоретические и практические разработки российских ученых в области оценочной деятельности.

Пособие содержит задания по решению экономических задач, методику по их выполнению, тестовый контроль по каждой теме и задания для самостоятельной работы студентов. Приступая к выполнению каждой практической работы (или тестового задания) необходимо повторить теоретический материал по соответствующей теме. Все расчеты выполняются непосредственно в рабочей тетради на специально отведенном для этого месте. При необходимости заполняются расчетные таблицы.

Работая над тестовым заданием необходимо внимательно прочитать его, выбрать единственно правильный ответ и обвести букву, под которой он записан.

Главная цель пособия – помочь студентам овладеть основными методами, используемыми в банковском бизнесе.


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.