Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответственность за изнасилование (ст 131)



1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

Изнасилование - одно из наиболее тяжких преступлений против личности. Простое изнасилование отнесено к категории тяжких, а квалифицированное - к категории особо тяжких преступлений.

Объект - половая свобода женщины или половая неприкосновенность малолетней.

Объективная сторона: совершение полового сношения и применение физического насилия или угрозы его применения или использования беспомощного состояния потерпевшей.

Для признания изнасилования совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей не имеет значения, привел ли женщину в такое состояние сам виновный (например, напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное), или она находилась в беспомощном состоянии независимо от его действий.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла, т.е. виновный осознает, что совершает половое сношение против воли потерпевшей, и желает этого. Он должен сознавать, что применяет такое насилие или угрозы, которые способны сломить сопротивление женщины или заставить ее отказаться от борьбы. Он также должен сознавать, что женщина находится в беспомощном состоянии.

Квалифицирующим признаком является совершение этого преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

С субъективной стороны виновный должен знать, что страдает венерическим заболеванием, и либо сознательно допускать заражение потерпевшей, либо безразлично к этому относиться.

 

ст. 107 УКубийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

Объектом преступления, является человеческая жизнь.

Объективная сторона убийства, выражается в двух обязательных признаках: внезапность возникновения сильного душевного волнения (аффекта) и провокация со стороны потерпевшего — насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные действия (бездействие), аморальные действия (бездействие), систематическое противоправное или аморальное поведение.

Под аффектом понимается бурно протекающий эмоциональный процесс взрывного характера, вызванный внешним раздражителем, который влечет выход эмоций из-под волевого контроля и реализацию их в активных действиях. Аффект влияет на психику человека, тормозит сознание и интеллект, снижает уровень критической оценки поступков и, наоборот, завышает самооценку. В совокупности эти процессы приводят к тому, что у лица снижается способность осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. Поскольку это состояние наступает из-за внешних причин (неправомерного или аморального поведения потерпевшего), умысел на совершение преступления возникает внезапно. Аффективное состояние является временным; временной промежуток эмоциональной вспышки не может, по общему правилу, превышать 15-20 мин и в большинстве случаев исчисляется минутами.

Субъективная сторона аффективного убийства характеризуется умышленной виной в форме прямого либо косвенного умысла.

Субъектом преступлений,является вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

 

Террористический акт - Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.