Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 5. Формирования знаний и навыков поиска, разработки прикладных исследований в сфере будущей профессиональной деятельности



 

Видеть имеющиеся проблемы в профессиональной деятельности, уметь их формулировать, ставить и решать – основополагающие навыки специалиста с высшим образованием.

Выполнение данного задания следует осуществлять последовательно по нижеперечисленным пунктам. Соответственно в данной последовательности оформляется отчет о выполнении задания.

Методическую поддержку для выполнения задания смотрите в /2, с.7/.

Данное задание направлено на формирование профессиональной исследовательской компетенций ­– проводить исследования по проблемам специальности.

ВЫПОЛНИТЬ:

1 Подберите объект торговли (продовольственные товары) или объект общественного питания (соответственно для студентов специализации «Товароведение и экспертиза товаров продовольственных товаров» инаправления «Экономика и организация производства (общественное питание)»), на примере которого Вы будете выполнять данное задание. Объект выбрать самостоятельно, например, по месту своей работы, если работа связана со специальностью. В противном случае самостоятельно наладить деловые отношения с руководством любого объекта торговли (общественного питания) с целью использования его как базы практики для дальнейшей вашей учебной работы в рамках курсовых работ по специальным дисциплинам, преддипломной практики и дипломной работы.

Отнеситесь к выполнению задания со всей ответственностью! Наличие такой базы практики обязательно для студента заочного обучения! В дальнейшем, задания на выполнение контрольных работ, курсовых работ и дипломной работы Вам будут выдаваться по данному объекту.

2 Укажите название объекта, его юридический адрес и дайте обоснование, почему выбран именно этот объект. Как обеспечен Вами доступ к информации на данном объекте? Внесите данные об этом объекте в Приложение Б.

3 На примере выбранного объекта сформулировать прикладную проблему, требующую своего разрешения для повышения эффективности коммерческой деятельности на данном объекте. Проблему следует сформулировать в виде вопроса /1, с.38; 2, с.7/.

Проблема может рассматриваться, например, в следующих направления: организация производственного процесса, организация обслуживания, организация снабжения, организация труда, тарных операций, нерациональность ассортимента, проблематика материально-технического обеспечения и т.д.

Ваши наработки при выполнении этого задания могут стать исходными материалами для выполнения курсовой работы по соответствующей дисциплине.

4 Сформулируйте в объеме 1-2 абзацев текста актуальность проведения исследования, направленного на решения проблемы (актуальность решения проблемы).

5 Сформулируйте первую редакцию формулировки общего направления исследования.

6 Сформулируйте не менее 4 контрольных вопросов, требующих теоретического изучения проблемы и 4 контрольных вопросов, требующих практического изучения проблемы.

7 Сформулируйте цель и задачи исследования. Приведите матрицу «Контрольный вопрос» – «Цель, задачи исследования» (рисунок 1).

 

Контрольный вопрос общего направления исследования (проблема) Цель исследования
= сформулируйте вопрос = = сформулируйте цель =
Контрольные вопросы Задачи исследования
Теоретическая часть
1. = сформулируйте вопрос = 1. = сформулируйте задачу =
2. = сформулируйте вопрос = 2. = сформулируйте задачу =
3. = сформулируйте вопрос = 3. = сформулируйте задачу =
4. = сформулируйте вопрос = 4. = сформулируйте задачу =
Практическая часть
1. = сформулируйте вопрос = 1. = сформулируйте задачу =
2. = сформулируйте вопрос = 2. = сформулируйте задачу =
3. = сформулируйте вопрос = 3. = сформулируйте задачу =
4. = сформулируйте вопрос = 4. = сформулируйте в задачу =

 

Рисунок 1Матрица«Контрольный вопрос» – «Цель, задачи исследования».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.