Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 6. Поиск, систематизация специальной информации, оформление и представление результатов исследований в текстовом виде и в виде доклада



 

Специалисту важно уметь пользоваться специальной литературой, в частности периодикой, уметь искать информацию, ее анализировать и систематизировать, обобщать и представлять в виде письменного отчета и устного доклада.

Данное задание индивидуально для каждого студента, выдается на первом аудиторном занятии по дисциплине. Его можно получить у преподавателя индивидуально на консультации.

Данное задание направлено на формирование профессиональной исследовательской компетенций ­– проводить исследования по проблемам специальности, в т.ч. с использованием современных компьютерных технологий.

 

ВЫПОЛНИТЬ:

1 Обратитесь в зал периодики библиотеки университета (а. 304
(1 корпус)) за периодическим изданием, в соответствии с индивидуальным заданием на выполнение данного задания.

2 Разработайте и подготовьте письменный отчет по результатам теоретического мини-исследования на материалах (ВНИМАНИЕ!)из только заданных в индивидуальном задании источников информации на тему:

- для студентов специализации «Товароведение и экспертиза товаров продовольственных товаров»«Новое в потребительских свойствах продовольственных товаров»;

- для студентов направления «Экономика и организация производства (общественное питание)» – «Новое в технике, технологии и организации общественного питания».

В качестве объекта исследования для студентов специализации «Товароведение и экспертиза товаров продовольственных товаров» использовать группу товаров,соответствующую тематикепериодического издания,которое определено индивидуальным заданием. Самостоятельно конкретизируйте формулировку темы. Например, если в качестве источника информации вы используете периодическое издание «Мясная индустрия», то тема будет сформулирована:«Новое в потребительских свойствах мясных товаров».

Для студентов направления «Экономика и организация производства (общественное питание)» так же следует самостоятельно конкретизировать объект исследования в соответствии с материалами публикаций, которые Вы изучаете. Например, если публикации посвящены оборудованию для пароконвективной обработки, то редакция может быть следующей: «Новое оборудование для пароконвективной обработки продуктов в объектах общественного питания». Или на другие темы – «Современные информационные технологии для автоматизации управленческих задач в объектах общественного питания», или «Новые технологии использования топинамбура в производстве сладких блюд» и т.п.

Структура письменного отчета:

- Титульный лист;

- Содержание;

- Введение;

- Основной текст с результатами исследования;

- Заключение;

- Список использованной литературы.

Введениене более 0,5 страницы, с указанием актуальности темы исследования, объекта, цели исследования, задач исследования, методов исследования.

Текст с результатами исследования должен включать 2-3 параграфа в соответствии с поставленными задачами исследования, в тексте должна быть не менее одной таблицы и одного рисунка (схемы), объем текста – не более 4 листов формата А4, выполненных на компьютере, шрифт Times New Roman, 14 pt, междустрочный интервал – одинарный). По тексту должны быть ссылки на источники литературы. Рисунок и таблицу при их отсутствии в изучаемых источниках информации следует разработать самостоятельно на изучаемых материалах.

Заключение не более 0,5 страницы. Убедитесь, что в Заключении вы ответили на задачи исследования, поставленные во Введении, и обоснованно констатировали достижение в работе его цели.

Список использованной литературы. Для формирования навыков выполнения списка литературы на компьютере рекомендуется обратиться к /3/.

Оформление отчета на отдельных листах формата А4 строго в соответствии с требованиями СТП 15-05-2004. Данный отчет оформите в виде Приложения к контрольной работе.

Внимание! Отчет должен быть выполнен строго в заданном объеме страниц!

3 Подготовьте устное сообщение (доклад) по результатам исследования.

Устное сообщение будет представляться каждым студентом на практических занятиях. Продолжительность сообщения не более 4 минут. Текст сообщения должен быть хорошо продуман, выверен по времени устного представления, необходимо указать актуальность темы исследования, объект, цели и задачи, методы исследования, охарактеризовать основные результаты.

В качестве отчета по этой части задания в контрольной работе необходимо разработать и представить проекты не менее 4 презентационных слайдов вашего выступления. Каждый слайд оформляется от руки на отдельных листах формата А4 и отражает ключевые моменты выступления, раскрывающие логику работы, ее цель и основные результаты.

Слайды могут быть также выполнены на компьютере (рекомендуется) с помощью приложения Microsoft PowerPoint и распечатаны на отдельных листах формата А4 по два слайда на лист. В этом случае на практических занятиях в период сессии эти материалы необходимо иметь с собой на электронном носителе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.