Здавалка
Главная | Обратная связь

Типы озерного хозяйства



 

 

Озерное рыбоводство - это новое перспективное направление рыбного

хозяйства. Оно дает стране дешевую товарную рыбу, потому что ее

выращивание базируется на использовании естественной кормовой базы озер.

При переходе от простого промысла к товарному рыбоводству минимум на порядок возрастает улов рыб.

Озерные хозяйства могут быть 2 типов:

1. Монокультурные - кормовые ресурсы озера используются только одним

видом рыб (карповые, сазаньи, карасевые, щучьи).

2. Поликультурные - кормовые ресурсы используются несколькими видами

рыб:

a. только мирные рыбы;

b. преимущественно мирные рыбы; c. преимущественно хищные рыбы.

 

Тип озерного хозяйства определяется морфологическими особенностями,

возможностью изоляции озера от захода из других водоемов нежелательных видов рыб и наличием условий для его облова, а также кислородным режимом и преобладанием специфических кормовых организмов.

Специализированные озерные хозяйствапервого типа строят на мелководных и небольших озерах.Карповые и сазаньи - в озерах, где много бентосных организмов.Карасевые - при дефиците кислорода.Щучьи - в случае наличия большого количества мелкой и малоценной рыбы.

Озерное хозяйствовторого типа, первого подтипа (мирные рыбы) — вся площадь хорошо облавливается, оно изолировано от захода рыбы из других водоемов. В таком хозяйстве кормовые ресурсы озера используются в основном ценными видами мирных рыб.

Озерное хозяйствовторого типа, второго подтипа (преимущественно мирные рыбы) - всю площадь нельзя обловить или нельзя изолировать от захода в него рыб из других водоемов. Мирные рыбы дают 85-90% продукции, а хищные 10—15%. Хищные рыбы уничтожают малоценных мирных рыб, что дает возможность лучшему развитию ценных видов мирных рыб.

Озерное хозяйствовторого типа, третьего подтипа (хищные рыбы) - как правило, озеро очень плохо облавливается, заселено большим количеством малоценных видов рыб, не изолировано, поэтому в него заходят рыбы из


других водоемов, сильно заросшее и содержит много мелководных участков,

где нагуливаются малоценные рыбы. Получаемая в таких хозяйствах продукция состоит на 60% из хищников, на 30% из малоценных видов рыб и на 10% из ценных мирных видов рыб.

При выборе подтипа рационального озерного хозяйства необходимо принимать во внимание не только современное состояние озера, но и возможное его улучшение после проведения мелиоративных работ.

Формирование ценной ихтиофауны в озерах осуществляется как за счет улучшения условий размножения, нагула и выживания имеющихся там особей ценных видов рыб, так и путем регулярного выпуска в водоем их молоди, выращенной на рыбоводных хозяйствах. Новые виды рыб запускаются из других водоемов путем акклиматизации.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.