Здавалка
Главная | Обратная связь

Повременно-весовой метод



Операции те же, что и при объемном методе Выпуск молоди

атлантического лосося проводят в конце апреля или в мае при температуре воды 3-5 °С.

Молодь, достигшую покатного состояния (стадия «серебрянки»), выпускают в низовья рек с таким расчетом, чтобы она не образовывала

больших скоплений, или вывозят в живорыбной таре в устьевую часть моря.

Выращенную молодь тихоокеанских лососей (кета, горбуша) в возрасте 2—3 месяцев выпускают в естественные водоемы, где идет скат молоди от


естественного нереста в море.

При выпуске стараются избегать большого скопления молоди в реке- выпускают порциями. Стараются отгораживать, участки реки, куда попадает молодь с водой, сетками от хищников, чтобы молодь адаптировалась.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

 

1. Как производится заготовка и получение зрелых производителей

лососевых рыб?

2. Как получают зрелые половые продукты у лососевых рыб?

3. Каким образом происходит осеменение, подготовка к инкубации,

инкубация икры лососевых рыб?

4. Как выдерживают предличинок и подращивают личинок лососевых рыб?

5. Какова биотехника выращивания молоди лососевых рыб?

6. Охарактеризуйте лоточно-бассейновый и прудовой методы

выращивания молоди лососевых?

7. Как производится учет и выпуск рыбоводной продукции при

искусственном воспроизводстве лососевых рыб?

8. Что такое повременно-объемный и повременно-весовой методы учета

выпуска рыбоводной продукции?

 

Рекомендуемая литература по теме:

 

1. Пономарев С.В. Индустриальная аквакультура: Учебник для вузов. -

Астрахань.: ГУП ИПК Волга, 2006. -312с.

2. Привезенцев Ю.А., Власов В.А. Рыбоводство: Учебник для вузов. / Сер.:

Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений. - М.: Мир, 2007. -456с.

3. Чебанов М.С., Галич Е.В., Чмырь Ю.Н. Руководство по разведению и

выращиванию осетровых рыб. -М.: Росинформагротех РФ, 2004. -136с.

4. Тимофеев М.М.Промышленное разведение осетровых: Монография. -М.:

АСТ, 2004. -138с.

5. Богерук А.К. Биотехнологии в аквакультуре: теория и практика. -М.:

Росинформагротех, 2006. -232с.

6. Голод В.М. Генетика, селекция и племенное дело в аквакультуре России. -

М.: Росинформагротех, 2005. -428с.

7. Иванов А.А. Физиология рыб: Учебник для вузов. / Сер.: Учебники и

учебные пособия для студентов высших учебных заведений. -М.: Мир, 2003. -280с.

8. Серпунин Г.Г. Искусственное воспроизводство рыб. Методические

указания с контрольными заданиями для студентов заочного отделения по специальности 311700 - Водные биоресурсы и аквакультура. - Калининград: КГТУ, 1997. -21с.


9. Серпунин Г.Г. Искусственное воспроизводство рыб. Методические

указания по выполнению курсового проекта для студентов по специальности 311700 - Водные биоресурсы и аквакультура. - Калининград: КГТУ, 2000. -22с.

10. Федорченко В.И., Новоженин Н.П., Зайцев В.Ф. Товарное рыбоводство. -М.:

Агропромиздат, 1992. -206с.

 

 


ТЕМА 2: Биотехника разведения семги

(атлантического лосося)

 

 

Атлантический лосось обитает в северной части бассейна Атлантического

океана, заходит в реки на территории от западного берега Португалии, в Бискайский залив, до Балтийского и Северного морей, берегов Скандинавии, Северного Ледовитого океана, на восток до реки Кары, в Белое море, нет его в Сибири.

 

 

Особенности биологии семги

 

 

Продолжительность ее жизни невелика и лишь иногда превышает 8-9 лет.

Модальный возраст лосося в большинстве популяций 4-7 лет. Жизненный цикл

имеет следующие характерные особенности:

Являясь типичной проходной рыбой, атлантический лосось проводит часть жизни в море, часть в реке. Во время нагула в море лососи держатся недалеко от берега на глубинах не более 120 м. Питается мойвой, песчанкой, сельдью, корюшкой, а также некоторыми ракообразными. Темп роста в море очень высок - за год прирост массы тела достигает 1-4 кг и более.

Прожив в море до 3-4 лет, взрослые особи совершают анадромную миграцию в реки, где размножаются. Попав в пресную воду, лососи прекращают питаться, при этом сильно худея. Цвет их мышц из ярко- оранжевого постепенно становится бледно-желтым.

При помощи мечения убедительно доказано, что лососи возвращаются в те реки, где родились, т.е. обладают хорошо выраженным домашним инстинктом (хоминг).

Места нереста могут располагаться в сотнях километров от устья рек. Поднимаясь к этим местам, лососи способны преодолевать весьма серьезные препятствия в виде водопадов, перекатов, мелководий. Так, Колдервуз наблюдал прыжки лососей через водопад высотой 3,5 м.

Нерест обычно происходит в октябре-ноябре, когда температура воды

понижается до 7-9°С. Нерестится атлантический лосось на каменисто-галечных

отмелях, расположенных на участках рек со скоростью течения от 0,5 до 1,5 м/с и глубинами от 0,2 1,5-2 м.

Самки выкапывают в гальке углубления длиной 2-3 м, куда (обычно ночью) откладывают крупную икру ярко-оранжевого цвета, тут же осеменяемую самцами. Самки движением хвоста засыпают икру гравием, галькой, устраивая таким образом гнезда (нерестовые бугры). Нерест каждой самки может продолжаться до 2 недель, за это время появляются несколько гнезд.

Большая часть взрослых особей атлантического лосося погибает после первого нереста. Однако в отличие от тихоокеанских лососей, являющихся

 

 


моноцикличными рыбами, часть отнерестившихся производителей

атлантического лосося выживает и приходит на нерест вторично (от 5 до 15%), отдельные особи приходят и в 3-й раз.

Эмбриональный период у атлантического лосося очень длителен и

проходит, в основном, при низких температурах (от 0,1-0,2 до 2-4°С).

Вылупление зародышей происходит в апреле-мае. После длительного личиночного периода и перехода на смешанное питание, а затем экзогенное мальки покидают гнезда и переходят к активному образу жизни.

В реках молодь проводит от 1 до 4-6 лет (чаще 4-6 года). Перед миграцией в море пестрятки претерпевают значительные изменения как внешние, так и физиологические. У них удлиняется хвостовой стебель, форма тела становится прогонистой, окраска серебристой (серебрянки). Резко изменяется отношение к солености среды.

Катадромная миграция смалтов начинается в весенний период при повышении температуры и уровня воды в реке. Длина их в это время в среднем составляет 12-25 см, а масса 9-20 г.

У атлантического лосося наблюдается большое разнообразие биологических форм, которые различаются по размерам, времени нерестового хода и состоянию половых желез.

Так, в бассейне Баренцева и Белого морей сразу после ледохода (середина, конец мая) в реки начинает подниматься заледка. В основном, это крупные самки со слабо развитыми гонадами. Начиная с июня и позже в реки идет закройка (межень). Это крупная семга с более развитыми гонадами в III стадии зрелости.

С середины июля до начала августа в реки поднимается тинда (синюшка) - мелкие самцы массой 0,8-2 кг и длиной 45-55 см с хорошо развитыми семенниками, пробывшие в море всего одну зиму.

В некоторых реках одновременно с тиндой идет такая же мелкая семга - листопадка. В отличие от тинды половые железы у нее незрелые и нерестится она будет лишь следующей осенью, проведя в реке больше года.

Наконец, с середины августа и до замерзания реки заходят крупные рыбы (чаще самки) со слаборазвитыми гонадами в II стадии зрелости. Это так называемая «осенняя семга», которая будет зимовать в реке и нерестится следующей осенью.

Многообразие биологических групп укладывается, по определению Л.С. Берга, в две основные формы (расы): яровую и озимую. Яровые (межень, тинда) входят в реку с развитыми половыми железами и участвуют в нересте в этом же году.

Озимые (листопадка, осенняя, заледка) входят в реку со слабо развитыми половыми железами и нерестятся лишь в следующем сезоне. Преобладание тех или иных рас зависит от того, как далеко нерестилища расположены от устья. Если далеко - то в реку идет, главным образом, крупная осенняя семга (как например, в Печору). Если же нерестилища находятся недалеко от устья, то заходят, главным образом, межень и тинда, которые успевают достичь нерестилину в этом же году.


Интересной биологической особенностью атлантического лосося

является наличие в его популяции карликовых самцов. В отличие от обычных проходных лососей, они становятся половозрелыми, не совершая катадрамной миграции, уже на 2-ом году жизни при длине всего около 10 см.

По внешнему виду карликовые самцы мало чем отличаются от ювенильной молоди - пестряток, однако, участвуют в нересте. Сперма карликовых самцов по основным рыбоводно-биологическим параметрам и во время массового нереста не имеет принципиальных отличий от проходных самцов, кроме общей концентрации спермиев.

Даже такие краткие сведения свидетельствуют о том, что атлантический лосось как вид обладает большой пластичностью и широкими адаптационными способностями. Именно благодаря им, многие популяции лосося, несмотря на их малочисленность, ухудшение условий нагула и воспроизводства, еще не исчезли до настоящего времени.

В то же время комплекс негативных воздействий на эти популяции настолько серьезен, что многие из них уже не в состоянии существовать без разведения.

Существующая биотехника разведения атлантического лосося учитывает многие особенности его биологии, что позволяет при правильном ее использовании получать нужный рыбоводный эффект.

Однако, перед учеными и практиками, занимающимися изучением и разведением атлантического лосося, стоит ряд серьезных проблем. В первую очередь - это разработка полноценных методов длительного выдерживания производителей, управление механизмом дифференцировки пола и образования карликовых самцов, повышение жизнестойкости выращиваемой молоди и ее приспособляемости к естественной среде.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.