Здавалка
Главная | Обратная связь

Аппарат Вильямсона (для инкубации икры лососей).



 

Аппарат Вильямсона представляет собой бетонный желоб с 3-6

отделениями (Рис. 5). Длина желоба с тремя отделениями 2 м, и с шестью - 4 м. Его ширина 50 см, а высота 30 см. Желоб разделен на отделения двойными поперечными неполными перегородками.

 

 

Рис. 5 Аппарат Вильямсона.

 

 

Перегородки, образующие отделение, установлены так, что одна из них,

находящаяся ближе к притоку воды, не доходит до дна желоба на 5 см, а другая, находящаяся ближе к вытоку воды, наглухо закрывает дно желоба, но на 5 см не доходит до его краев.

В каждое отделение вкладывают стопкой 6-8 рамок (размером 45× 50 см), обтянутых металлической сеткой. Размер ячеек сетки стандартный. Рамки лежат на планках, прибитых на поперечных перегородках. Самая нижняя рамка устанавливается на расстоянии 6 -7 см от дна желоба. На каждую рамку размещают по 5 тыс. икринок. Рабочая емкость аппарата 210 тыс. икринок. Расход воды 10 л/мин.

Поступающая вода циркулирует в каждом отделении снизу вверх или сверху вниз (по вертикали).

 

 


Аппарат Ющенко (для инкубации икры осетровых).

Имеется четыре варианта этого аппарата. Однако наибольшее

распространение получили вторая и третья модификации, отличающиеся одна от другой лишь размерами (Рис. 6).

Аппарат этих модификаций состоит из наружного и внутреннего ящиков и лопасти. Внутренний ящик полуовальной формы изготовлен из нержавеющей стали толщиной 0,7 мм, дно обтянуто латунной сеткой с ячеёй 0,8— 0,9 мм. На каждой из поперечных стенок имеется по два кронштейна, при помощи которых внутренний ящик крепится к наружному.

В передней стенке имеется небольшое окно для выпуска личинок. Такое же окно имеется и в передней стенке наружного ящика. Между окнами проходит закрытый конусный лоток. Во внутреннем ящике по бокам отверстия имеются пазы, в которые вставляется задвижка.

 

Рис. 6 Инкубационный аппарат конструкции П.С. Ющенко:

1 — наружный ящик, 2 — внутренний ящик; 3 — лопасть; 4 — тяга; 5 — водоподающий

кран; 6 — подвижная рама, 7 — борт; 8 — водоподающая труба, 9 — водоотводящий

лоток; 10 — стол; 11 — регулятор движения лопасти.

 

 

Прямоугольный наружный ящик изготавливается из оцинкованного

железа. С наружной стороны передней стенки ящика под центральным окном проходит открытый лоток, направленный в сторону продольной стенки. Лоток одним концом выходит за ее борт.

Несколько выше центрального окна имеется еще одно окно со сливным лотком для сброса излишней воды. В передней части дна ящика имеется кран для спуска воды из аппарата. Лопасть состоит из основания и прикрепленной к нему вертикально зигзагообразной пластинки. Основание крепится к раме.

Аппараты в количестве четырех штук монтируются на деревянном столе. Монтаж установки производится следующим образом. На расстоянии 15 см один от другого устанавливают наружные ящики; внутрь каждого из них вкладывают по одной лопасти, которые крепят к подвижной раме. Сверх лопастей устанавливают внутренние ящики.

Под всеми аппаратами на линии кранов проходит деревянный лоток,

 


имеющий в передней части отверстие.

Вдоль бортов ящиков с той стороны, куда направлены открытые лотки наружных ящиков, проходит лоток для выхода личинок. Борты стола стянуты двумя крепежными тягами, на концах которых шарнирно укреплены четыре ролика.

На ролики устанавливают подвижную прямоугольную раму, продольные стороны которой изготавливают из уголкового железа, благодаря чему она может двигаться по роликам. К борту стола под откидную рейку крепят регулятор движения лопасти.

В поперечной проножке стола прикреплен шарнирно рычаг, на одном конце которого под отверстием лотка закреплен ковш, на другом — большой противовес.

Движение рамы с лопастями в ту и другую сторону осуществляется благодаря соединению ее с рычажным устройством. Наклон рычага и вследствие этого движение рамы в одну сторону осуществляется наполнением ковша водой, в другую — при помощи большого противовеса. Скорость движения лопасти зависит от расхода воды, регулируемого водоподающим краном. Движение лопасти создает вихревые токи воды, проникающие через сетчатое дно внутреннего ящика и перемешивающие икру, не давая ей застаиваться.

Перед началом работы аппарат наполняют водой на 2—3 см над сеткой, лопасть устанавливают на максимальную скорость (10—12 движений в минуту), затем загружают икру по норме. Режим инкубации в аппарате

Ющенко характеризуется показателями, приведенными ниже (Таблица 2).

Таблица 2

Показатели режима инкубации в аппарате Ющенко







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.