Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы выращивания молоди



 

 

Существуют три метода выращивания молоди осетровых: бассейновый,

комбинированный и прудовой.

Бассейновый метод состоит в выращивании молоди осетровых, начиная с выклева и кончая выпуском в естественные водоемы, только в бассейнах. В них молодь питается специально разводимыми живыми организмами.

Преимущество бассейнового метода по сравнению с другими состоит в возможности выращивания большого количества жизнестойкой молоди на небольшой площади и при незначительном расходе воды, что позволяет резко сокращать мощность насосных станций. Однако применение этого метода возможно лишь при наличии установок и водоемов для разведения живых кормов.

Кроме того, в бассейнах по сравнению с другими водоемами, мальки осетровых, находясь в искусственных, резко отличающихся от природных, условиях, подвержены одомашниванию, в результате чего может увеличиваться их гибель в естественных водоемах.

В целях устранения этих недостатков группа сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и

 


океанографии (ВНИРП) во главе с проф. Н.И. Кожиным разработала и внедрила

в производство комбинированный бассейново-прудовой метод выращивания.

По этому методу личинок осетровых на наиболее трудных для них стадиях, приходящихся на первые дни жизни, содержат в бетонных бассейнах конструкции ВНИРО. В них создаются наиболее благоприятные условия внешней среды, нет хищников. Мальков, уже перешедших на активное питание, окрепших и ставших более жизнестойкими, переносят в пруды, где и продолжается их выращивание до выпуска в естественные водоемы.

Применение комбинированного метода предполагает использование всех преимуществ бассейнового метода и в то же время дает возможность уменьшить степень одомашнивания выращенной молоди и сократить в известной степени количество расходуемых живых кормов.

Но и при этом методе остается необходимость разведения в массовом количестве дафний и олигохет, строительства для этой цели выростной базы — дафниевых прудов, цехов для разведения червей, заготовки беспозвоночным организмам корма, содержания обслуживающего персонала.

Выращивание молоди осетровых без использования искусственно разводимых живых кормов возможно при прудовом методе, сущность которого состоит в том, что личинки и мальки находятся в прудах в течение всего периода разведения.

Различные глубина, грунт, рельеф, освещенность, газовый режим, а также

наличие в прудах разнообразных кормов создают обстановку,

приближающуюся к естественным условиям и требованиям молоди осетровых. Для добывания пищи в прудах молодь затрачивает много энергии и все время находится в движении.

Следствием этого - является высокая слаженность всех органов и систем, их приспособленность к быстро изменяющимся условиям внешней среды. В прудах у мальков в высокой степени развивается способность отыскания пищи и усиливается инстинкт самосохранения.

Прудовой метод выращивания молоди осетровых слагается из двух этапов. Личинок в первые дни их жизни, включая и период перехода на активное питание, содержат в сетчатых (личиночных) садках, защищающих осетровую молодь от врагов (Рис. 1).

 

Рис. 1 Личиночный садок

 


Садок представляет собой прямоугольный сетчатый ящик размером 2 X

1,5 X 0,5 м, изготовленный из деревянных брусков сечением 7x4 см. С2тенки

садка обтянуты латунной сеткой или капроновым ситом с ячейками 1 мм . Дно

садка имеет уклон от боковых стенок к центру и заканчивается металлическим лотком для сбора личинок в момент выгрузки. В боковых стенках лотка устраивают сетчатые окна.

Сетка должна плотно прилегать к брускам на всем протяжении с помощью реек. Зазоры и провисание сетки совершенно недопустимы. Садки размещают в самых лучших осетроводных прудах.

Выклюнувшихся личинок помещают в каны вместимостью 30—40 л или полиэтиленовые мешки и доставляют к сетчатым садкам. Эта операция проводится в 5—8 ч утра, поскольку разница в температуре воды инкубационного цеха и пруда в это время оказывается наименьшей и поэтому не приходится тратить много времени на выравнивание температуры.

Сетчатые садки во избежание попадания хищных насекомых, лягушек и т.п. следует закрывать крышкой. Наиболее удобна двустворчатая крышка, обе створки которой обиты металлической сеткой. В солнечные дни для защиты личинок от действия прямых лучей садки накрывают чеканными матами.

Успех содержания личинок в садках во многом зависит от ухода за ними в этот период. Он состоит в отборе погибших и пораженных сапролегнией личинок. Для удаления погибших особей садок приподнимают к поверхности воды и затем быстро опускают. Во время подъема погибшие личинки, обычно покрытые сапролегнией и поэтому более легкие, задерживаются в верхних горизонтах, где их собирают сачком-грохоткой.

Опытом работы волжских заводов доказана целесообразность создания единой маточной садковой базы путем сосредоточения в одном пруду до

300 садков. Для размещения садков и их закрепления строят эстакаду.

Пруд, в котором размещается садковая база, должен иметь постоянную

проточность с тем, чтобы полный вод3ообмен происходил за 2—5 сут. Аэрация

водоема производится из расчета 40 м /ч воды на 1 га пруда.

Аэрирование и создание благоприятного температурного режима обеспечивается подачей свежей речной воды через флейту, расположенную по периметру каждого садка. В каждый личиночный садок для аэрации подается 0,15 л/с воды. Для смыва личинок с сетчатых поверхностей садков расход воды увеличивают до 12 л/с. Смыв личинок может производиться сразу в двух садках.

Для предотвращения гибели двух-четырехдневных личинок осетровых во время сильного ветра садки следует защищать от волнобоя, устраивая ограждения из бревен, скрепленных цепочкой между собой. Правильный уход за садками обеспечивает высокий выход личинок.

Пруды, в которых размещаются садки, тщательно дезинфицируются, а иловые отложения регулярно удаляются, кроме того, в них ежесуточно производится анализ содержания растворенного в воде кислорода. Только соблюдение всех перечисленных условий обеспечивает успешный перевод личинок на активное питание.


Механизация работы с садками достигается за счет использования

самоходных тельферов или кран-балок.

Транспортировка личинок и садков в пруды осуществляется с помощью контейнеров (Рис. 2).

 

Рис. 2 Контейнер для транспортировки личинок.

 

Успех перевода личинок на активное питание во многом зависит от их

качества. Перелом в образе жизни личинок, как указывает П.И. Драгомиров (1957), связан с изменением физиологического состояния. Отсутствие подходящего корма ослабляет личинок, готовых к активному питанию. Это крайне опасно, поскольку в таких случаях возможен их массовый отход.

Характеризуя личинок в период их перехода на активное питание, следует отметить, что он у разных видов неодинаков (Таблица 1). Срок перехода личинок на активное питание во многом зависит от температуры воды. Чем она выше, тем скорее они начинают питаться.

Таблица 1

Питание, у разных видов личинок







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.