Здавалка
Главная | Обратная связь

АЯрреим комрспткции АпЯкпыббндЯ.



 

 

Бассейн устраивают в грунте без дополнительного крепления откосов и

дна (Рис. 6). Мелководная зона в бассейне занимает 39 % общей площади зеркала воды.

 

 

Рис. 6 Грунтовый бассейн с круговым током воды конструкции Аралрыбвода:

1 — водоподающий канал, 2 — водоподающий лоток, 3 — бак для дафний, 4 — центральный

сток

 

 

Бассейн окружают бермой шириной 0,5—0,6 м. Заполнение воды

осуществляется через открытый шлюз. Для создания кругового течения в бассейне устанавливают подающий лоток с уклоном от 0,03 до 0,08.

 

 

Кормление молоди в бассейнах

 

 

Посаженные в бассейны однодневные личинки в зависимости от их

видовой принадлежности и температуры воды через 7—13 сут. переходят сначала на смешанное (3—5 дней), а затем и на активное питание.

Кормление личинок (по О. Л. Гордиенко) начинают с 3—5 г мелко нарубленных олигохет на 1000 личинок и небольшого количества наиболее мелкого зоопланктона. Кормить личинок в первые дни питания надо особенно осторожно: не перекармливать, корм давать мелкими порциями, следить, чтобы кислородный режим в бассейнах все время был благоприятным.

В течение суток корм дают 2—3 раза. Учитывая, что ночью молодь осетровых часто поднимается к поверхности, вечерний рацион составляют из дафний, а утренний — из олигохет. Кормовую дозу олигохет обычно разделяют на три порции. После рубки червей в чашке смешивают с водой.

Образовавшуюся смесь дают в места наибольшей концентрации молоди.

Задав порцию олигохет в одном бассейне, рабочий переходит к другому бассейну. Всего он обслуживает 10—15 бассейнов. После внесения первой порции в бассейны дают вторую, а затем и третью — последнюю часть корма.

 


Если олигохеты концентрируются в клубки, то с помощью сачка их поднимают

и, резко опуская, рассеивают.

Кормление лучше производить при низком уровне воды в бассейне, так как в этом случае поиски корма молодью облегчаются. Измельчение олигохет прекращают при достижении личинками массы 70—80 мг.

Молодь осетровых можно кормить только живыми дафниями. В первые дни дают самых мелких рачков. Ни в коем случае вместе с дафниями в бассейны нельзя вносить водоросли и, прежде всего, нитчатку, а также циклопов, водных клопов, сор.

Отловленных дафний следует пропустить через сито с ячеёй 2—3 мм. Затем требуемое для каждого бассейна количество дафний помещают в ведро с водой. Во избежание их гибели в жаркое время суток температуру воды в ведре и бассейне выравнивают.

Корм дают по определенному расчету. Вначале намечают период, в течение которого молодь осетра будут кормить в бассейнах. Опыт показал, что, например, при благоприятных условиях кормления масса личинок осетра

изменяется следующим образом (Таблица 2):

Таблица 2

Динамика изменения массы личинок осетра при благоприятных условиях

кормления

Возраст молоди со дня


выклева, сут.

 

Масса молоди, мг


10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

 

 

40 48 58 70 84 100 120 150 190 240 300


 

 

Для достижения запланированной массы личинкам необходимо давать

требующееся количество корма определенного качества. Лучшие живые корма для молоди осетровых — малощетинковые черви (олигохеты) и дафнии (ветвистоусые рачки).

Каждый из этих организмов в качестве корма дополняет один другого. Так, при кормлении дафниями происходит нормальное развитие всех органов и систем мальков, а олигохетами — быстрый рост.

Помимо планируемого темпа роста молоди осетровых нужно учитывать и количество корма, расходуемое на единицу прироста (кормовой коэффициент). У олигохет он равен 2, у дафний—6.

Следует также принимать во внимание, что соотношение отдельных видов кормов в рационе в разные периоды не остается постоянным. Так, по

мере роста молоди процент олигохет уменьшается, а дафний увеличивается.

Часто соотношение кормов определяется их наличием. Если одного корма нет, то его приходится заменять другим.

Для того чтобы заменить одну весовую единицу олигохет, необходимо иметь втрое больше дафний. Примерный расчет кормов для молоди осетра приведен ниже (Таблица 3).

 


Таблица 3

Примерный расчет кормов для молоди осетра


 

Гни


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.