Здавалка
Главная | Обратная связь

Гидпнаиокнвичеркий пее им нреспнбых оптднб



 

 

Растительный и животный мир различных осетровых прудов носит

сходный характер. Обычно раньше всех — во второй половине апреля — в пруды из рек заносятся диатомовые водоросли. Несколько позже появляются коловратки.

Во второй половине мая усиленно развиваются ветвистоусые и веслоногие рачки. Наибольшего качественного разнообразия в прудах достигают коловратки, затем ветвистоусые и веслоногие рачки. Среди придонных организмов в прудах чаще всего встречаются личинки хирономид (комаров-толкунцов).

Сочетание благоприятного гидрологического и гидрохимического


режимов приводит к созданию обильной кормовой3 базы в осетровых прудах. В

отдельные периоды биомасса зоопланктона в 1 м воды достигает нескольких

десятков граммов. Много бывает и придонных животных.

Благоприятная кормовая база х3арактеризуется следующими

показателями: планктон — более 3 г на 1 м воды, бентос — более 5 г на

1 м2дна водоема. Однако обычно планктона в прудах бывает значительно больше указанного выше оптимума. Вместе с тем на степень развития планктона большое влияние оказывают глубина, степень зарастаемости, условия водоснабжения, удобрение отдельных прудов.

На количество придонных организмов наряду с перечисленными факторами сильное влияние оказывает вылет после прохождения стадии куколки взрослых форм водных насекомых и прежде всего хирономид.

Основу пищи осетровых в прудах составляют личинки хирономид и ветвистоусые рачки. Наиболее распространены из ветвистоусых рачков

дафнии, моина, босмина, из веслоногих — циклоп, диаптомус и микроциклоп.

Хирономиды являются излюбленной пищей мальков осетра, белуги и севрюги. К концу периода выращивания, когда биомасса хирономид и ветвистоусых рачков резко уменьшается, в кишечниках молоди осетровых довольно часто попадаются личинки водных клопов, жучков и стрекоз.

В прудах молодь осетровых в течение всего периода выращивания


интенсивно питается. По этому показателю на первом месте стоят мальки

белуги, затем осетра и севрюги.

Молодь белуги и осетра питается с одинаковой активностью как днем, так и ночью. Лишь молодь севрюги потребляет пищи днем несколько больше,

чем ночью, что связано с меньшей привязанностью ее ко дну водоема

Молодь осетровых в прудах растет быстро. Наиболее высокий темп роста отмечен у молоди белуги, несколько меньший — у осетра, еще медленнее растет молодь севрюги (Таблица 5).

Таблица 5

Возрастной темп роста молоди







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.